Рисовые скрабы в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рис является источником ценных витаминов и минералов, и представляет собой один из самых популярных злаков. Больше всего ценят рис жители восточных стран: они включают его в каждодневное меню, а также используют в лекарственных и косметических целях. Еще в древние времена красавицы Востока ухаживали за кожей и волосами с помощью рисовой муки, злакового молока, вареного риса и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рис в уходе за кожей: полезный состав злака

Рис в уходе за кожей: полезный состав злака

Популярность риса объясняется его уникальным составом. Он богат:

  • Витаминами группы В: успокаивают раздраженную и воспаленную кожу, замедляют процессы увядания, обладают восстанавливающими и защитными свойствами, избавляют от прыщей и угрей.
  • Минеральными веществами: фосфором, магнием, калием, железом, йодом, кальцием и т. д. Нехватка минералов сразу же сказывается на состоянии кожи, она начинает шелушиться, появляются морщины и другие следы увядания. Цвет покрова становится неоднородным, обостряются воспалительные процессы.
  • Аминокислотами: препятствуют преждевременному старению кожи, оказывают антиоксидантный эффект.
  • Витамином Е, который нередко называют витамином молодости и красоты: повышает упругость и эластичность, омолаживает, способствует регенерации клеток, защищает от свободных радикалов.

Рис при разных проблемах кожи

Прежде чем включить в привычный уход за кожей новый компонент, нужно ознакомиться с его свойствами. Что касается риса, то с его помощью можно:

  • Насытить кожу витаминами и минералами.
  • Смягчить и увлажнить покров.
  • Сделать морщины менее заметными и омолодить кожу.
  • Успокоить раздражения.
  • Придать коже матовости.
  • Сделать цвет более однородным, выровнять оттенок.
  • Немного осветлить пигментные пятна.
  • Мягко и эффективно очистить кожу.
  • Стянуть поры.

Рис для очищения кожи

Рис для очищения кожи

В этой статье речь пойдет об очищающих свойствах злака. Все мы знаем, что уход за кожей должен начинаться с очищения. Для каждодневного умывания используются пенки, гели, муссы. А вот для более тщательного очищения покрова необходимы скрабы, пилинги, скатки, убтаны. Именно они позволяют удалить с кожи мертвые клетки, благодаря чему она начинает полноценно дышать и функционировать. Средства для скрабирования покрова лица можно купить в любом косметическом магазине или приготовить самостоятельно из натуральных продуктов. Среди главных достоинств смесей, приготовленных в домашних условиях, стоит выделить их натуральность, простоту приготовления и доступность используемых продуктов. К тому же, мы имеем возможность корректировать рецепты по своему усмотрению, учитывая тип и состояние кожного покрова, а также исходя из своих предпочтений.

Почему женщинам стоит обратить внимание именно на рисовый скраб? Прежде всего, он отличается насыщенным составом, не травмирует покров и стимулирует кровообращение. Злаковые скрабы — это один из секретов красоты японских девушек, кожа которых отличается нежностью, мягкостью и ровным цветом. Рисовая мука, на основе которой готовятся скрабы, обладает способностью восстанавливать жировой баланс, впитывает жир и грязь из пор, увлажняет и предупреждает раннее увядание.

Не стоит надеяться, что скрабы из злака смогут проникнуть в глубокие слои кожного покрова, для этой цели существуют другие средства и процедуры. Но загрязнения, которые находятся на поверхности кожи, они уберут не хуже магазинных механических скрабов.

Средство можно готовить из любых сортов риса. Зерна злака измельчаются с помощью кофемолки или блендера. Измельченный продукт должен напоминать очень мелкие крупинки. Обладательницам чувствительного покрова нужно измельчать рис в муку.

В качестве смягчающей базы в рецепты рекомендуют включать растительные масла, сливки, йогурт, сметану, желток, пюре из фруктов и т. д.

Для большей эффективности к рису добавляют измельченные орехи и косточки, глину, сухие лекарственные травы и цветы, овсяные хлопья.

Рисовые скрабы для кожи: простые рецепты

Рисовые скрабы для кожи: простые рецепты

Приготовить рисовый скраб сможет любая женщина, даже если она еще только начинает свой путь в мир натуральной косметики. Главное, подобрать рецепт, на который кожа «отреагирует» с благодарностью. А это можно сделать только тщательно изучив состояние покрова, определив его тип и проблемы, которые требуют безотлагательного решения.

  • Скраб с молочными продуктами и медом

Чтобы приготовить очищающее средство для жирного покрова необходимо измельчить десертную ложку риса и соединить его таким же количеством кефира (натурального йогурта). Хорошо перемешать и добавить чайную ложку жидкого меда. Если вам кажется, что смесь слишком густая, добавьте еще немного кисломолочного продута. Нанесите состав на кожу лица, помассируйте несколько минут, придерживаясь массажных линий. Ваши движения должны быть мягкими и аккуратными. Умойтесь теплой водичкой. Для ополаскивания используйте холодный отвар трав ромашки.

При сухой коже кефир можно заменить растительным маслом (оливы, миндальным, авокадо и т. д.), сметаной, сливками, молоком высокой жирности.

  • Скраб с молотым кофе

Для приготовления ароматного скраба, который точно понравится любительницам кофе, необходимо в кофемолке измельчить два продукта: рис и кофе. После чего отмерьте по чайной ложке каждого порошка. Перемешайте компоненты и добавьте йогурт или кефир для жирного покрова, и сметану для сухого. Количество молочных продуктов зависит от того, какую вы хотите получить консистенцию. Главное, чтобы полученная смесь была комфортной в нанесении. Скраб распределите по покрову и оставьте на 4 — 6 минут. Затем немного помассируйте лицо, и смойте состав теплой водой. В завершение процедуры нанесите увлажняющий крем или лосьон.

  • Скраб с творогом и фруктами

Этот скраб оказывает мягкое воздействие на кожу. Его рекомендуют использовать для шелушащегося сухого покрова. Разотрите столовую ложку творога (выбирайте жирный продукт) и отмерьте пару ложек свежевыжатого сока из фруктов (можно использовать черешню, арбуз, персики, дыню и т. д.). Соедините компоненты и добавьте в творожно-фруктовую массу столовую ложку перемолотого злака. Используйте полученный пилинг для очищения кожного покрова лица регулярно и в скором будущем вы отметите положительное воздействие натурального средства.

Природные компоненты позволяют сделать уход за кожей эффективным и доступным. Главное, не лениться и проводить процедуры красоты систематически.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.07.2017 18:32, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Антицеллюлитный скраб для тела
Маленькие женские секреты помогают поддерживать красоту тела и идеальный вид кожи. Поделимся некоторыми из тех, что эффективны против «апельсиновой корки».
Красота стройных ножек: кофейный скраб
Избавиться от целлюлита в домашних условиях можно с помощью скрабов, основным компонентом которых выступает молотый кофе. Выберите свой рецепт красоты
Крем, мазь, скраб

Что только не предлагает отечественная и зарубежная промышленность для ухода за кожей. А можно ли приготовить косметику в домашних условиях? Легко! Редкая женщина откажется от использования косметики, которая идеально подходит именно для ее кожи, особенно, если все сделано из натуральных, природных компонентов.

Солевые скрабы в уходе за локонами
Применение солевых скрабов в уходе за локонами позволяет увидеть быстрый результат. Для процедуры очищения лучше выбирать морскую соль мелкого помола.
Бьюти-лайфхак: скраб своими руками
Очистить, смягчить кожу поможет скраб. И это как раз то средство, которое можно сделать дома: кофе, мед или овсянка найдется, пожалуй, на любой кухне.
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!