Саркоидоз легких (МКБ 10 – D86.0): симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Саркоидоз – это нередко встречающееся системное заболевание, протекающее с преимущественным поражением дыхательной системы. С морфологической точки зрения данная патология характеризуется образованием во внутренних органах (чаще всего в легких) эпителиоидных гранулем. Наиболее часто с такой болезнью сталкиваются люди в возрасте от двадцати до сорока лет. Женщины в несколько большей степени, нежели мужчины, предрасположены к развитию саркоидоза. В данной статье мы поговорим о саркоидозе легких (МКБ 10 – D86.0) с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется саркоидоз легких?

Как проявляется саркоидоз легких?

Прежде чем рассматривать симптомы саркоидоза легких, необходимо сказать о том, что данное заболевание может протекать в трех формах:

  • Внутригрудная лимфожелезистая форма – характеризуется двусторонним увеличением внутригрудных лимфатических узлов (чаще бронхопульмональных);
  • Медиастинально-легочная форма – внутригрудные лимфатические узлы также увеличены, легочная ткань инфильтрирована;
  • Легочная форма – изменения со стороны лимфатических узлов отсутствуют, в легочной ткани обнаруживаются признаки пневмосклероза.

Клиническая картина, сопровождающая саркоидоз, будет различаться в зависимости от того, в какой форме протекает болезнь.

Нередко на начальных этапах данного заболевания возникает неспецифическая общая симптоматика, представленная повышением температуры тела, слабостью и недомоганием, обильной потливостью, снижением веса и так далее.

Внутригрудная лимфожелезистая форма примерно в половине случаев имеет бессимптомное течение. У других пятидесяти процентов пациентов наблюдаются такие клинические признаки, как лихорадка, боль в области груди, артралгии, кашель, появление узловатой эритемы.

При медиастинально-легочной форме больной человек указывает на боли в груди, усиливающиеся при дыхании, приступы кашля и одышки.

Легочная форма имеет схожую симптоматику. Она также характеризуется одышкой и болями в груди, артралгиями. Зачастую отмечается такой клинический признак, как продуктивный кашель. Что касается одышки, на первых порах она возникает только при физической нагрузке, а затем начинает появляться и в покое. Кожные покровы больного человека цианотичны, нарастают признаки эмфиземы легких.

В 2016 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что 20% случаев саркоидоз легких сочетается с поражением других органов. Чаще всего встречается поражение периферических лимфатических узлов (до 40% случаев) и кожи (до 20%).

Принципы лечения саркоидоза

Саркоидоз легких требует проведения длительной комплексной терапии.

В первую очередь, пациентам с таким диагнозом назначаются глюкокортикостероиды. План лечения дополняется нестероидными противовоспалительными средствами, иммунодепрессантами. В обязательном порядке рекомендуется прием антиоксидантов, например, витамина А или Е.

Остальная терапия имеет симптоматический характер и может включать в себя использование бронхолитиков, проведение оксигенотерапии и так далее.

Важно то, что любые медикаменты могут использоваться только по назначению лечащего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2021 10:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Диагностика и лечение саркоидоза органов дыхания / Борисов С.Е., Соловьева И.П., Евфимьевский В.П. и др. // М.: НИИФП ММА 2006
Саркоидоз / Магомедова Х.К., Скворцов В.В. // Медицинская сестра 2016 №2

Читайте также

Болезни легких и дыхательная гимнастика
Дыхательная гимнастика применяется при болезнях легких. Как выбрать технику и на что обратить внимание?
7 способов укрепления здоровья легких
Как укрепить здоровье легких: 7 советов от MedAboutMe.
Причины, симптомы и лечение при эмфиземе легких
Эмфизема легких – это хроническая легочная патология. Как она проявляется и лечится?
Метастазы в легких: симптомы, лечение, прогноз
Вторичное злокачественное поражение легких встречается не редко. Как помочь таким пациентам?
Возможные симптомы рака легких
От рака легкого погибает огромное число больных. Появление каких симптомов может свидетельствовать об онкологическом заболевании?
Сифилис легких: как проявляется инфекция?
Поражением легких чаще всего осложняется третичный сифилис. Как предупредить его развитие?