Саркома Юинга: симптомы, лечение и прогноз при раке костей

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Саркома Юинга — это один из наиболее агрессивных видов рака, характеризующийся быстрым ростом и ранним метастазированием. Данное заболевание характеризуется злокачественным поражением костной ткани (чаще всего трубчатых костей). Наиболее часто такая патология выявляется в детском и подростковом возрасте, однако иногда она может встречаться и у взрослых людей. В этой статье мы рассмотрим симптомы и принципы терапии при саркоме Юинга, поговорим о прогнозе при раке костей.

Как проявляется саркома Юинга?

Первоочередным клиническим признаком саркомы Юинга становится боль в месте локализации злокачественного новообразования. На первых порах болевой синдром имеет слабую или умеренную степень выраженности, то появляется, то вновь проходит. Важный отличительный признак данной патологии от многих других болезней заключается в том, что болезненность не ослабевает в покое, при фиксации конечности, а напротив усиливается по ночам.

По мере прогрессирования заболевания боль становится все сильнее. Пациенту становится трудно спать по ночам, нарушается его двигательная активность. Пальпация пораженной области резко болезненна. Кожа в проекции патологического очага гиперемирована, несколько отечна, горячая на ощупь.

Как правило, отмечается стремительное увеличение опухоли в размерах. Буквально через несколько месяцев она становится настолько крупной, что ее можно легко пропальпировать. На поздних стадиях болезни пациент может столкнуться с патологическими переломами.

Кроме местных симптомов, нарастает общая интоксикация организма. Больной человек указывает на быструю утомляемость, ухудшение аппетита, похудение, беспричинное на первый взгляд повышение температуры тела. Также характерны увеличение и болезненность регионарных лимфоузлов.

Лечение саркомы Юинга

Лечение саркомы Юинга

При данном злокачественном процессе необходимо проводить комплексное лечение.

В первую очередь, больному человеку проводится комбинированная химиотерапия, назначаемая в пред- и постоперационном периоде.

Помимо этого, обязательно осуществляется хирургическое вмешательство. В том случае, если это возможно, проводится радикальное иссечение опухоли с последующей заменой удаленного участка кости эндопротезом. Если в силу каких-либо обстоятельств полностью удалить новообразование не удается, даже частичная резекция кости повышает шансы на благоприятный исход.

Также план лечения в обязательном порядке дополняется лучевой терапией.

Прогноз

Ранее мы уже говорили о том, что саркома Юинга — это высоко агрессивная опухоль, рано дающая метастазы. В 2018 году ученые из Гомельского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что наиболее часто на момент первичной диагностики метастазы выявляются в костном мозге, легочной ткани, костях. У 14-50% пациентов на момент постановки диагноза уже обнаруживаются метастазы, диагностируемые стандартными методами.

При наличии метастаз выживаемость больных, как правило, не превышает 30%. Однако, если новообразование было своевременно диагностировано и пролечено с помощью комплексной терапии, включающей в себя не только операцию, но и химиотерапию, а также лучевую терапию, благоприятный исход наблюдается примерно в 70% случаев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2021 23:45
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая онкология / Стариков В.И., Белый А.Н. 2011
Саркома Юинга / Шалыга И.Ф., Ачинович С.Л., Козловская Т.В. и др // Проблемы здоровья и экологии 2018 №1

Читайте также

Тонкости демакияжа: опасные и безопасные подходы
Как правильно снимать макияж? Почему стоит использовать для этого специальную косметику? От каких средств лучше отказаться?
Новый год для жаворонков: не спать!
Что сделать, чтобы не заснуть до наступления Нового года, если вы «жаворонок»: советы от MedAboutMe.
День 17-й. Йога, куличи и тонкости семейного карантина
На семнадцатый день нашей «изоляционной» программы осваиваем йогу, готовим куличи, учимся не скандалить и продолжаем укреплять иммунитет.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Инфекции, причастные к развитию онкопатологий
Инфекции, которые могут вызывать онкопатологии: опасные бактерии, вирус. Лечение, профилактика.
Грыжи межпозвонковых дисков: запись к врачу, терапия
Развитие грыжи межпозвонковых дисков возможно в любом возрасте, как у спортсменов, так и обычных людей, что делать?