Как строить отношения с мужчиной-ревнивцем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения с мужчиной, который ревнует без повода, строить очень сложно. Мужская ревность граничит с паранойей и очень отличается от женской. Она испепеляет его изнутри, доводит до бешенства. Мужчина панически боится стать «рогоносцем», страх быть отвергнутым настолько сильный, что побороть его очень сложно. Такая жгучая ревность перестает быть «изюминкой» отношений, последствия ее могут быть плачевными.

Суть отношений: почему мужчина ревнует?

Дойти до сути отношений и разобраться, чем вызвана ревность мужчины довольно сложно. Иногда девушки дают повод, сами того не замечая. Подумайте, возможно, вы приняли ухаживания другого мужчины или часто разговариваете по телефону с коллегой. Если вы чувствуете, что позволяли себе слишком много, придется пересмотреть свое поведение, иначе отношения с мужчиной окончательно разладятся.

Но иногда дело принимает совсем другой оборот. Если партнер ревнует вас без повода, постоянно придирается и устраивает скандалы, дальнейшее развитие отношений будет под угрозой. Не каждая женщина готова терпеть необоснованные обвинения и подозрения, даже если ее красота притягивает к ней поклонников.

Зачастую мужчины ревнуют из-за своих собственных проблем психологического и эмоционального характера. Приступы ревности может вызывать низкая самооценка. Мужчина не уверен в себе и пытается самоутвердиться за счет избранницы, заставляя ее оправдываться и убеждать его, что он самый лучший и любимый.

Психология человека такова, что внутренние комплексы не дают мужчине наслаждаться отношениями. Он постоянно недоволен собой и своей женщиной, ревнует и подозревает. Мужчине хочется, чтобы избранница уделяла ему все свое внимание и восхищалась каждым его вдохом.

Неразрешенные проблемы тоже могут вызывать раздражение мужчины. Когда неприятности накапливаются, а негативные эмоции не находят выхода, может быть «взрыв». В этом случае ему кажется, что женщина постоянно дает повод для ревности, провоцирует на эмоции.

Парадокс в том, что мужчина страдает не меньше, чем незаслуженно обиженная женщина. Он живет в страхе и тревоге, они разрушают его внутренний мир. В результате развитие отношений прекращается, пара ссорится и конфликтует. Когда недоверие разрастается до огромных масштабов, разрыва не избежать.

Как строить отношения с мужчиной, который ревнует?

Многие девушки совершают ошибку. Они оправдываются и доказывают свою невиновность. Ревнивец только этого и ждет, но все равно не поверит в верность. Ваши убеждения в его превосходстве нужны ему для самоутверждения, но неуверенность в себе не исчезнет.

Чтобы решить проблему и наладить отношения с мужчиной, нужно понять, в какой момент пропало доверие и почему это случилось. Чтобы восстановить гармонию и покой в семье, нужно возвращать доверие. Начните с искреннего разговора, спокойно выскажите свои претензии и попробуйте услышать партнера.

Ревнивец хочет понимать суть отношений со своей любимой. Поэтому больше общайтесь, рассказывайте о своих мыслях, желаниях. Партнер должен понимать, чем живет его избранница. Если вы будете искренними, то поводов для ревности не останется.

Развитие отношений будет более динамичным и правильным, если вы покажете ревнивцу свою любовь. Он должен чувствовать, что нужен вам и без него вы не представляете своей жизни. Чаще хвалите его, замечайте достоинства и положительные стороны. Не бойтесь произносить «громкие» и пафосные фразы — это «целебный бальзам» для неуверенного в себе мужчины.

Иногда мужчины становятся очень ревнивыми, если чувствуют вину за собой. Они уверенны, что их избранница позволяет себе такие же вольности. Поэтому внимательнее присмотритесь к своему партнеру — может быть, он просто отводить подозрения от себя и перекладывает всю вину на вас?

Еще одна причина, по которой мужчина может устраивать постоянные разборки, заключается в том, что женщина не говорит своему партнеру, что чувствует в этот момент. Если он рос в семье, где родители ревновали друг друга, то уловил именно такую суть отношений. Эту модель он перенес и в свою семью, не замечая абсурдности претензий. Поэтому считает свое поведение вариантом нормы и не замечает, как обижает любимую.

Перспективы развития отношений

Очень важно оставаться спокойной и уравновешенной. Конечно, сложно сохранять самообладание, когда в вас «стреляют» нелепыми и оскорбительными обвинениями. Но ответная агрессия только ухудшит ситуацию. Если вам важно сохранить отношения с мужчиной, позвольте ему выпустить пар, и только потом начинайте конструктивный диалог.

Советы лучших врачей в области психологии сводятся к тому, что не нужно обращать внимание на беспочвенные проявления ревности. Когда партнер не получит ответную реакцию, у него пропадет интерес к таким выяснениям и развитие отношений пойдет по другому руслу.

Ревность, которую не удается победить любовью и лаской, можно отнести к патологической. Чем покорнее женщина будет переносить такое отношение, тем агрессивнее будет вести себя ревнивец.

Суть отношений — гармония, счастье, умиротворение. Но если они приносят вам только обиду и разочарование, подумайте, нужен ли вам такой союз и к чему приведут эти отношения с мужчиной через несколько лет.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2016 16:13, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лекарство от ревности
Ревность – сильное негативное чувство, которое способно разрушить даже самые крепкие отношения. Так почему мы не можем перестать ревновать любимого человека?
Психология ревности: чем опасно это чувство?
Ревность – это неуверенность в себе и в партнере. Она приводит к ссорам и разрушает любовь. Чтобы избавиться от нее, нужно знать психологию ревности.
Любовь и ревность
Все ее знают, никто ее не любит – ревность. Что это такое, и почему она имеет такое огромное влияние на человеческие отношения.