Отдых на осенние и зимние праздники: где опасна инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Не успели многие отойти от отдыха в Турции, где свирепствовал энтеровирус, как появились сообщения о том, что наши туристы после отдыха в тех странах, где все еще жарко и комфортно, привозят другие инфекции, в частности — лихорадку чикунгунья. О ней наши соотечественники слышали мало, но сейчас она актуальна для тех, кто предпочитает летнему отдыху поездки за границу осенью и зимой, погреться под лучами солнца в тропических странах. Эта болезнь вызывается вирусом, который передается через укус комаров. Ее характеризует высокая температура, суставные боли и выраженное недомогание. Что же это за инфекция и куда не стоит планировать полет на отдых к ноябрьским праздникам и Новому году?

Лихорадка со странным названием: где распространена инфекция?

Лихорадка со странным названием: где распространена инфекция?

Свое название инфекция получила благодаря особому глаголу языка кимаконде, и в переводе она дословно означает «искривляющая». Это описание соответствует людям с этой болезнью, которые из-за боли в суставах и недомогания горбятся и принимают вычурные позы. Не стоит опрометчиво считать, что если не летать на отдых в Африку, эта инфекция не страшна. По данным ВОЗ, ее зарегистрировали на сегодня почти в 70 странах мира, в том числе и в Европе. Для Африки и Азии, а также Южной Америки она же давно перестала быть редкостью, но о ней заговорили после вспышек заболевания в 2000 году, а затем в 2007 году. Во Франции с 2013 года сообщалось о двух случаях уже местного возникновения заболевания.

На сегодня инфекция актуальна для таких курортных зон как Карибские острова, Индия (в частности — Гоа), Мальдивские острова, Индонезия, Таиланд, северо-восток Италии, Хорватия и Франция. Были отмечены случаи ее возникновения в Канаде, США и Мексике. Но если для стран Европы комариные нашествия типичны для летнего периода, а по мере похолодания эта инфекция уже не страшна, то большинство экзотических стран Африки и Азии, а также острова имеют теплый и влажный климат круглогодично, укус комаров для них актуален всегда, равно как и инфекция, привезенная с отдыха.

В нашей стране пока все случаи привозные и единичные, и обычно страдают туристы, возвратившиеся с отдыха именно с перечисленных выше курортов.

Особенности вируса, вызывающего лихорадку

Эту лихорадку вызывает вирус, передающийся от человека к человеку только за счет переносчиков, кровососущих насекомых. Напрямую от зараженных людей к здоровым вирус предаваться не может (по крайней мере, на сегодня подобных случаев не выявлено). По его свойствам возбудителя относят к категории РНК-вирусов, принадлежащих к роду альфа-вирусов (семейство тогавирусов). Во внешней среде вирусы неустойчивы, они активно и быстро разрушатся под действием ультрафиолетовых лучей, высокой температуры и всех известных дезинфицирующих средств. Поэтому они могут сохраняться только в теле насекомых, переносящих их от одного человека к другому, так как тело комара защищает вирус от гибели. Механизмы распространения инфекции во многом схожи с лихорадкой денге, и принципы выявления и лечения во многом схожи.

Укус насекомых опасен!

Укус насекомых опасен!

Заразиться лихорадкой отдыхающий в экзотических странах турист может через укус насекомых. Наиболее часто переносчиками выступают комары видов Aedes aegypti либо Aedes albopictus. Кстати, они же опасны в плане передачи и других вирусных инфекций. Наиболее активны эти насекомые и вероятны их укусы в период раннего утра и во второй половине дня, ближе к закату солнца. В связи с изменениями климата и глобальным потеплением укус комаров этого вида может быть опасным и для Северной Америки или Европы в теплое время года. Особенно опасны регионы с большим количеством озер, болот и пресноводных водоемов, резервуаров с дождевой водой для полива.

Проявления патологии: температура и суставные боли

Основные симптомы, которые вызывает при подобной лихорадке укус комаров — это внезапно возникающая температура и на фоне нее — мучительные и резкие боли в области суставов. Типичны также недомогание с головными болями и слабостью и мышечные боли. На фоне высокой температуры возможны тошнота и ощущение запредельной усталости, кожные сыпи и тошнота. Боли в суставах настолько сильные, что заставляют пациента принимать нелепые позы и сильно горбиться, чтобы их облегчить.

Температура резко повышается спустя 5-8 суток от момента укуса, и острый период может длиться до 12 суток. Типичны как подъемы, так и снижения температуры, а в случае осложнений — присоединение сердечных и глазных, а также неврологических симптомов, пищеварительных расстройств.

Что типично для лихорадки чикунгунья? Сыпь при ней возникает с первого дня болезни, как только повысилась температура, либо в период, когда она идет на спад, а также могут быть нарушения пищеварения, поражения запястий и лодыжек, суставов в области кистей и стоп. Подобные симптомы возникают резко и могут существенно испортить отдых, если не обращать внимания на меры профилактики защиты от заражения.

Методы профилактики: как не испортить экзотический отдых?

Методы профилактики: как не испортить экзотический отдых?

Никаких прививок от данной инфекции нет, поэтому планируя отдых в экзотических странах на предстоящие осенние или новогодние праздники, стоит узнать, как обстоят дела с кровососущими насекомыми. Важно взять с собой средства для отпугивания насекомых, а также одежду, защищающую тело от укусов, выбрать отель с хорошей репутацией, который проводит обработку от кровососов своих территорий и заботится об уничтожении их в номерах.

Лечение и прогнозы при лихорадке

На сегодняшний день специфическая терапия против лихорадки не разработана и, как и многие другие, она лечится симптоматически. Зачастую применяют госпитализацию в стационар и прием жаропонижающих, обезболивающих и иммуноукрепляющих средств. Необходим прием жидкости в большом объёме, что препятствует обезвоживанию на фоне высокой температуры. В отличие от той же денге, эта лихорадка обладает более благоприятным прогнозом, летальность невысокая и обычно наблюдается только за счет присоединения осложнений и вторичных инфекций при попытках самолечения. Но существенно испортить отдых подобная инфекция может.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2017 15:47, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Вирус лихорадки Ласса: болезнь миссионеров
Вирус лихорадки Ласса был обнаружен в Западной Африке в середине прошлого века. О загадочной африканской болезни читайте на портале MedAboutMe.