Ягоды для красоты кожи: готовим натуральные маски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный и регулярный уход за кожей поможет надолго продлить молодость и замедлить проявление видимых признаков старения. Он обязательно должен включать маски как промышленного, так и домашнего приготовления. И так как сейчас лето, значит пришла пора сбора ягод. Почему бы не ввести их в составы увлажняющих, разглаживающих, освежающих, очищающих смесей.

Ароматные, сочные, тонизирующие ягодные маски можно использовать в любом возрасте. Главное, разобраться для какого типа кожи подходят разные плоды, с чем их лучше сочетать, как готовить и применять натуральные смеси.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ягоды: уникальный состав

Ягоды — это кладезь полезных веществ. Именно этим и объясняется их позитивное воздействие на кожу лица, шеи и зоны декольте. Что же именно входит в состав ягод?

  • Минеральные вещества (железо, кальций, фосфор, цинк, медь, марганец и т. д.), которые участвуют в процессах обмена веществ, происходящих на клеточном уровне. Нехватка минералов приводит к сухости, шелушениям, появлению высыпаний, кожа лица становится неоднородной и тусклой, могут возникнуть отеки.
  • Витамины (А, С, группы В и т. д.), без которых красота и молодость кожных покровов невозможна. Авитаминоз является одной из причин преждевременного старения и чрезмерной сухости.
  • Органические кислоты, обладающие мощным эффектом омоложения. Они выравнивают рельеф и оттенок кожи, замедляют старение, помогают в борьбе с пигментацией.

Помимо перечисленных компонентов ягоды также богаты эфирными маслами, пектинами, флавоноидами, дубильными веществами.

Воздействие ягод на кожу лица

Воздействие ягод на кожу лица

Чтобы решить какие ягоды включать в уход за кожей, необходимо разобраться с их свойствами и химическим составом. Также обязательно нужно учитывать тип кожи, ее состояние и проблемы, которые беспокоят.

  • Малина отлично очищает, оказывает отбеливающий эффект. Ее можно включать в составы скрабов: очищение будет мягким и безопасным. При условии регулярного использования пару раз в неделю кожа заметно очистится и посвежеет.
  • Черная смородина идеально подойдет для ухода за сухой, увядающей кожей. Прежде всего стоит отметить большое количество витамина С в составе ягоды. А это мощный антиоксидант, который стимулирует процессы регенерации. При жирном кожном покрове лучше применять красную смородину.
  • Клубника в составе масок заметно освежит кожу, сотрет следы усталости, немного разгладит мелкие морщины. Ее также рекомендуют использовать при пигментных пятнах. Ароматные ягоды также отлично очищают, их можно использовать в уходе за кожей любого типа.
  • Клюква богата антиоксидантами и фруктовыми кислотами. Ее рекомендуют включать в уход за дряблой, потерявшей упругость кожей. Если вы ищете натуральный продукт, обладающий лифтинг-эффектом, то обязательно обратите внимание на клюкву.
  • Облепиха поможет насытить покров витаминами, справиться с авитаминозом, к тому же она оказывает увлажняющий эффект. Влага необходима коже любого типа, но прежде сухой. Так что обязательно готовьте облепиховые маски при чрезмерной сухости и шелушениях.
  • Рябина славится противовоспалительным свойством, а значит является незаменимым компонентом масок для проблемной кожи. Она поможет в комплексном лечении угревой сыпи и прыщей. Ягода оказывает дезинфицирующий эффект.
  • Брусника подойдет для ухода за кожей лица любого типа, даже чувствительной.
  • Ежевику рекомендуют использовать при расширенных порах, она поможет немного их сузить, сделав менее заметными.

Из ягод можно готовить миксы или использовать самостоятельно. Но учитывайте, что входящие в их состав органические кислоты в отдельных случаях могут усугубить существующие проблемы, особенно это касается чувствительной кожи. Во избежание неприятностей следуйте рекомендациям, касательно сочетания и применения.

Противопоказания: кому лучше отказаться от ягодных масок?

Не стоит включать ягодные маски в уход за кожей лица при:

  • аллергии на ягоды. Часто причиной аллергической реакции выступают малина или клубника, реже — клюква. В наших силах обезопасить себя, проведя простой тест на чувствительность. Приготовленную маску сначала нанесите на внутреннюю сторону локтя или запястья. Приблизительно через 20 минут смойте и наблюдайте за реакцией. Жжение и покраснения указывают на то, что от масок с этой ягодой лучше отказаться, иначе подобное произойдет и с лицом;
  • воспаления, раны, гнойные болезни и другие повреждения кожи, также не позволят воспользоваться ароматными дарами природы;
  • с ягодами стоит быть осторожными бледнолицым девушкам. Ведь в плодах содержатся вещества, которые могут слегка окрасить кожу. Поэтому при первом использовании ароматных составов ограничьте время воздействия до 5-7 минут.

Выбираем ягоды по типу кожи

Как уже было сказано выше, тип кожи играет важную роль при выборе плодов. Давайте разбираться в этом вопросе подробнее.

  • Жирная кожа с благодарностью отреагирует на черную смородину, ежевику, клюкву, а также клубнику и малину. Они помогут убрать сальный блеск, сделаю лицо матовым и ухоженным.
  • Для чувствительной кожи лучше всего подойдут облепиха и брусника. Но в любом случае будьте предельно осторожны, чтобы не навредить.
  • Сухая кожа лица преобразится, если весь сезон вы будете готовить маски из черной смородины и клубники. Также обратите внимание на облепиху, бруснику и плоды крыжовника.
  • Недостатки проблемной кожи поможет немного скорректировать рябина или малина.
  • Кожа с первыми следами увядания (морщинками, заломами, неровностями, потерей упругости и т. д.) нуждается в повышенном внимании. А значит наряду с использованием насыщенных кремов и сывороток обязательно балуйте ее смесями с облепихой, рябиной, клубникой, крыжовником, клюквой, шиповником.

Приготовление ягодных масок для кожи: рекомендации

Приготовление ягодных масок для кожи: рекомендации
  • Не используйте недозревшие, гнилые ягоды. Хорошо перебирайте и мойте ягоды перед вводом в маску.
  • При приготовлении скрабов ягоды просто разминаются вилкой, готовя маску — используйте блендер, так смесь получится однородной консистенции, не травмирует кожу и будет легко наноситься.
  • Для смешивания компонентов используйте стеклянную посуду.
  • Не готовьте большое количество смеси, ведь вы не сможете использовать ее в следующий раз.
  • Если нет противопоказаний, начните сеанс красоты с паровой ванночки или очистите лицо скрабом. Это позволит питательным веществам проникнуть глубже, а эффект от использования смеси увеличится.
  • Не держите смесь на лице очень долго: зачастую 20-22 минут достаточно.
  • Для смывания используйте воду комнатной температуры или отвар трав.
  • В конце сеанса обязательно наносите лосьон или крем с эффектом увлажнения.

Вы, наверное, заметили, что правила достаточно простые. Несмотря на это, они помогают избежать распространенных ошибок и увеличить эффективность масок из ягод. К выбору рецепта также нужно подходить очень ответственно, ведь только грамотно подобранный состав точно сработает и позволит добиться желаемого результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.06.2019 03:05, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты масок в домашних условиях для сухой кожи
Увлажняющая маска может дать влагу сухой коже. Лучшие маски в домашних условиях для вас.
Свежая кожа за 15 минут: рецепты экспресс-масок
Перед важным событием хочется выглядеть особенно хорошо. Чтобы кожа была свежей и подтянутой, сделайте экспресс-маску.
Маски для кожи: выбираем и используем грамотно
Маски для разного времени года и разных типов кожи. Какие виды масок можно считать универсальными?
Лифтинг-маски для кожи шеи: подборка лучших рецептов
Уберечь нежную кожу шеи от появления ранних морщин, потери упругости помогут домашние лифтинг-маски.
Блестящие волосы: маски на основе хны
Гладкие и блестящие волосы станут реальностью, а не несбыточной мечтой, если ухаживать за ними с помощью масок на основе хны.
Лучшие маски для быстрого восстановления волос
Лучшие маски для восстановления и укрепления волос, приготовленные своими руками. Домашние или промышленные маски для волос: делаем выбор.