Как добиться уважения в отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успешные отношения требуют немалых вложений, а именно труда и сил партнеров. Развитие отношений у разных пар происходит по различным сценариям, но отсутствие уважения неминуемо ведет отношения к краху. Как сохранить или заслужить уважение для их укрепления?

Психология: уважение — основа отношений

Психология: уважение — основа отношений

Уважительное отношение к мечтам, стремлениям и желаниям друг друга позволяет выстроить крепкие достойные отношения. Женское уважение в паре проявляется в признании авторитета мужчины, как главы их союза, проявлении доверия к нему и его решениям. Женщина уважает своего мужчину, если она поощряет и признает его увлечения, разделяет достижения и гордится им, принимает его физические достоинства и сексуальную силу. Но основа отношений — это обоюдное уважение партнеров друг к другу.

Мужское же уважение выражается в признании женщины в союзе как самодостаточной единицы, ее привлекательности и способности на деяния. Уважающий свою «половинку» мужчина проявляет чувственность к переживаниям и эмоциям женщины, не ставит ее ниже себя.

Семья, в которой царит любовь и уважение славится приятной легкой атмосферой. В отношениях, переполненных непониманием и неуважением, возможно проявление агрессии по отношению друг к другу, насилие.

Чувство уважения может возникнуть в начале отношений, кто-то считает, что его нужно заслужить. Так или иначе, без уважения отношения, как правило, долго не держатся и распадаются. Как же можно заслужить мужское и женское уважение для развития отношений и их процветания?

Развитие отношений: как добиться уважения женщины?

Развитие отношений: как добиться уважения женщины?
  • Не кричите

Крик — последний аргумент в результате потери контроля над ситуацией, следовательно, проявление слабости. Животные издают такие звуки только в момент приближения опасности для того, чтобы напугать противника или позвать на помощь собратьев.

  • Не мелочитесь

Мелочность касается не только материальных вопросов, но и задействования самой «тяжелой артиллерии» в решении ничтожно малых конфликтов. Женщин раздражает такая бездарная трата времени и энергии.

  • Умейте завидовать

Зависть подстегивает нас в достижении целей, но завидовать нужно правильно. Фразы, типа: «На такой дом можно заработать, только если воровать…» табу для женского уважения. Потому что раскрывая их психологию фраз, можно увидеть продолжение: «если работать бездарно и спустя рукава как я…».

  • Умейте признавать правоту других людей

Не стоит искать отговорки, если ваше мнение было ошибочным, достойно согласитесь.

  • Не требуйте жалости

Если мужчина действительно заслуживает жалости, по каким-либо причинам, близкие и так это поймут. Не стоит без конца сокрушаться о том, что он самый несчастный человек, которого еще и комары искусали, да прямо до крови. Это, безусловно, отталкивает женщин.

  • Откройте в себе талант

Научитесь делать что-то действительно великолепно. Одна из основ отношений — поддерживание взаимного интереса. Если нет задатков виолончелиста, гитариста и художника, научитесь лучше всех резать колбасу или свистеть с пальцами во рту. Женщины ценят профессионализм.

  • Не терпите женских «подлостей»

Если женщина делится своими «подвигами» по поводу травли новенькой за неудачный макияж, ваше молчание расценивается как соучастие в происшествии. Не укоряйте свою половинку в пламенных громких речах, просто скажите, что вам это не нравится, потому что так поступать нехорошо. Даже обидевшись на вас в этот момент, у нее все равно на будущее отложится мысль о том, что вы честный и порядочный человек.

  • Меньше сюсюкакья

Все эти «масики, кушаньки, спатоньки…» хороши только в меру. Все это присуще женскому репертуару, оставайтесь мужчиной.

  • Правильно критикуйте

Не оскорбляйте женщину. Частой реакцией на оскорбление является нанесение ответного. Трудно представить здоровое развитие отношений в атмосфере взаимных оскорблений. Оскорбляя женщину, в ее разуме вы падаете все ниже и ниже, пусть вы и правы в ситуации. Критикуйте поступки женщины, а не ее саму.

  • Не делитесь с ней сексуальными подробностями прошлых отношений

Психологи твердят, богатый опыт в сексуальном плане — несомненно, хорошо, но не нужно подробностей. Развитие отношений, даже бывших — дело интимное. Куда больше заслуживает уважения образ бывалого любовника, умеющего хранить сокровенные тайны, нежели делиться ими при любой возможности. Недосказанность интригует.

  • Помогайте, не дожидаясь просьбы

Мужчины, способные помочь без просьбы, подобны рыцарям в понимании женщин. Просьба о помощи — это уже плата за достижения.

Советы психолога: как добиться уважения мужчины в отношениях?

  • Мужчины не только видят, что вы делаете, но и чувствуют на нематериальном уровне, что вы чувствуете.

Относитесь к себе с уважением, цените себя, постоянно повторяйте себе, что вы достойны только самого лучшего. В первую очередь, наилучшего отношения своего мужчины. Не стыдитесь, мужчина имеет полное культурное право обеспечивать семью жилищем и материальными средствами, уважать мнение своей женщины, решать такие бытовые проблемы, как починка крана, полки и т.д., периодически дарить цветы и подарки, уделять время детям. Только после того, как это поймете вы, к той же мысли сможет прийти ваш мужчина.

  • Не позволяйте мужчине обидно шутить над вами и проявлять грубость. Если шутка была произнесена, не смейтесь над ней. Покажите, что вам неприятно, но не опускайтесь до оскорблений.
  • Не изматывайте мужчину своим навязчивым вниманием. Проявите некую независимость, давая ему и себе время для свободных действий.
  • Постоянно угождающая девушка отнюдь не мечта любого мужчины. Имейте свою точку зрения, не забывайте о саморазвитии.
  • Пресекайте любое проявление подавления вас как личности. Не растворяйтесь в желаниях любимого мужчины.
  • Не забывайте хвалить любимого за успехи и достижения.

Любите друг друга, но помните, одной любви недостаточно для того, чтобы сохранить отношения на долгие годы. Основа отношений здоровых и крепких — взаимное уважение, выстроенное между двумя самодостаточными людьми. Цените себя, не раньте близких, живите достойно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2016 12:27, обновлено 28.04.2021 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Практические советы для идеальных отношений
Некоторые несложные правила поведения в семье способны вывести на новый уровень даже самые долгие отношения.
Как ложные ожидания влияют на отношения?
Наши субъективные ожидания превращают отношения в «погоню за призраками». Как избавиться от ложных надежд?
Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Психология отношений: 10 бизнес-правил для счастья в личной жизни
10 правил, необходимых для счастья в личной жизни, которым нас могут научить законы успешного карьерного роста.
9 самых распространенных ошибок в развитии отношений
Даже идеальные пары нередко сталкиваются с проблемами в развитии отношений. Но никто не застрахован от ошибок. Разберем самые заметные из них.