Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый период — не простое время для ребёнка и его окружения. Гормональные всплески, комплексы, проблемы в отношениях или учебе сказываются на поведении юношей и девушек. Подростки часто проявляют импульсивность, раздражительность и грубость по отношению к родителям и учителям, считая, что те не понимают их проблем. Трудности в общении иногда находят выражение в противопоставлении себя обществу, демонстрации своей индивидуальности. Один из простых способов выделиться — оригинальная стрижка или цвет волос. Обычно подобные эксперименты заканчиваются по мере взросления человека.

Почему подростки бросают вызов обыденности?

Среди любого детского коллектива всегда есть заметные, яркие личности. Они необычно одеваются, выразительно красятся, любят аксессуары, вызывающе себя ведут. Часто такие люди становятся неформальными лидерами, устанавливая нормы поведения в классе, во дворе или в другом обществе. Иногда они выбирают роль отшельников, игнорируют запреты и живут по собственным правилам. В обоих случаях — это волевые индивиды, твердые в своих убеждениях.

Есть люди, которые начинают эпатировать всех, будучи подростками, и продолжают это делать в зрелом возрасте. Они предпочитают удаленную работу офисной жизни с ее костюмами и регламентом, живут по собственному графику и режиму дня. Часто это творческие люди: музыканты, художники, писатели, сценаристы. Их работа связана с вдохновением, и любые рамки им чужды. Проверки, сжатые сроки и шаблоны мешают искусству. Для таких людей бросать вызов обыденности — это норма.

Иная ситуация с подростками, страдающими от комплексов, неуверенности в себе, загруженности учебой, давления родителей. Для них разноцветные волосы или выбритые виски — это возможность сделать что-то наперекор взрослым. Иногда ребятами движет стремление выделиться среди сверстников.

Некоторые подростки примыкают к определенным неформальным группам, в которых внешний вид — это визитная карточка. В таких обществах молодые люди могут ничем не выделяться. Главное для них — чувствовать свою причастность к общему делу или коллективу. Если отношения в школе или дома складываются плохо, вызывающая одежда и макияж говорят не о желании ребёнка отстраниться, а о поиске соратников и друзей.

Синие, розовые красные волосы — тренд сезона или протест

Синие, розовые красные волосы — тренд сезона или протест

Десять лет назад розовые или черные волосы зачастую говорили о принадлежности подростка к молодежной субкультуре: эмо, готам, панкам. Помимо внешнего вида их объединяла любовь к определенной музыке, фильмам, схожее отношение к жизни. Сегодня эти движения практически сошли на нет. В моду вернулись натуральные оттенки и стремление к естественности. Девушки часто отращивают длинные волосы, молодые люди делают модельные стрижки и ведут страницы в социальных сетях. Популярна винтажная одежда, которая сочетает в себе тенденции прошлых десятилетий в новом исполнении. Приверженцы этого стиля называются хипстерами.

Девушка с розовыми или «седыми» прядями на голове никого не удивит, поскольку это модно и распространено среди молодежи. Так же, как и укороченные брюки молодых людей, уже давно не смотрятся странно.

Иногда молодежь самовыражается, демонстрируя несоответствие внешнего вида мероприятию: надевают короткие юбки или шорты на экзамен или в государственное учреждение, летнюю одежду в зимний день или халат вместо уличной одежды в магазин. Но такие проявления оригинальности быстро заканчиваются вмешательством взрослых.

Чтобы по-настоящему выделиться сегодня, девушкам и юношам стоит отказаться от популярных цветных татуировок и типовых стрижек. Можно выбирать то, что нравится, а не бездумно копировать моду.

Почему важно выбрать хорошего мастера для креативной стрижки?

Родителям ищущего себя подростка стоит понять, что качественная креативная стрижка в салоне лучше, чем сделанная своими руками и непрофессиональными средствами. В жизни многих людей есть периоды смешных неровных челок, выжженных химией или перекисью волос, неудачных кустарных татуировок. Эти эксперименты с годами вспоминаются с улыбкой. Повзрослевшие люди восхищаются своими юношескими порывами и смелостью.

Но пережить такой неудачный опыт бывает не просто. Вместо желаемого результата подросток получает новый повод для тревоги и неуверенности в себе, винит себя за поспешность. Или наоборот, увлечется настолько, что будет пробовать изменить внешность постоянно, довольствуясь подручными средствами.

Если родители с пониманием отнесутся к желанию ребёнка, отведут его к хорошему мастеру, то будет больше шансов выбрать компромиссный вариант, не навредить волосам и коже. В ситуации, когда мама или папа категорически против татуировок, стоит понять, насколько решительно настроены их дети. Некоторые из них все равно совершат задуманное, и лучше, если это будет сделано в хорошем салоне, со стерильными инструментами и опытными мастерами. То же касается любых изменений внешности.

Самопознание через изменение внешности

Самопознание через изменение внешности

Стрижка, окрашивание, татуаж или косметическая операция — все эти изменения, к которым прибегает человек, не всегда говорят о его заботе о внешности. Самопознание, возможность увидеть себя с новой стороны помогает принять и полюбить себя. Многие женщины, пережив стресс или стремясь к изменениям в жизни, начинают с окрашивания волос. Также поступают и мужчины: меняют стиль, идут в зал, отращивают бороды. Так они обретают уверенность в себе, становясь более брутальным, чувствуют себя главными в отношениях.

Подростки часто находятся в поиске будущей профессии, второй половины, друзей. Для них тоже важен психологический эффект изменений во внешнем виде. Если перемены внешности могут поднять настроение, изменить отношение к людям или самому себе, то стоит рискнуть. Редко когда в погоне за оригинальностью и красотой люди наносят непоправимый урон своей внешности. Обычно все можно откорректировать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2018 16:02, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Подростки и макияж: как сохранить красоту и молодость кожи
Ваша дочь начала красится? Помогите ей быть естественной! Сделать образ красивым и индивидуальным поможет правильный подростковый макияж.
Нужны ли подросткам консультации стилистов?
Как стилист может помочь подросткам повысить самооценку и правильно ухаживать за лицом и телом?
Поколение NEET: не стать никем?
Что означает «поколение NEET»? Есть ли у них будущее? MedAboutMe рассказывает о новой тенденции: жить никак.
Почему подростки пьют?
Пьющие подростки: причины и последствия вредных привычек.
Почему у подростков исчезает мотивация к учебе?
Что делать, если у подростка пропадает мотивация к учебе?
Нарушение сна у подростков: причины и последствия
Нарушения сна у подростков: причины, возможные последствия, рекомендации родителям.