Сильная потливость кожи лица: в чем причины?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

В определенных условиях лицо может сильно потеть, и капли пота буквально стекают по лицу, приводя к неприятным ощущениям. Зачастую усиленное выделение пота кожей просто необходимо, чтобы охладить тело и предотвратить перегревание, но если потливость перешла границы нормы, и лицо постоянно влажное и красное, даже когда не сильно жарко — это становится проблемой. Наиболее часто усиление потливости происходит при физической нагрузке (в спортзале, при активном труде), либо при употреблении определенных видов питания. Иногда чрезмерным потоотделением лицо реагирует на стресс. Когда же капли пота на лбу это норма, а когда — патология и что делать для борьбы с этим явлением?

Потливость лица: норма или патология?

Потливость лица: норма или патология?

На лице, также как и на коже почти всего тела, расположены потовые железы, которые в случае необходимости включаются в работу и охлаждают лобную зону, щеки и остальные области. Но потливость выражена у каждого человека индивидуально: кто-то потеет не сильно и только при сильно жаркой погоде, в результате физических нагрузок, занятий спортом или в сауне. У других потливость возникает даже при употреблении горячего, острого или плотного питания, а некоторые при малейшем волнении покрываются испариной. Это связано с особенностями обменных процессов, массой тела и работой вегетативного отдела нервной системы, регулирующего активность желез на лице. В некоторых случаях гипергидроз (усиленная, патологическая потливость) нарушает нормальную жизнь человека, приводит к осложнениям со стороны здоровья кожи на лице и психологическим проблемам, вплоть до депрессии и невроза.

Постоянно влажное лицо может страдать от грибковых и микробных поражений, нередки угревая сыпь, краснота и шелушение, зуд кожи. Если гипергидроз мешает привычной жизни, лицо постоянно красное и мокрое, это повод для посещения врача и выяснения причин подобного, а также активного лечения, вплоть до радикальных мер.

Причины гипергидроза кожи: когда это проблема?

Кожа в области лица начинает потеть при повышении окружающей температуры выше 30-35℃, либо в условиях активных физических нагрузок (при беге, упражнениях, силовых тренировках, поднятии тяжестей и т. д.). В этих случаях процесс вполне естественный и закономерный, связан с активизацией обменных процессов и активной отдачей кожей тепла за счет испарения. Если потливость возникает при малейшем волнении, в обычных условиях или даже там, где остальным людям прохладно, это указывает на наличие проблемы. Подобный сбой в регуляции потоотделения может провоцироваться нарушениями в гормональном обмене, нерациональным питанием, реакциями на принимаемые медикаменты, соматическими патологиями, невротическими расстройствами или же извращенной реакцией кожи на косметические средства. Иногда кожа имеет наследственные особенности реакций на окружающие раздражители в виде гипергидроза, и тогда аналогичный нюанс имеется у многих членов семьи. Но в любом случае при подобном состоянии, когда оно приносит психический и физический дискомфорт, необходимо посещение дерматолога.

Физическая нагрузка и потливость

Физическая нагрузка и потливость

Активная физическая нагрузка закономерно вызывает потливость кожи как на теле, так и на лице — это вполне нормальная реакция. Она связана с активизацией метаболизма, выделением телом тепла в результате активной деятельности. Чтобы избежать перегрева тела и отдать лишнее тепло, при физической нагрузке усиливается потоотделение. Но не всегда подобная реакция желательна, особенно при важных соревнованиях и выступлениях. В этих случаях, когда предстоит активная физическая нагрузка, могут помочь прохладная вода и полотенце. В период отдыха можно устранить избыток потовой жидкости с кожи, а затем ополоснуть лицо прохладной водой. Кроме того, можно приложить к коже лица лед, завернутый в несколько слоев ткани. Чтобы избежать попадания капель пота в глаза, в период тренировок можно носить на лбу повязку, а также протирать лицо салфетками.

Стресс и сильная потливость

Нередко при стрессе возникает краснота лица и проступает испарина на лбу. Такое случается в период ответственных мероприятий, выступлений на публике и совещаний. Психологический дискомфорт от подобных дефектов внешности только усиливает стресс и волнение, что заставляет лицо потеть еще сильнее. Зная подобные особенности своего организма, можно заранее подготовиться к подобным ситуациям, чтобы уменьшить потливость. Нужно надеть свободную и дышащую одежду — плотный и облегающий костюм нарушает отдачу тепла, усиливая напряжение и давая психологический «зажим». В удобной одежде, где не видно мокрых подмышек и спины, можно чувствовать себя увереннее, а, значит, стресс меньше влияет на состояние лица.

Кроме того, следует позаботиться о состоянии нервной системы, которая и отвечает за потоотделение при стрессе. Перед ответственными мероприятиями можно принять успокоительные седативные препараты, которые приведут нервы в порядок. Полезными будут дыхательная гимнастика и аутотренинг, кроме того, важно позаботиться о комфортной обстановке при выступлении — проветрить, открыть окна и подготовить все, что нужно для работы. В этом случае будет меньше поводов для волнения.

Как питание влияет на потливость?

Как питание влияет на потливость?

Нередко питание может становиться причиной избыточной потливости тела и лица, что связано с особенностями ее влияния на метаболические процессы. Прием жирных, острых или жареных блюд, соленой и пряной пищи усиливает отделение пота за счет активации теплопродукции внутри тела. Для того, чтобы уменьшить потоотделение, необходимо легкое питание — фрукты с овощами, паровые и отварные блюда, салаты и прохладная температура готовых изделий. Горячие напитки и алкоголь также приводят к усилению потливости, поэтому в жару стоит их исключить или же употреблять в ограниченном объёме. Но и чрезмерно холодные продукты питания за счет активации теплообмена на согревание организма, могут приводить к усилению потливости через некоторое время.

Не менее важным, чем питание, является и питьевой режим, который при гипергидрозе соблюдать крайне важно. При потении теряется жидкость, объём которой нужно адекватно восполнять, если же пить слишком много, избыток жидкости удаляется с потом. Ограничение питья также опасно, оно может существенно навредить, нарушая процесс нормального обмена жидкости в теле. Важно при гипергидрозе ограничивать и контролировать прием соли и сахара, которые задерживают избыток воды в теле.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 11:10, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
3,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Повышенная потливость: что делать?
Повышенной потливостью страдают многие люди. Однако существует несколько проверенных и эффективных методов противодействия данной распространенной проблеме!
Потливость после 40: климакс и другие причины
Узнайте о том, отчего после 40 лет приходится чаще принимать душ, менять дезодоранты в поисках эффективного средства от избыточного потоотделения.
Профилактика излишней потливости в летнюю жару
Решить проблему потоотделения можно, разобравшись в причинах его появления и соблюдая профилактику потливости.