Секреты красоты и здоровья зубов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Береги честь смолоду, а зубы с детства! Эту непреложную истину знают все, но не все знают, как следует ухаживать за зубами. Кроме того, в этом деле важна профилактика кариеса, а также правильное питание. Секреты красоты и здоровья зубов — в этой статье.

Секреты красоты зубов, заключающиеся в правильном питании

Многие слышали, а некоторые и сталкивались с выпадением и порчей зубов во время беременности. Почему так происходит? Дело в гормональной перестройке организма и «утечке» кальция на нужды развивающегося плода. Эта ситуация лишний раз доказывает, как нужен этот минерал организму. Поэтому всем без исключения необходимо включать в свой рацион продукты питания, его содержащие. Это в первую очередь молочные продукты, а также шпинат, редис, бобовые капуста брокколи, орехи, свекла. Но секреты красоты зубов заключаются не только в употреблении кальцийсодержащих продуктов.

С самого раннего детства, когда малыш обзаводится первыми зубами, педиатры рекомендуют предлагать ему твердую пищу — сухарики и бублики, яблоки, морковь и т.п. Это далеко не случайно, ведь твердая пища укрепляет зубы, массирует десны, выступая профилактикой пародонтоза и других заболеваний. Кроме того, в процессе откусывания и пережевывания твердые кусочки действуют подобно щетке, очищая полость рта от налета. Лучше всего оставлять такую пищу на десерт. Это будет отличной профилактикой кариеса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты — правильный уход и чистка зубов

Секреты красоты — правильный уход и чистка зубов

Причиной большинства недугов полости рта являются бактерии, питающиеся остатками пищи. При несоблюдении или неправильной гигиене полости рта их количество растет, повышая риск развития кариеса и других недугов. Предупредить поражение твердых тканей зуба и эмали можно, если чистить зубы два раза в день. Утром перед едой и вечером перед отходом ко сну, уделяя внимание не только самим зубам, но и деснам и языку. Для этого рекомендуется приобрести специальную зубную щетку, а если таковой нет, то сгодится и обычная чайная ложечка, использование которой и станет вашим секретом красоты зубов.

Что касается выбора зубной пасты, то специалисты советуют постоянно их менять, чередуя применение отбеливающих средств с чистящим порошком, пастой, богатой фтором и т.д. Вечерний ритуал чистки имеет особое значение, потому что ночью слюны вырабатывается меньше, чем днем, а именно она омывает наши зубы, снабжает их минеральными солями и очищает. Если пропустить вечерний сеанс чистки, зубы становятся беззащитными перед атакой бактерий. В этом и заключаются секреты красоты, уход подразумевающие правильный. Щетку лучше выбирать средней жесткости и менять ее каждый месяц. Кроме того, на ночь ее рекомендуется намыливать мылом для предупреждения размножения бактерий. Утром тщательно промыть и оставить до вечера.

Секреты красоты и здоровья — когда и чем полоскать?

Секреты красоты и здоровья — когда и чем полоскать?

После каждого приема пищи рот необходимо полоскать как минимум простой кипяченой водой, а лучше использовать для этого специальные ополаскиватели. В их состав входят красители, ароматизаторы, антисептики и другие вещества, дополняющие действие зубных паст и решающие самые разные задачи. Например, фторосодержащие формируют на поверхности зубов защитную пленку из фтора. Жидкости с кислотами и перекисью водорода в составе осветляют зубы. Главное — не употреблять сразу после такого полоскания красящие напитки или фрукты.

Прекрасной заменой ополаскивателям будут настои и отвары лекарственных трав, другие средства с лечебными и антисептическими свойствами. Вот некоторые из них:

  • настой череды, ромашки, зверобоя. Для его приготовления одну из трав заварить кипятком из расчета 1 ч. л. сырья на стакан воды. Настоять минут 30, пропустить через фильтр и использовать по назначению;
  • секреты красоты и здоровья зубов предусматривают применение водного раствора масла чайного дерева. Это отличное средство для полоскания. Для его приготовления в стакан теплой предварительно прокипяченной воды необходимо добавить пару-тройку капель вытяжки и использовать по назначению.

Чистка зубов нитью и другие секреты красивых зубов

Чистка зубов нитью и другие секреты красивых зубов

Зубная нить используется в качестве дополнительного ухода и такой секрет красоты знаком нам по фильму «Красотка» с Джулией Робертс. Она помогает очистить межзубное пространство и места, куда не проникают щетинки щетки. Концы нити следует намотать на пальцы рук и аккуратно протянув нить между зубами, начать совершать ею возвратно-поступательные движения. Приступать лучше с чистки верхних зубов, а потом переходить на нижние, каждый раз используя новый участок нити. Для удаления застрявших кусочков пищи нить подходит больше, чем зубочистка и это еще один секрет красоты, который вы можете взять на вооружение.

Есть и другие секреты красоты и здоровья, которые помогут вам до старости сохранить свои зубы целыми и невредимыми:

  • ешьте поменьше сладостей и мучных изделий. Хотя здесь главный секрет кроется не в количестве употребляемых сладостей, а в том времени, которое они пребывают во рту. Поэтому вместо сосательных леденцов лучше съесть шоколадную конфету, к тому же, есть мнение, что какао препятствует размножению бактерий. Поэтому один из секретов красоты и здоровья зубов — употребление горького шоколада, но только умеренное, иначе можно и фигуру испортить;
  • пользуйтесь своей посудой и столовыми приборами. Этот нехитрый секрет красоты поможет вам уберечься от заболеваний полости рта;
  • не злоупотребляйте концентрированными соками и сладкой газировкой. По статистике любители таких напитков страдают кариесом на 62% чаще других;
  • укрепляйте иммунитет. Проводите закаливание организма;
  • секреты красоты уход за зубами предусматривают регулярный, а для этого нужно систематически — один раз в полгода посещать стоматолога, даже если у вас ничего не болит.

Сегодня модно и престижно иметь белые зубы, но необходимо помнить, что процедуры по отбеливанию наносят вред эмали, да и стоят немало. Можно найти множество рецептов по отбеливанию в домашних условиях, но лучше все-таки довериться в этом вопросе профессионалам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2017 10:49, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Древние секреты красоты, актуальные и сегодня
Макияж «кошачий глаз», волнистые локоны, красный оттенок волос, парики... Удивительно, но многие современные секреты красоты были актуальны в эпоху древнейших цивилизаций.
6 секретов красоты от Доктора Перриконе
Известный дерматолог и бьюти-эксперт Доктор Перриконе помогает женщинам стать еще прекраснее. Какие ошибки нужно исправить в ритуалах красоты для продления молодости?
Секреты красоты: что такое правильный шопинг?
Что такое правильный шопинг? Как подобрать одежду, которую вы будете носить с удовольствием? Гуру шопинга знают, в чем заключаются секреты красоты.
Секреты красоты Кейт Миддлтон
Хотите выглядеть безукоризненно и вызывать восхищение мужчин? 7 секретов красоты от Кейт Мидллтон помогут вам стать совершенной!
Африканские секреты красоты для ухода за кожей и волосами
Жара, палящее солнце, засуха… Сохранить здоровье кожи и волос в таких условиях непросто. Для этого нужно знать особые секреты красоты, которые есть у африканок.
Секреты красоты бровей: идеальная коррекция
Как создать идеальную форму бровей? Как исправить неудачную коррекцию и вернуть бровям красоту? Секреты красоты для создания выразительных бровей.