Первые недели беременности: как меняется тело

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тело женщины начинает меняться буквально с первых дней беременности. Сначала такие изменения малозаметны, после — более явные. Кроме видимых изменений приходят и новые ощущения, порой не самые приятные — утренняя тошнота и прочие малоприятные проявления токсикоза. MedAboutMe расскажет об изменениях тела женщин, всем ли женщинам во время беременность грозят тошнота и запоры и как безопасно от них избавиться?

Изменения тела и метаболизма

Изменения тела и метаболизма

Метаболизм — биохимические превращения и реакции в организме, обеспечивающие жизнь. С самого момента зарождения жизни тело обменивается веществами с окружающей средой, постоянно обновляя свои ткани. Этот процесс продолжается всю жизнь.

В разные возрастные периоды скорость метаболизма разная. Если рассматривать детей, взрослых и пожилых, то эта разность особенно хорошо просматривается. Но, как говорят многие специалисты, самые интересные изменения происходят в теле беременных женщин. Как только беременность наступила, все процессы ускоряются, а в организме женщины бушуют гормоны, буквально, бури.

Благодаря таким метаболическим метаморфозам можно либо привести свое тело в упадок, тем самым создав все условия для формирования осложнений беременности, или же, наоборот, укрепить тело и даже после родов вернуться к лучшей форме.

Гормоны первых недель беременности

Как только оплодотворенное яйцо закрепилось в матке, в организме будущей матери начинаются гормональные изменения. Как раз именно гормоны помогают регулировать обменные процессы в организме.

Первый и главный гормон беременности — ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), который оповещает все тело о зародившейся жизни. Как только гипофиз и надпочечники получили сигнал — начинается перестройка на работу в новом режиме.

Пока плацента не сформировалась, выработкой гормонов — эстрогена и прогестерона — занимается желтое тело яичника. Эти гормоны определяются как ключевые в течение беременности.

На «плечах» прогестерона лежит удержание импланировавшегося эмбриона, подавляя иммунитет матери. Без прогестерона беременность невозможна. Поэтому при уменьшении его концентрации могут формироваться состояния, угрожающие течению беременности. Как раз именно прогестерон вызывает метаболические изменения, приводящие к странным ощущениям в первом триместре беременности.

Прогестерон готовит матку к ее росту и значительному увеличению, действуя на гладкую мускулатуру. Прогестерон способствует ее расслаблению. Но в организме женщины имеются и другие органы, имеющие гладкую мускулатуру. Как раз расслабленность может стать причиной скачков или снижения артериального давления. Часто женщины при беременности говорят о постоянном желании посетить туалет. Позывы к мочеиспусканию связаны не только с расслаблением гладкой мускулатуры, но и ускорением обмена веществ.

Эстрогены — гормоны женственности. Их главная задача — готовить «гнездо» для малыша в теле женщины. Концентрация этих гормонов увеличивается в десятки раз с первых дней беременности. В интересах каждой женщины обеспечить адекватный уровень эстрогенов. При их недостаточном количестве тело начинает накапливать жир, а он способен сначала накапливать, а затем выделять гормоны, хоть и не в значительных количествах.

Набор веса сверх меры может стать причиной осложнений беременности, которые могут отразиться как на матери, так и на плоде. На протяжении беременности необходимо следить за набором веса.

Контролировать уровень гормонов в крови поможет гинеколог, ведущий беременность. И именно доктор может давать рекомендации, если возникают какие-то проблемы.

Тошнота, рвота и другие проявления токсикоза

Тошнота, рвота и другие проявления токсикоза

С самого начала беременности женщина становится чувствительной ко всему. Сам организм женщины говорит: «Теперь надо быть очень внимательным, избирательным, так как я в ответе за новую жизнь».

Утренняя тошнота и даже рвота — основное проявление токсикоза у беременных. И порой многие женщины только по этим малоприятным симптомам начинают подозревать о беременности.

Многие специалисты уверены, что токсикоз беременных можно рассматривать как отличное средство для оздоровления образа жизни. Отвращение, вплоть до тошноты и рвоты, к табаку, кофе, фастфуду — плюс для женщин в положении. Иногда у женщин появляется тошнота к блюдам, которые ранее были любимыми.

На первых неделях беременности не стоит ждать усиления аппетита и тем более нельзя начинать есть за двоих. На всем протяжении беременности это далеко не полезный совет. Есть нужно исключительно по аппетиту. Единственное, к чему нужно обязательно прислушиваться, — гастрономические желания. Таким образом организм женщины может подавать сигналы о том, что ему необходимо для полноценной работы и развития плода.

Тошнота, а порой и рвота на первых неделях беременности могут быть неприятны, но они естественны и скоро пройдут. Контролировать тошноту и другие проявления токсикоза можно. Достаточно отдавать свое предпочтение свежим продуктам и придерживаться раздельного питания. Справиться с тошнотой поможет вода с соком лимона.

Конец первого триместра беременности

Конец первого триместра беременности также может быть связан с некоторыми неприятными последствиями. Рост матки, «расслабляющее» действие прогестерона продолжают «проказничать», что в итоге может привести к запорам. Но при составлении правильного рациона и включении в него продуктов, богатых клетчаткой, овощей и фруктов, о столь неприятной, деликатной проблеме можно забыть.

Тошнота и «расслабленная» работа желудка также могут проявиться в конце первого триместра беременности. Но снизить проявления неприятных ощущений можно. Специалисты рекомендуют дробное питание небольшими порциями по 5-6 раз в день, включая в свой рацион как можно больше свежих овощей и фруктов. Следует наладить питьевой режим: пить больше чистой воды, а не всяческих соков, компотов и морсов.

Самочувствие женщины может находиться в прямой зависимости от ее питания, привычек. Но при правильном подходе, заручившись поддержкой специалиста, можно обойти все острые углы и наслаждаться своим положением. Все-таки беременность — самое волшебное время в жизни женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2018 15:49, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

14 неделя беременности: что происходит с мамой и малышом
Что происходит с ребенком на 14 неделе беременности? Какие изменения происходят с мамой? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
16 неделя беременности: что происходит с мамой и в развитии малыша
Как протекает 16 неделя беременности для мамы? Что происходит с малышом? Всё о 16 неделе читайте в нашей статье.
11 неделя беременности: что происходит с ребенком и мамой
Что происходит с плодом на 11 неделе беременности? Как меняется организм матери? Об 11 неделе беременности читайте в нашей статье.
10 недель беременности: что происходит с мамой и ребенком
Чем особенна 10 неделя беременности? Что происходит с мамой? О важности десятой недели читайте в нашей статье.
15 недель беременности: что происходит с мамой и малышом
15 неделя беременности считается спокойным периодом для мамы. Какие изменения происходят на этом сроке? Как развивается малыш? Всё о 15 неделе читайте в нашей статье.
Неделя беременности, болит низ живота: причины, что нужно делать
Почему может быть низ живота на ранних сроках беременности? Узнайте из нашей статьи, опасный ли это симптом, и что делать, если болит низ живота, из нашей статьи.