Полезные сладости для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Счастливое детство ассоциируется у многих родителей с большим количеством сладостей. В самом деле, так хочется побаловать ребёнка вкусненьким, а какой же малыш не предпочтет в виде любимого блюда десерт. В этом нет ничего предосудительного, если не страдает здоровье крохи. Вполне возможно организовать питание ребёнка с использованием сладких блюд так, чтобы это было не только вкусно, но и полезно.

Здоровье ребёнка важнее всего

Здоровье ребёнка важнее всего

Зачастую родители компенсируют обилием сладкого в питании ребёнка собственные воспоминания о детстве, когда конфеты были доступны только по праздникам. Так хочется доставить крохе это ни с чем не сравнимое удовольствие! Увы, если мама с папой слишком увлекутся в желании порадовать ребёнка именно при помощи сладких блюд, они рискуют получить серьезные проблемы. Во-первых, довольно скоро детский организм привыкнет к большому количеству сахара в рационе, это станет постоянной потребностью, а не долгожданной радостью. А во-вторых, частое присутствие сладких блюд в питании ребёнка может поставить под угрозу здоровье малыша.

Многие врачи отмечают рост количества случаев ожирения и развития сахарного диабета в раннем возрасте. Все чаще и чаще дети страдают от этих заболеваний именно вследствие неправильного питания ребёнка. Жировые клетки начинают откладываться в организме с самых первых лет жизни. Родители иногда склонны считать это признаком хорошего здоровья, ведь крохе необходимы силы и энергия для роста и развития. Увы, жировые отложения, лежащие мертвым грузом, благополучия не прибавят, а только наоборот.

Если питание ребёнка допускает постоянное употребление сахара, то организм постепенно перестанет справляться с его переработкой. Щитовидная железа малыша пока не может работать в полную меру, а значит, в какой-то момент может начаться нехватка гормона инсулина, необходимого для нейтрализации сахара. Все это может привести к развитию диабета. Также злоупотребление сладостями представляет опасность для здоровья зубной эмали ребёнка. Даже качественная чистка зубов не всегда может спасти ситуацию. Для того чтобы получить вышеописанные последствия, малыш вовсе не должен есть сахар ложками. Вполне хватит ежедневной привычки подслащивать кашу или запеканку, добавлять сахар в напитки, угощаться конфетой или вареньем каждый раз, как в зоне видимости окажется вазочка.

Культура питания ребёнка

Культура питания ребёнка

Значит ли это, что сберечь здоровье ребёнка можно только полностью лишив его сладких удовольствий? Конечно, нет — просто подходить к организации питания ребёнка родители должны более тщательно. Для начала не стоит спешить прививать крохе любовь к сладкому. До двух лет вкусовые рецепторы ребёнка работают вполсилы, поэтому малыш не всегда как следует ориентируется в своих вкусовых пристрастиях. Он ничего не потеряет, если переживет это время без сладкого, если этот вкус пока останется незнакомым.

Но очень важно с самых первых дней крохи формировать его правильное пищевое поведение. Питание ребёнка должно быть подчинено правилам, нарушать которые нельзя. Общая норма сахара, который может добавляться к блюдам или содержаться в десерте, не должна сильно превышать объём трех чайных ложек. Этот объём кажется сейчас чисто символическим, но такова биологическая норма — сахар, источник необходимой для организма глюкозы, содержится в очень многих совсем не сладких продуктах. А дополнительное поступление этого соединения в организм природой не предусмотрено и потому будет лишним. Недопустимо поощрять также капризы из-за неполучения малышом сладкого и использовать дополнительный десерт как поощрение.

Лучший десерт для малыша

Вовсе не всегда сладкое блюдо представляет собой только угрозу для здоровья ребёнка. Есть множество продуктов, которые порадуют малыша своим вкусам, их и можно предложить в качестве альтернативы тяжелых блюд с большим содержанием сахара. Если изначально именно их позиционировать в питании ребёнка как десерт, у малыша не будет проблем с избытком сахара, и здоровье его зубов не пострадает. К полезным сладостям относятся продукты, содержащие натуральную глюкозу и фруктозу. В первую очередь это свежие ягоды и фрукты. В теплый сезон родители могут предложить крохе все разнообразие даров садоводства, и малыш получит не только удовольствие, но и весь спектр витаминов.

Также могут принести пользу здоровью ребёнка вязкие десерты, приготовленные с использованием агар-агара, натурального желирующего вещества. Это мармелад, зефир, пастила и другие. Агар-агар способен оказывать укрепляющее воздействие на суставы крохи. А натуральные джемы и мед и вовсе можно употреблять каждый день по чайной ложке — это не только порадует ребёнка, но и укрепит его иммунную систему. Родители только должны удостовериться, что малыш не страдает от аллергии на эти продукты. Также помогут укрепить иммунитет крохи сухофрукты всех видов, и не добавят при этом лишнего сахара в организм.

Дети обойдутся без этого

Дети обойдутся без этого

Некоторые виды десертов не рекомендуются для питания ребёнка потому, что при их употреблении невозможно проконтролировать количество сахара, которое получит малыш. Если кроха съел кусок торта, просто невозможно получить точное представление о том, насколько превышена допустимая норма. Именно поэтому не стоит предлагать маленьким детям такие десерты, а также сдобную выпечку, сладкие хлопья, орехи и ягоды в сахаре, халву и печенье.

Но самым вредным десертом, к сожалению, является любимый всеми детьми шоколад. Во-первых, это один из самых сильных аллергенов в мире. Даже если у крохи изначально нет предрасположенности к реакции, со временем может сработать накопительный эффект. Это может произойти, если поджелудочная железа малыша не будет справляться с сильным воздействием, которое шоколад производит на детский организм. Также шоколадные лакомства содержать большое количество кофеина, вещества оказывающего возбуждающее воздействие на ребёнка. В итоге может пострадать здоровье нервной системы крохи.

Родителям следует полностью исключить из питания ребёнка сладкие напитки, особенно сильногазированные. Полезных их разновидностей не существует. Либо в таком напитке будет содержаться слишком большое количество сахара, либо его заменитесь, оказывающий губительное воздействие на почки ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 16:20, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сладости и зубы ребенка – памятка для сладкоежек
Здоровые зубы у детей и быстрые углеводы совместимы ли? Какие и как давать детям сладости, MedAboutMe дает ценные советы.
Полезные сладости для ребенка: цукаты
Цукаты: вкусное и полезное лакомство для детей. Из чего можно приготовить цукаты: советы и рецепты приготовления от MedAboutMe
Вкус правит: сладкое в жизни ребенка
Почему дети так зависимы от сладостей? Как меняется аппетит с возрастом? И как скорректировать рацион, если подростку хочется кислого или жирного?
Как давать ребенку сладкое без вреда для организма?
Проблема, когда ребенок кушает много сладкого (малыш сладкоежка) довольно распространенная. Так какие сладости и в каком возрасте позволительно давать крохе?