Самые страшные болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Болезни мира, которые имеют наибольшие последствия для здоровья, достаточно разнообразны. Их возбудителями могут быть вирусы и бактерии, грибки и простейшие. Иногда опасность представляет даже не сам возбудитель, а осложнения, которые приносит перенесенное заболевание.

Признанные страшные болезни мира

Среди наиболее опасных болезней принято выделять такие:

  1. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека). При синдроме иммунная система человека перестает работать, и организм не в силах бороться даже с самыми простыми инфекциями. Поэтому зараженные люди умирают не от самого СПИДа, а от сопутствующих болезней. На сегодняшний день лечения вируса, вызывающего синдром (ВИЧ), не существует. Однако при своевременном выявлении его в крови может быть назначена терапия, которая купирует его развитие.
  2. Онкология. Вторая группа признанных страшных болезней – часто именно этот диагноз вызывает у пациентов наибольшую панику. Действительно, с каждым годом онкологические заболевания становятся все более распространенными, однако лишь некоторые из них считаются полностью неизлечимыми. Большинство же успешно лечится, если диагноз поставлен на первых стадиях.
  3. Бешенство. Передается через слюну и укусы больных животных. Опасность этой болезни тоже связана со своевременной диагностикой. Если сразу после контакта с животным человек получит экстренную вакцинацию, болезнь не разовьется. Но в том случае, если время потеряно и у человека проявляются характерные симптомы (водобоязнь, судороги, буйство), лечение уже неэффективно, и пациент умирает.
  4. Холера. Болезнь распространена в жарких странах и ежегодно приводит к тысячам смертей. Опасность холеры в том, что без неотложного лечения ее симптомы, рвота и диарея, очень быстро приводят к сильному обезвоживанию организма, которое просто невозможно восполнить питьем.
  5. Малярия. Еще один недуг теплых стран, который ежегодно уносит на Африканском континенте несколько миллионов жизней. Несмотря на современные лекарства, заболевание протекает очень тяжело и даже при лечении часто приводит к летальному исходу.

Болезни, чья опасность недооценена

Среди перечня самых страшных болезней мира редко можно встретить перечисленные ниже, однако они представляют не меньшую опасность для жизни и здоровья.

  • ИБС (ишемическая болезнь сердца). По данным ВОЗ, является главной причиной смерти в мире. ИБС диагностируется очень часто и при этом практически не лечится, медленно прогрессируя и приводя к инфаркту миокарда.
  • Грипп. Некоторые штаммы вируса гриппа крайне опасны, часто вызывают осложнения, которые заканчиваются летальным исходом. Опасность болезни в том, что эффективного лечения вируса практически нет.
  • Ротавирусная инфекция. Преимущественно детское заболевание, которое сопровождается сильной диареей. Именно этот симптом и является наиболее опасным, так как быстро приводит детский организм к обезвоживанию, а оно без компенсации потерь жидкости грозит летальным исходом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2016 14:04, обновлено 20.09.2021 22:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Малярия: что за болезнь?
Многие считают, что малярия давно исчезла с лица Земли. Но это не так. Болезнь все еще опасна и до сих пор уносит человеческие жизни.
ВИЧ и СПИД: 10 стойких мифов
Заблуждения о ВИЧ и СПИДе: как распространяется вирус, насколько он опасен. Мифы и правда об опасной болезни.
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп. Что нужно знать о кишечном гриппе: способы передачи инфекции, симптомы кишечного гриппа. Лечение болезни, лечебное питание
Болезни онкологии
Онкологические заболевания вторая из причин безвременного ухода из жизни человека после сердечно-сосудистых заболеваний. Что влияет на их возникновение и течение?
История болезни: стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Стенокардия при ИБС: симптомы, принципы выбора лекарственных препаратов для комбинированного лечения
День борьбы со СПИДом
1 декабря – международный день борьбы со СПИДом. Ежегодно жертвами заболевания во всем мире становятся более 2 миллионов человек.