Сахарный диабет: осложнения при гипергликемии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Нарушение углеводного обмена в организме приводит к возникновению такого заболевания как сахарный диабет. Рост этого заболевания принял поистине угрожающие масштабы в экономически благополучных странах. К концу прошлого века диабетом болело до 15% населения в этих государствах. Учитывая ежегодный рост заболевания (до 10%) каждые 10-15 лет происходит удвоение количества больных сахарным диабетом. Портал MedAboutMe расскажет об опасности состояния гипергликемии и осложнениях при сахарном диабете.

Нейропатия – главное осложнение сахарного диабета

Медицинские достижения в области изучения и диагностики диабета, а также контроля гликемии и разъяснительной работы, дали положительный результат в виде существенного увеличения продолжительности жизни диабетиков. Но этот же факт привел к тому, что участились случаи возникновения позднего осложнения – диабетической нейропатии. Оно наблюдается практически у 90% больных сахарным диабетом и приводит к поражению нервной системы со всеми вытекающими негативными последствиями: снижается социальная активность, происходит самоизоляция, страдает качество жизни. Эффективная диагностика и своевременная терапия диабетической нейропатии позволяет уменьшить число тяжелых форм осложнений.

Патогенез диабетической нейропатии

Несомненным остается тот факт, что к развитию диабетической нейропатии приводит гипергликемия, запускающая каскад множественных обменных нарушений. Механизм взаимовлияния этих двух патологических состояний до конца не изучен. Однако современная нейродиабетология констатирует, что приведением уровня сахара в норму невозможно остановить прогрессирование диабетической нейропатии. Она поражает нейроны и их отростки в центральной и периферической нервной системе.

Многообразие клинических симптомов нейропатии при диабете привело ученых к выводу, что в ее возникновении участвуют несколько взаимосвязанных между собой биохимических процессов, исследование которых продолжается. Доказано, что механизмы патогенеза таких заболеваний как атеросклероз, макроангиопатия, дислипидемия и артериальная гипертензия тесно взаимосвязаны с развитием диабетической нейропатии.

Последствия гипергликемии при диабете

Последствия гипергликемии при диабете

Гипергликемия наблюдается при показателе содержания глюкозы в сыворотке крови свыше пограничного значения. В зависимости от величины показателя она бывает легкой, средней и тяжелой степени. При многократном превышении сахара в крови развиваются крайне тяжелые и опасные для жизни состояния: прекома или гиперосмолярная кома. Но даже гипергликемия легкой степени способна нанести непоправимый вред метаболическим процессам. Какие механизмы запускает избыток глюкозы в организме у больного сахарным диабетом?

  • Состояние гипергликемии активизирует альдозоредуктазу – фермент, который разлагает глюкозу до ациклического спирта – сорбитола. Он в свою очередь в процессе окисления производит фруктозу, и вместе они повреждают нервные клетки через внутриклеточные осмотические изменения.
  • Глюкоза в условиях гипергликемии соединяется с некоторыми видами белков неферментативным путем (гликозилирование белков). У больных, страдающих сахарным диабетом, наблюдается встраивание глюкозы в мембраны клеток, липопротеиды, нейроны, коллагены, а также в белки сыворотки крови. Это все влечет за собой тканевую гипоксию, снижение функциональной активности клеточного обмена. Процесс гликозилирования белков является фатальным, он запускает необратимые изменениям в тканях.
  • Образовываются аутоантитела к белкам сосудистых стенок, что является значительным фактором в развитии поражения мелких кровеносных сосудов (микроангиопатии).
  • Высокий выброс глюкозы в кровоток запускает окислительный стресс, что во многих случаях сахарного диабета утяжеляет течение болезни и является первопричиной развития сопутствующих заболеваний.

Микро- и макроангиопатия при диабете

К затруднению микроциркуляции в кровеносных сосудах приводит накопление на их стенках липопротеидов низкой плотности, активизация перекисного окисления липидов клеточных мембран, высвобождение свободных радикалов в повышенной концентрации. Помимо перечисленного, диабет приводит к подавлению синтеза простациклина, высокоактивного матаболита, обладающего сосудорасширяющим и антиагрегатным действием. Все эти изменения могут повлечь за собой формирование такого тяжелого осложнения как диабетическая стопа.

Поскольку каскад метаболических нарушений затрагивает также артерии среднего и крупного калибра (макроангиопатия), то у диабетиков существенно возрастает риск развития инсульта, инфаркта миокарда, артериальной гипертонии, патологии почек, гангрены нижних конечностей.

Глюкометр – первый шаг в терапии больных сахарным диабетом

Глюкометр – первый шаг в терапии больных сахарным диабетом

Диабет, к счастью, не всегда осложняется нейропатией. А ее наличие не всегда влечет за собой инвалидность. Своевременная диагностика и терапия диабетического поражения сосудов приводит к обратимости процессов, нейронные связи восстанавливаются, налаживается прохождение нервных импульсов, возвращается чувствительность в конечностях.

Безусловно, главное условие результативности лечения – больные сахарным диабетом постоянно должны контролировать свой уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра. Помимо адекватного контроля гликемии, применяют вазоактивную и метаболическую терапию.

Вазоактивные препараты назначаются с целью терапии микро- и макроангиопатии. Они улучшают кровоток в капиллярах, понижают вязкость крови, увеличивают объём циркулирующей жидкости и нормализуют диурез.

Метаболическая терапия включает в себя использование препаратов тиоктовой кислоты, витаминов группы В, антиоксидантов и ноотропных средств. Антигипоксатным действием обладают витамины А, С, Е, которые тоже назначают в составе комплексного лечения.

Для пациентов обязательно разрабатывают специальную диету для поддержания уровня сахара и программу физической активности. Для людей с ожирением необходимо скорректировать питание для снижения веса. Приветствуется отказ от употребления алкоголя и курения, снижение потребления насыщенных животных жиров и поваренной соли. Больные сахарным диабетом должны выполнять врачебные предписания, осуществлять профилактические меры, соблюдать режим питания и вести здоровый образ жизни. И делать это не от раза к разу, а на регулярной основе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2018 18:38, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Хирургическое лечение сосудистых осложнений сахарного диабета / Шраер Т.И., Сергеев В.Н., Розина Н.С., Путинцев А.М., Луценко В.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Самостоятельные занятия фитнесом для пациентов с диабетом
Регулярные физические нагрузки помогают пациентам с диабетом контролировать уровень глюкозы в крови, поддерживать нормальный вес и хорошее самочувствие.
Как остановить диабет: лишний вес и инсулин
Лишний вес и устойчивость к инсулину тесно связаны. Как справиться с одной проблемой, чтобы решить другую?
Диабет: причины развития и симптомы
Диабет является серьезной патологией, которая требует тщательного наблюдения. К каким последствиям она может приводить?
Диабет и зрение: как избежать ретинопатии
Узнайте о профилактической стратегии, которая поможет сохранить зрение пациентам с сахарным диабетом.
5 способов защитить себя от диабета 2 типа
Диабет 2 типа развивается постепенно и незаметно. Как изменить свою жизнь так, чтобы максимально уменьшить риск заболевания?
Разрешены ли при диабете природные заменители сахара?
Как альтернатива традиционному сахару сегодня предлагаются природные, натуральные сахарозаменители, зачем они?