Сахарный диабет 3 типа: что это такое?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 3 типа также называется панкреатогенным сахарным диабетом. Что же это за патология? Данное заболевание имеет вторичную природу, развивается на фоне первичных патологических изменений в поджелудочной железе, которые, в свою очередь, вызывают нарушение метаболизма глюкозы. Наиболее часто данное заболевание возникает у людей с хроническим панкреатитом. Большая часть пациентов – это лица мужского пола старше 40 лет. Ниже мы поговорим о клинических признаках и лечении сахарного диабета 3 типа.

Из-за чего возникает сахарный диабет 3 типа?

Из-за чего возникает сахарный диабет 3 типа?

Как мы уже сказали, у подавляющего большинства пациентов данное заболевание развивается на фоне хронического воспалительного процесса, локализующегося в поджелудочной железе.

Значительно реже оно манифестирует из-за:

  • острого панкреатита;
  • различных операций на поджелудочной железе;
  • панкреонекроза;
  • злокачественных новообразований поджелудочной железы и так далее.

В качестве предрасполагающих факторов принято рассматривать злоупотребление спиртными напитками, прием слишком большого количества жирной, углеводистой пищи, избыточный вес, длительное лечение глюкокортикостероидами и многое другое.

Как проявляется сахарный диабет 3 типа?

Как правило, данное патологическое состояние имеет легкое течение, сопровождается умеренным повышением глюкозы в крови. В том случае, если гипергликемия превышает 11 микромоль на литр, возникают классические симптомы в виде сильной жажды и сухости во рту, увеличения объёма выделяемой мочи, повышения аппетита, сухости кожных покровов и так далее.

Кроме этого, у таких пациентов зачастую наблюдаются диспепсические расстройства, представленные тошнотой и вздутием живота, диареей, частой изжогой. Также в результате поражения поджелудочной железы наблюдается болевой синдром различной интенсивности, локализующийся в области эпигастрия.

Тактика лечения сахарного диабета 3 типа

В 2018 году ученые из Новосибирского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что в результате вторичной природы сахарного диабета 3 типа, в первую очередь, осуществляется лечение болезни поджелудочной железы (в большинстве случаев хронического панкреатита), а только затем подбирается сахароснижающая терапия и другие методы контроля уровня глюкозы.

Таким пациентам обязательно назначается диета, подразумевающая под собой ограничение потребления легкоусваиваемых углеводов, жирной и острой пищи. Основу рациона должны составлять белки, овощи, «сложные» углеводы. Само питание должно быть дробным, небольшими порциями. Под строгим запретом находятся любые виды алкоголя, жирные соусы.

Кроме этого, проводится заместительная ферментная терапия, применяются сахароснижающие средства. В том случае, если было проведено удаление части поджелудочной железы, может назначаться инсулин в индивидуально подобранной дозе.

Подчеркнем, что терапия сахарного диабета 3 типа подбирается индивидуально для каждого конкретного пациента. Применять какие-либо медикаменты можно только по назначению врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2022 14:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. 2007
Панкреатогенный сахарный диабет/сахарный диабет типа 3с: современное состояние проблемы / Руяткина Л.А., Руяткин Д.С. // Медицинский совет 2018 №4

Читайте также

5 способов борьбы с диабетом без лекарств
Можно ли остановить диабет без лекарств? Разбираем 5 проверенных учеными способов.
Средства, применяемые от сахарного диабета 2 типа
Сахароснижающие препараты – это основа лечения сахарного диабета 2 типа. Какими они бывают?
Как проявляется и лечится сахарный диабет 1 типа?
Во всем мире проживают миллионы людей, страдающих от сахарного диабета 1 типа. Как проявляется эта болезнь?
Проявления сахарного диабета у женщин
Сахарный диабет – это болезнь, при которой повышается глюкоза в крови. Как она проявляется у женщин?
Арбуз при сахарном диабете: стоит ли вводить его в рацион?
Арбуз – это любимое лакомство многих людей. Нужно ли от него отказаться при сахарном диабете?
От чего появляется диабет?
Диабет – это диагноз, знакомый многим людям. С чем он может быть связан?