Родители и дети: как решать конфликты со своим ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конфликты между родителями и детьми случаются неизбежно. Поссориться можно и с трехлеткой, который не хочет убирать свои игрушки, и с «трудным» подростком, всей душой стремящимся к самостоятельности. Усталость мамы, непослушание малыша, расхождение во взглядах — причин ссор, «на пустом месте» или серьезных, может быть много. Но любые разногласия можно разрешить так, чтобы снежным шаром не копились обиды, и не оставалось горького «послевкусия». А ведь все это разрушает доверительные отношения между родителями и ребёнком. Конфликты, если уметь находить правильные пути их решения, могут становиться полезными жизненными уроками для детей. Малыш будет учиться справляться с эмоциями и спокойно объяснять свою точку зрения, мириться. Это куда лучше слепой агрессии, которую так часто проявляют взрослые, когда ссорятся. Как «правильно» конфликтовать и выходить из ссор с детьми?

Никакой агрессии по отношению к ребёнку!

Никакой агрессии по отношению к ребёнку!

Если у вас нет цели вырастить ребёнка со множеством комплексов, «затравленного», вздрагивающего от каждого шороха, в воспитании откажитесь от физических наказаний и истошных криков. Жесткое отношение к малышу унижает его. Да, после ваших многочасовых гневных тирад, оплеухи, ремня или часа стояния в углу, ребёнок будет вести себя хорошо — но не потому, что понял всю степень своей вины, а из-за страха перед вами. И конечно, он затаит обиду.

Что бы ни натворил ребёнок, постарайтесь найти другие пути решения проблемы. Не хотите, чтобы малыш во взрослой жизни, ссорясь с кем-то, был агрессивным? Значит начинайте с себя — будьте спокойны, решая конфликт. Дети не должны думать, что прав тот, кто сильнее. Это не та установка, которая поможет чего-то достичь в жизни.

Возьмите паузу, чтобы справиться с эмоциями

Справиться с эмоциями бывает сложно, особенно, в таких сложных ссорах с подростками. Когда нервы на пределе, и вы уже готовы вылить на ребёнка весь свой гнев, остановитесь! Негативные эмоции не помогут разрешить конфликт.

Возьмите паузу, чтобы немного успокоиться. Поверьте, вы сами потом пожалеете о том, что не сдержались и накричали на ребёнка. Выйдите в другую комнату, медленно досчитайте до десяти, попейте воды — словом, возьмите себя в руки. Это важно, потому что зачастую в конфликтах с детьми виноваты даже не их проступки, а накопившаяся усталость родителей. Но разве малыш виноват в плохом дне, который вам сегодня выпал?

Родители должны выслушать точку зрения ребёнка

Родители должны выслушать точку зрения ребёнка

Родителям хочется как можно быстрее «разрулить» возникшую конфликтную ситуацию — сразу начинаются крики, назначается строгое наказание за провинность. Стоп! Пусть ребёнок расскажет свою точку зрения. А что если он совершил провинность случайно, а не назло, как вам это показалось сначала? Дочь не помыла посуду не потому, что она «лентяйка», а просто засиделась за чтением интересной книги. Сын задержался из спортивной секции не потому, что «издевается» и «опять гулял с той плохой компанией, а из-за запоздавшего автобуса. Если вы не узнаете причин, по которым ребёнок повел себя именно так, а не иначе, он затаит на вас обиду, подумает, что вы совсем не прислушиваетесь к его мнению, не воспринимаете его как личность.

Задача родителей — выслушать ребёнка, проанализировать ситуацию. Вот еще чем полезно бывает взять паузу — взгляните на сложившуюся ситуацию трезво, без лишних эмоций. Скорее всего, вы решите конфликт спокойной воспитательной речью, а не криками.

Не переходите на личности

Не забывайте, что какой бы ожесточенной ни была ссора с ребёнком, никогда не стоит переходить на личности. Ругайте не его самого, а совершенный им проступок!

«Ты хамка», «ты лентяй», «ты безобразник и неряха», «ты всегда такой невнимательный», «ты всегда все делаешь нам назло», «ты ничего не понимаешь» — забудьте о подобных фразах. Ведя диалог с ребёнком, постарайтесь избегать штампов, которые его могут обидеть. И если трехлетний малыш еще не сможет стать достойным оппонентом в ссоре, то подросток жалеть родителей не станет — он за словом в карман не полезет, обе стороны пострадают от взаимных упреков.

Решая конфликт, обсуждайте именно проблему и вместе с ребёнком ищите пути ее решения.

Не вспоминайте прошлые провинности малыша

Не распыляйтесь, а сконцентрируйтесь на сегодняшней ссоре. Вспоминать прошлые провинности малыша совершенно бесполезно — он об этом, возможно, уже забыл и совершенно не будет понимать, а чем именно огорчил вас сейчас. Это не поможет решить проблему, а только запутает ситуацию!

И дети тоже помнят о причиненных обидах — в пылу гнева не преминут «припомнить» о них родителям. Если, решая конфликт, слышите от подростка фразу по типу «вы никогда меня не понимали», остановите его, попросите говорить не размытыми фразами, а поконкретней. Родителям тут стоит задуматься — а может, вы действительно «не так» понимаете взрослеющего ребёнка? Все дело как раз в неправильно разрешенных конфликтах — накопились обиды, много недосказанности, одни упреки со стороны взрослых.

Не сравнивайте ребёнка с другими

Не сравнивайте ребёнка с другими

Все дети так или иначе могут расстроить своих родителей. Но как бы сильно он ни провинился, не сравнивайте свое любимое чадо с другими детками — братом или сестрой, соседским мальчиком или девочкой, одноклассниками. Это неприятно ребёнку — ни детсадовцу, ни старшекласснику. Почему родителям больше нравится чужой ребёнок, а его они не ценят? Неуверенность в себе, постоянный страх того, что он не оправдает родительских надежд — вот чем чреваты постоянные сравнения. И эти комплексы — не самые лучшие помощники для достижения успеха во взрослой жизни.

«Ты опять подрался, а сын подруги учится на одни пятерки», «ты опять задержалась у подруги, а твоя умница-сестра уже давно спит» — забудьте! Находите другие пути решения конфликта. Сравнения — это тоже своеобразный переход на личности, который может задеть ребёнка.

У детей тоже нужно просить прощения

Почему вы хотите, чтобы ребёнок просил прощения за совершенную провинность, если сами этого никогда не делаете? Показывайте пример, учите его правильно выходить из конфликтных ситуаций, учите признавать свои ошибки. Дети постоянно ссорятся со сверстниками, и они должны знать, как мириться. Главное, что ребёнок должен понять — если человек не прав, он должен попросить прощения. В будущем, когда у него появится собственная семья, ему очень пригодится этот «навык».

Если поняли, что ваше поведение во время ссоры было далеко не идеальным (накричали, очень строго наказали, обидели), попросите прощения у малыша, помиритесь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2017 12:03, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как стать авторитетом для ребенка: 9 важных правил
Если ребенок уважает родителей, то и поведение его будет значительно лучше. Как маме и папе быть безоговорочными авторитетами для ребенка?
«Откуда я взялся»: какие ответы детям вредят?
Рано или поздно ребенок начнет задаст вопросы, откуда он взялся, и родителям нужно быть к этому готовыми.
Малыш на даче: ТОП-10 идей для обустройства детского уголка
Семейные поездки на дачу доставят вашему чаду исключительное удовольствие, если вы обустроите на участке уютный уголок для детского отдыха.
Безопасность ребенка превыше всего
Как правильно обезопасить пространство дома для ребенка? Для каждого возраста малыша существуют свои особенности.
Как рассказать ребенку о разводе
Развод – трагедия внутри маленькой семьи. Как ребенок относится к разводу? Несколько советов родителям о том, как рассказать о разводе ребенку.
Ребенок не хочет посещать секцию: действия родителей
Стоит ли убеждать ребенка посещать секцию, если ему не интересно? Как действовать взрослым, чтобы не испортить отношения с ребенком?