Рвота с кровью во время беременности: в чем причины?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие женщины узнают, что они беременны, на сроке уже в 5-6 недель, когда есть задержка месячных и достоверные результаты теста или анализа на гормон ХГЧ. Однако это не значит, что до этого момента не бывает симптомов беременности на раннем сроке. По данным исследований, до 70% будущих мам испытывают утреннюю тошноту в первом триместре. При этом первые волны тошноты и рвоты обычно начинаются на 6-й акушерской неделе и достигают пика с худшими симптомами токсикоза на 9-й неделе. К счастью, большинство беременных прощаются с токсикозом к началу второго триместра.

Хорошая новость заключается в том, что чаще всего рвота безвредна как для матери, так и для плода. Но хотя рвота во время беременности является обычным явлением, рвота с кровью— нет, и это может указывать на более серьёзное состояние. Вот что надо знать о рвоте кровью во время беременности, включая причины, методы лечения и повод для медицинской помощи.

Почему появляется кровь в рвоте во время беременности?

Вот несколько факторов, которые могут вызывать появление крови в рвотных массах во время беременности.

Утреннее недомогание

Термин «утренняя тошнота» является неправильным, поскольку тошнота и рвота у беременных могут возникнуть в любое время дня и ночи. Ученые не до конца понимают, что вызывает ранний токсикоз, но определили факторы, которые могут способствовать этому неприятному состоянию:

Повышенная выработка гормонов хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) или эстрогена.

  • Низкий уровень сахара в крови.
  • Стресс и истощение.
  • Пищевая чувствительность, чувствительность к запахам.
  • Повышенная склонность к укачиванию у беременных.

В исследовании учёные Калифорнийского университета обнаружили, что белок фактора дифференцировки роста 15 (GDF15) в крови может вызывать тошноту и рвоту, особенно в крайних случаях, таких как гиперемезис беременных.

Типичная «утренняя» тошнота беременных включает общее чувство тошноты и рвоту один или два раза в день, и у будущей мамы не должно быть крови в рвотных массах. Однако крайняя форма утренней тошноты, называемая гиперемезисом беременных, может привести к рвоте кровью.

Гиперемезис беременных, или неукротимая рвота

Гиперемезис беременных, или неукротимая рвота

Если токсикоз усиливается и рвота отмечается четыре или более раз в день, это может быть состояние, называемое гиперемезисом беременных. Помимо чрезмерной рвоты, женщина также может испытывать постоянное головокружение или предобморочное состояние, потерю веса, запор, обезвоживание и неспособность потреблять и удерживать достаточное количество еды или питья.

Постоянная рвота может привести к перенапряжению пищевода, трубки, соединяющей рот с желудком. Когда слизистая оболочка раздражается, она может немного кровоточить. Однако пищевод способен и разорваться из-за давления во время неукротимой рвоты, что называется разрывом Мэллори-Вейса. В этом случае необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Факт!

Небольшая кровоточивость слизистой пищевода также требует лечения, так как может вызвать анемию, эрозии или другие осложнения.

Признаки разрыва пищевода включают:

  • Тошнота.
  • Кровь в рвотных массах (обычно большое количество).
  • Высокая температура.
  • Быстрое, поверхностное дыхание.

В такой ситуации надо вызывать бригаду скорой помощи.

Лечение гиперемезиса беременных может включать:

  • Введение жидкости и питательных смесей перорально или внутривенно (в стационаре), чтобы контролировать обезвоживание и истощение.
  • Назначение противорвотных средств или стероидов, которые контролируют тошноту и рвоту.
  • Постельный режим, умеренную активность.
  • Госпитализацию.

Гингивит беременных

Из-за колебания уровня гормонов эстрогена и прогестерона во время беременности могут возникнуть неприятные симптомы отека и кровоточивости десен. Эта патология известна как гингивит беременных, который является формой заболевания десен.

На зубах может быть небольшой налет из-за неправильной чистки, а во время беременности гормональные изменения могут сделать десны уязвимыми для воздействия налета и способствовать развитию гингивита. В исследовании, проведенном Университетом Алабамы в Бирмингемской школе стоматологии, учёные обнаружили, что до 80% беременных могут страдать от умеренного до тяжёлого гингивита. В другой научной работе учёные связали гингивит беременных и повышенный риск выкидыша.

При гингивите десны часто кровоточат, что может привести к появлению крови в рвотных массах.

Признаки гингивита беременных включают:

  • Отёк десен.
  • Кровоточивость десен, особенно при чистке зубной нитью или щеткой.
  • Чувствительность слизистых рта, боль.

Лечение гингивита беременных проводит стоматолог-гигиенист.

Кровоточивость носа

Кровоточивость носа

Во время беременности объём крови будет увеличиваться, чтобы помочь поддерживать растущую матку, плаценту и плод. Этот усиленный кровоток влияет на все кровеносные сосуды, включая сосуды в носу. Однако, поскольку сосуды в носу они имеют тонкие стенки и не всегда могут вместить увеличенный объем крови, то может привести к разрыву.

Да, кровотечения из носа — то ещё один достаточно частый и неприятный симптом беременности наравне с заложенностью носа и насморком беременных. Кровотечения из носа у беременных очень распространены и встречаются у каждой пятой будущей мамы.

Если у вас идёт кровь из носа во время беременности, вы также можете заметить кровь в рвотных массах. Особенно если вы откидываете голову назад во время носового кровотечения, чего делать нельзя. В таком случае кровь может попасть из носовой полости в горло и в желудок, и во время тошноты кровь попадёт в рвотные массы.

Лечение носового кровотечения у беременных включает следующие шаги:

  • Побольше жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
  • Увлажнитель воздуха в помещении, особенно во время сна.
  • Использование гелей или спреев, способствующих уменьшению отёка носовых ходов (морская вода, физраствор).

Ну и, конечно, не стоит ковырять в носу — ни во время беременности, ни в любой другой период жизни.

Важно!

Если вы обнаружите кровь в рвотных массах, немедленно обратитесь к врачу. Хотя это не всегда бывает признаком серьёзных нарушений, определить причину должен специалист. Он задаст подробные вопросы, чтобы понять потенциальные причины и назначить дальнейшее обследование в зависимости от уровня беспокойства.

Обследование может включать УЗИ, измерение уровня кислорода, анализы крови или другие исследования.

Означает ли рвота кровью выкидыш?

В одной старой примете о беременности говорится, что если вас тошнит по утрам, то у вас не будет выкидыша, и наоборот — отсутствие признаков тошноты означает угрозу прерывания. Что интересно, это не такой уж и миф!

Хотя отсутствие утреннего недомогания не является поводом для беспокойства, исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine, действительно показало, что симптомы утреннего недомогания (тошнота и рвота) на ранних сроках беременности, по-видимому, связаны со снижением риска выкидыша на 75%.

Однако кровь в рвотных массах никак не связана с выкидышем. Чтобы узнать больше о признаках самопроизвольного прерывания беременности, читайте статью «Симптомы угрозы выкидыша: что нужно знать?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2023 20:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Placenta and appetite genes GDF15 and IGFBP7 are associated with hyperemesis gravidarum / Fejzo, M.S., Sazonova, O.V., Sathirapongsasuti, J.F. et al. // Nat Commun 2018
Association of Nausea and Vomiting During Pregnancy With Pregnancy Loss: A Secondary Analysis of a Randomized Clinical Trial / Hinkle SN, Mumford SL, Grantz KL, et al. // JAMA Intern Med. 2016
Nausea and vomiting in pregnancy: blooming or bloomin’ awful? a review of the literature / Wood H, McKellar LV, Lightbody M. // Women Birth 2013

Читайте также

Рвота при беременности: норма или патология?
Возникновение рвоты во время беременности может быть обусловлено не только токсикозом, но и серьезными нарушениями в организме будущей матери.
Рвота при беременности: лечим токсикоз
Токсикоз типичен для многих будущих мам, но у некоторых он настолько тяжелый и выраженный, что приводит к госпитализации.
Тошнота и рвота беременных: норма или патология?
Тошнота и рвота – одни из ранних симптомов беременности. Почему они появляются и могут ли считаться опасными для здоровья женщины и плода?
Тошнота и рвота беременных: опасен ли токсикоз?
Утренняя тошнота и рвота беременных: когда это считается нормой, а когда патология требует срочного лечения.