Розацеа: симптомы, возникающие на коже

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Розацеа — это хроническое рецидивирующее заболевание, при котором поражается кожа лица. Этот патологический процесс в несколько раз чаще диагностируется у женщин, чем у мужчин. При этом в группе риска находятся преимущественно представительницы женского пола, относящиеся к средней возрастной группе.

По своей сути розацеа является ангионеврозом, который формируется в области иннервации тройничного нерва. Другими словами, воспаление при данном заболевании появляется вследствие повышенной чувствительности сосудов, расположенных в лицевой зоне. Стоит заметить, что мнение врачей относительно патогенеза такой болезни несколько расходится. Одни считают, что механизм ее развития заключается в реакции сосудов на воздействие каких-либо внешних или внутренних факторов. Другие же утверждают, что розацеа развивается самостоятельно, без наличия посторонних причин. Однако и те, и другие сходятся в том, что данный патологический процесс сопровождается застоем крови в капиллярах, в результате чего и образуется специфическая симптоматика.

Существует большое количество предрасполагающих факторов, которые приводят к поражению кожи. В первую очередь к ним относятся все те воздействия, которые провоцируют расширение сосудов. Здесь подразумеваются высокие или низкие температуры, употребление алкоголя и острой пищи, различные физические нагрузки, некоторые виды лекарственных препаратов и так далее. Другими возможными причинами являются:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • Аллергические реакции на косметику или уходовые средства;
  • Снижение уровня иммунной защиты;
  • Бледная и чувствительная кожа;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Болезни, сопровождающиеся эндокринными нарушениями;
  • Вегетососудистая дистония;
  • Другие кожные патологии.

Розацеа разделяется на три основные формы в зависимости от морфологических изменений, появляющихся на коже:

  • Эритематозно-телеангиэктатическая форма

Ее основным клиническим проявлением является эритема, которая вначале носит транзиторный характер, а затем становится стойкой. Кроме этого, для данной формы характерно возникновение специфических телеангиэктазий на пораженном участке;

  • Папуло-пустулезная форма

В этом случае воспаление сопровождается такими же симптомами, как и эритематозно-телеангиэктатическая форма. Однако на этом фоне присоединяются многочисленные папулы, отдельные из которых могут превращаться в пустулы;

  • Фиматозная форма

Такая форма приводит к тому, что кожа в пораженной области гипертрофируется и становится бугристой. Вокруг волосяных фолликулов появляются специфические узлы, при надавливании на которые выделяется густой беловатый секрет.

Существует еще несколько атипичных разновидностей розацеа: окулярная разновидность, люпоидная разновидность, стероидная разновидность, конглобатная разновидность, грамнегативная разновидность и лимфедематозная разновидность. Каждую из них более подробно мы рассмотрим ниже.

Основные признаки болезни

Основные признаки болезни

Наиболее часто встречающейся формой розацеа является эритематозно-телеангиэктатическая. Она характеризуется возникновением на поверхности лица, преимущественно в области щек и боковых поверхностей носа, яркой эритемы. При этом цвет такой эритемы может варьировать от розового до синюшного. На первых порах возникшее покраснение то появляется, то исчезает. Однако с течением времени оно начинает присутствовать постоянно. Пораженная кожа отекает, на ней выступают телеангиэктазии. Большинство больных женщин предъявляют жалобы на такие субъективные симптомы, как жжение и покалывание в пораженной области.

В случае развития папуло-пустулезной формы патологический процесс также сопровождается возникновением эритемы. Однако на ее фоне появляются папулезные элементы различного размера. На поверхности некоторых из них формируются пустулы. В большинстве случаев участок покраснения является более обширным и синюшным. Данная болезнь, протекающая в фиматозной форме, также имеет все ранее описанные симптомы. Она дополняется неравномерным утолщением кожного покрова, за счет чего он имеет бугристый внешний вид.

Окулярная разновидность такой патологии сопровождается распространением воспаления на глаза. При этом клиническая картина может носить самый разнообразный характер. Могут отмечаться поражение век, конъюнктивы, роговицы или радужной оболочки глаза. Субъективная симптоматика при этом также различается.

Люпоидная разновидность устанавливается в том случае, если на поверхности лица появляются плотно расположенные множественные папулы коричневатого или желтоватого оттенка. После себя такие папулы могут оставлять рубцовые дефекты.

Стероидная разновидность этого патологического процесса формируется на фоне длительного применения топических глюкортикостероидов, а грамнегативная — имеет место при неконтролируемом приеме антибактериальных препаратов.

При конглобатной разновидности на лице возникают довольно крупные узлы, имеющие тенденцию к нагнаиванию. Лимфедематозная разновидность в наибольшей степени сопровождается отеком верхней половины лица и фибротическими изменениями на ней.

Методы обследования кожи

В первую очередь диагностика розацея основывается на осмотре кожи врачом-дерматологом. Уже на основании клинической картины можно говорить о наличии данного заболевания. В качестве вспомогательных методов для выявления причины воспалительного процесса могут проводиться общеклинический и биохимический анализы крови, ФГДС и соскоб с кожи на Demodex folliculorum.

Лечение воспаления и его профилактика

Лечение воспаления и его профилактика

Для лечения розацеа используются следующие группы препаратов:

  • Антибактериальные средства;
  • Метронидазол;
  • Системные и топические ретиноиды;
  • Ангиостабилизирующие препараты;
  • Топические ингибиторы кальциневрина;
  • Бензоилпероксид.

С целью профилактики обострения следует избегать чрезмерного перегрева и переохлаждения, сократить употребление острых и пряных блюд, алкоголя, ограничивать прямые ультрафиолетовые лучи и стрессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 14:15, обновлено 26.09.2022 09:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Роль сосудистых нарушений в возникновении и поддержании воспаления в патогенезе розацеа / Слесаренко Н.А., Леонова М.А., Захарова Н.Б., Слесаренко Н.С., Резникова М.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №2

Читайте также

Кожа: самые распространенные проблемы
Редко все бывает идеально, особенно, если речь идет о коже. Поговорим о самых распространенных проблемах, связанных со здоровьем и внешним видом кожи.
Сильная потливость кожи лица: в чем причины?
Чрезмерная потливость кожи на лице может доставлять своему обладателю много неприятностей, зачастую приводя к серьезным осложнениям.
Воспаление кожи при дерматите
Дерматит является наиболее распространенным заболеванием в дерматологической практике. Какими симптомами он проявляется?