Подростки и их способы самовыражения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже самые спокойные и покладистые дети в пубертатный период часто испытывают трудности в общении с окружающими. Родители не узнают некогда вежливых и послушных сыновей и дочерей: они огрызаются, замыкаются в себе или совершают неожиданные вызывающие поступки. Подростки часто сами не рады своему поведению и страдают от него, но раздирающие их противоречия, комплексы, бушующие гормоны лишают контроля над собой. Есть матери и отцы, которым удается найти общий язык с ребёнком, но в некоторых случаях требуется помощь психолога, чтобы найти скрытые причины и мотивы действий и слов.

Какие эмоции испытывают подростки, когда ведут себя вызывающе?

Нередко подростки одеваются ярко и вызывающе, только по мнению взрослых и пожилых людей. В среде сверстников молодые люди выглядят вполне обыденно. Сегодняшние хипстеры с их модельными стрижками, укороченными джинсами, длинными парками и одеждой оверсайз могут показаться неуместно одетыми бабушке на лавочке. В то время как ребята чувствуют себя комфортно и не выделяются из компании в таком виде.

Нестандартный внешний вид: татуировки на лице, шее и кистях рук, ярко окрашенные волосы, пугающий макияж, неуместная одежда — часто это вызов подростка кому-то из окружения. У него могут быть проблемы в отношениях с одноклассниками, учителями, родителями. Дети из неблагополучных семей обычно страдают от заниженной самооценки и стремятся быть незаметными, но иногда они идут от обратного и противопоставляют себя обществу.

Недостаток внимания, эмоций, любви, вечная занятость родителей работой вынуждает детей привлекать к себе внимание замысловатыми способами. Даже негативная реакция является проявлением заинтересованности взрослых, в которой нуждается подросток. Обида и желание отомстить — еще один мотив для вызывающего поведения.

Иногда родители заранее определяют ребёнку судьбу, выбрав для него университет, профессию и место жительства. Молодые люди могут быть не согласны с намеченным матерью или отцом путем. Когда протесты ребёнка не принимаются во внимание, он устраивает саботаж, перестает учиться, хамит учителям — делает все, чтобы снизить успеваемость, ухудшить характеристику, вызвать отрицательные эмоции и сорвать родительские планы.

Есть молодые девушки, которые ведут себя плохо, несмотря на хорошие отношения в семье и любовь родителей. Чувство противоречия и желание причинять другим дискомфорт может быть вызвано тяжелым характером и ожесточенностью от природы. Не все люди рождаются и становятся добрыми и чуткими.

Способы самовыражения помимо внешности

Способы самовыражения помимо внешности

Существует много способов самовыражения помимо яркой нестандартной внешности. Среди них можно выделить позитивные и негативные примеры.

Идя по пути наименьшего сопротивления, девушки и юноши обзаводятся плохой компанией и вредными привычками: начинают материться, курить, выпивать, драться или нарушать закон. Вандализм — одно из излюбленных «хобби» таких молодых людей. Разрушая то, что для других представляет ценность, они ощущают себя выше условностей, запретов и морали. Часть из подростков пожалеет о своих поступках, повзрослев, но есть и те, кто пойдет дальше и закончит свою жизнь в местах не столь отдаленных.

Распространенное в современных школах явление — травля одноклассников или буллинг. К ней прибегают неуверенные в себе, жестокие подростки, которые находят себе жертву и издеваются над ней. Среди таких агрессоров могут быть потенциально неплохие люди, которым не хватает характера, чтобы противостоять массовому сознанию и защитить слабых.

Грубость по отношению к учителям и пожилым людям — способ самоутвердиться среди сверстников, вызвать всеобщий смех и уважение. Ученики иногда специально доводят преподавателей до криков или истерики, а потом снимают их на камеру смартфона, чтобы выложить в интернет. Современное общество оберегает детей, и иногда они этим пользуются, чувствуя свою безнаказанность в отношениях с чужими взрослыми: те практически не имеют инструментов воздействия на них.

Ребята, которые умеют направлять свою энергию в творчество или спорт, переносят все страдания, переживания или обиды в музыку, рисунки, граффити, борьбу, танцы, разряжаются на футбольном поле или в спортивном зале. Большую роль в этом играют родители, которые успевают вовремя переключить внимание подростка, сориентировать его. Общественная работа, самодеятельность, участие в жизни школы так же занимает много времени и дает правильные установки в жизни.

Как решить проблемы в отношениях между родителями и подростками?

Беседы, честность, уважительное отношение и искренний интерес часто помогают наладить контакт с подростками. Для того чтобы они захотели говорить, иногда приходится искать к ним подход, натыкаться на стену непонимания или молчание, но большинство ребят хочет внимания и любви родителей.

Мешать общению и взаимопониманию могут гаджеты и постоянное сидение в интернете, плохая компания. Лишить подростка телефона и запретить гулять бывает очень сложно: юноши и девушки не слушаются и даже убегают из дома.

Стоит попробовать заполнить их досуг, разнообразить жизнь, чаще выезжать вместе на отдых, в отпуск, иногда в ущерб работе и учебе. Доучиться и заработать деньги можно и позже, а упустить момент и потерять контакт чревато проблемами в будущем. Резкая смена обстановки может помочь ребёнку открыться родителям, увидеть им друг друга с новой стороны.

В большинстве городов сегодня есть психологические тренинги, на которых специалисты помогают родителям и детям разных возрастов на групповых и индивидуальных занятиях.

Как внешность мешает учебе?

Как внешность мешает учебе?

Яркая, нестандартная внешность и одежда могут быть уместны на фестивалях, концертах и в определенной сфере деятельности. В школе она зачастую неприемлема. Ученики начинают думать совсем не об учебе, учителя неосознанно оценивают таких ребят не с лучшей стороны.

Во время экзамена, поступления в институт или приема на работу, первое, на что обратят внимание экзаменаторы или работодатели — это пирсинг в носу, на губе и бровях, а не знания и умения абитуриента, претендента. Пословица «встречают по одежке, провожают по уму» означает, в том числе и то, что надо уметь презентовать себя. Из всех правил есть исключения, и неординарные личности тоже добиваются успеха, но делать это им сложнее. Редко эпатаж вызывает приятные эмоции у окружающих людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2019 15:22, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Терапия творческим самовыражением (М.Е.Бурно) в психотерапии подростков / Шевченко Ю.С., Левковская О.Б. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2016 Т. 116 №4-2

Читайте также

Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Опасные игры из сети: чем заняты наши подростки?
Экстремальные игры подростков: что сегодня в моде в социальных сетях.
Древние ритуалы совершеннолетия детей
От странных причесок до жестоких убийств – что терпели дети в древности для перехода во взрослую жизнь?
Что можно почитать подростку
Подсказывая детям нужную литературу, родители могут помочь подростку получить ответы на многие вопросы.