Санаторий после инсульта – системный подход к реабилитации

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Реабилитация после инсульта в санатории – это отличная возможность восстановить больного и, насколько возможно, адаптировать его к полноценной жизни. Здесь сосредоточены необходимые специалисты, методические разработки, техническая база. И вся работа посвящена одной цели – помочь пациенту.

Последствия инсульта

Ежегодно от инсультов страдают около 6 миллионов человек. Часто это люди преклонного возраста. Почти третьей части пострадавших после клиники нужен постоянный уход. Но даже тем, у кого последствия «мозговой катастрофы» минимальны, необходимы восстановительные меры. Их в полном объёме предоставляют людям, перенесшим инсульт, санатории.

После инсульта больные оказываются в сложной ситуации. В зависимости от локализации и тяжести поражений у них могут в большей или меньшей степени наблюдаться утрата движения, нарушение координации, потеря памяти, речи, навыков письма, психические отклонения и пр.

Условия для реабилитации пациентов

Несомненно, участие и поддержка членов семьи пациента – важный фактор, но не решающий. Комплексов упражнений может быть недостаточно, да и технические возможности дома ограничены. В домашних условия обеспечить больным после инсульта реабилитацию, как в санатории, невозможно.

В медучреждении для каждого человека составляется индивидуальная программа реабилитации с учетом его состояния здоровья и имеющихся сопутствующих болезней. Большой опыт работы с людьми после инсульта в санатории умело использует медицинский персонал.

Выбор реабилитационной здравницы

  • Реабилитация в санатории подойдет способным обслуживать себя психически здоровым людям без тяжелых нарушений двигательной и речевой функций.
  • Существуют разные мнения, когда лучше отправляться в санаторий после инсульта. Правильный ответ может дать только лечащий врач, он лучше знает состояние пациента и его потребности.
  • Не стоит выбирать здравницу в другом климатическом поясе, если человек болезненно реагирует на погодные изменения.


Отправляясь в реабилитационный центр, необходимо иметь при себе не только санаторно-курортную карту, но и медицинские выписки и документы, результаты МРТ, КТ, рентгенограммы. Это позволит врачу выбрать правильную тактику лечения и восстановления.

При некоторых серьезных состояниях санаторно-курортная реабилитация противопоказана. Это могут быть: обострение инфаркта миокарда, эпилепсия, нестабилизируемая III степень гипертонической болезни и т.п.

Программа реабилитации пациентов после инсульта

В реабилитационных санаториях после инсульта пациенты находятся под постоянным контролем врача-невролога, им оказывается помощь психолога и логопеда. В программу реабилитации входят массажи, физиотерапевтические процедуры, занятия на тренажерах, дыхательная гимнастика. Используются современные методики нейрореабилитации, инфузионная терапия и гипербарические барокамеры (с применением кислорода).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2016 15:33, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Реабилитация после инсульта
Иногда инсульты случаются даже с молодыми и, казалось бы, здоровыми людьми. После того, как острые симптомы сняты, требуется восстановительное лечение.
Лечение инсульта в домашних условиях
Есть ли возможность полностью восстановиться после перенесенного инсульта в домашних условиях? От чего зависит эффективность реабилитации?
Восстановление после инсульта
Иногда инсульт полностью меняет жизнь человека. Начнет он ее ценить больше или впадет в депрессию, зависит во многом от тех, кто его окружает.