Витамины и минералы, необходимые для здоровья зубов и десен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Только задумайтесь, эмаль — самое прочное вещество человеческого организма, ежедневно выдерживающее нагрузку в несколько десятков килограмм на квадратный сантиметр. Она состоит в основном из кальция и фосфора, но в ее образовании участвует более 20 микроэлементов. Так какие микроэлементы и витамины нужны для здоровых и крепких зубов и десен? В вопросе разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кальций: основа всех основ

Кальций: основа всех основ

Кальций — основной строительный материал костей и зубов, здесь сосредоточено 99 % запаса организма. Постоянно происходят обменные процессы, но при нарушении слаженного механизма, формируется дефицит, что приводит к различным проблемам и последствиям.

Эмаль — неорганическое вещество — кальций гидроксиапатит (Ca10(PO4)6(OH)2), и, для построения полноценной кристаллической решетки эмали, кальций должен поступать в организм еще во время внутриутробного развития. После рождения рацион должен содержать достаточное количество микроэлемента, но не только это важно!

В последнее время стало популярно следовать определенным принципам питания — вегетарианство, веганство, сыроедение... В мире диетологов и врачей идут жаркие споры по поводу пользы и вреда таких принципов питания, но, если говорить о стоматологическом статусе, то достоверно известно:

  • вышеперечисленные рационы питания не могут обеспечить достаточного поступления кальция в организм. Ведь многие пациенты намерено лишают себя молочных продуктов — рекордсменов по содержанию кальция, который легче всего и быстрее усваивается. Растительные продукты содержат недостаточное количество минералов и витаминов, которые помогают в усвоении кальция, а также построении эмали.

А недоедание, дефицит белка — предрасполагающий фактор для развития кариеса, болезней десен и истончения эмали с последующим формированием повышенной чувствительности.

В итоге многочисленные клинические наблюдения и практика показывают: пациенты, придерживающиеся определенных принципов питания, страдают от многочисленных заболеваний зубов: они буквально крошатся, отмечается множественная форма кариеса.

Но, что удивительно, вегетарианство — диета, которая оказывается крайне полезной для здоровья десен.

Комментарий эксперта
Наталья Рогова, врач-стоматолог​

Возрастные изменения в организме женщины, а именно менопауза, связана не только с приливами и другими неприятными симптомами, но и со значительными изменениями в состоянии полости рта и физиологических процессах.

В костях и зубах постоянно происходят обменные процессы, и скачки гормонального фона способствуют развитию остеопороза — снижению плотности кости. Это грозит не только снижением защитных свойств эмали зубов, но и связано с деструктивными изменениями в альвеолярном отростке — пародонтитом и пародонтозом.

Спасти от патологических изменений может заместительная гормональная терапия. К слову, удается контролировать и другие неприятные симптомы: приливы, сухость слизистых оболочек и др.

Где найти кальций?

Как говорилось выше, основным и самым богатым источником кальция признаны молочные продукты. Большое количество кальция содержится в морепродуктах, рыбе, зеленых овощах, зерновых, а также специализированных завтраках, причем, это буквально единственные источники кальция для пациентов, придерживающихся вегетарианства и веганства.

Но при составлении рациона стоит помнить о том, что для усвоения кальция необходимы определенные условия: присутствие фосфора, а также витамина D.

Фосфор

Фосфор

Фосфор — не менее важный микроэлемент для крепкой и здоровой эмали. Этот элемент сосредоточен в костях, но больше всего его именно в зубах. Фосфор принимает участие в обменных процессах кальция, способствуя его усвоению путем образования нерастворимых солей.

Важно!

Именно этот механизм обеспечивает надежную защиту эмали от патологического воздействия кислот, которые вырабатывают кариесобразующие бактерии.

Фосфор необходим не только для зубов, но и для здоровья десен. С возрастом, когда вероятность дистрофических процессов увеличивается, потребность в нем возрастает. Полноценный рацион должен содержать как можно больше продуктов-источников.

Источники фосфора

Фосфор нужно искать в белковой пище, например, мясе. Особенно его много в рыбе, а также молочных продуктах, семенах, бобовых и некоторых овощах. Что еще раз доказывает, что молоко и его производные весьма полезны для здоровья полости рта.

Исследования показывают, что большая часть пациентов покрывает суточную потребность в фосфоре с обычным рационом, и его дефицит формируется крайне редко.

Великий и ужасный: фтор

Великий и ужасный: фтор

Фтор — основа профилактики кариеса! Что было доказано многочисленными исследованиями, научными работами. Обратимся к основам неорганической химии: при взаимодействии кальций гидроксиапатита и фтора, образуется фтор гидроксиапатит — более прочное и устойчивое вещество, способное противостоять кислотам кариесобразующих бактерий.

Фтор — активно используют в профилактических целях: домашних и профессиональных. Например, зубные пасты и ополаскиватели, пломбировочные материалы, стоматологические гели и лаки.

Основной источник фтора — вода. Решение о фторировании воды было принято более 70-и лет назад, и на протяжении всего этого времени оценивается показатель стоматологической заболеваемости в различных регионах. Одно можно сказать с уверенностью — после введения программы фторирования воды, распространенность кариеса сократилась на 18-40 % в различных возрастных группах.

В противовес этому можно вспомнить исследование, проведенное в США. Жаркие споры вокруг фтора свойственны не только жителям России, но и США. Под гнетом общественного мнения было принято решение об отмене добавления фтора в питьевую воду на Аляске. Жители успокоились, а вот стоматологи готовились к увеличению объёма работы. И, как оказалось, не зря.

Спустя 2 года после отмены программы, распространенность кариеса увеличилась более чем на 40 %, а стоимость стоматологического лечения увеличилась в 1,7-2,5 раза, в зависимости от возрастной группы.

Где искать фтор?

Начать стоит с того, что все опасения и ложная информация о том, что фтор вреден — не имеет никакого основания под собой. Его мутагенные свойства и патологическое влияние на работу эндокринной системы — не обоснованы и, мягко говоря, сильно преувеличены.

Кроме фторирования воды, в разное время были введены программы по фторированию соли и молока. Кроме этого, фтор можно найти в чае, причем, именно в зеленом, некоторых зерновых культурах, овощах, морепродуктах.

Но все же более часто фтор используется именно в кабинете стоматолога: фторлак, бифлюорид, глубокое фторирование, зубные пасты с его содержанием.

При выборе противокариозной, а также пасты против чувствительности зубов, необходимо обращать внимание на ее состав: количество фтора в пасте должно быть не менее 1355 ppm, и лучшими реминерализующими свойствами обладает именно аминофторид и фторид олова.

Именно эти соединения фтора обладают большим реминерализующим потенциалом, что было доказано в эксперименте.

А как же витамины?

Витамины — катализаторы обменных процессов в организме. Дефицит витаминов встречается не так редко, что непосредственно отражается на самочувствии, а также некоторых процессах. Для поддержания здоровья и контроля обменных процессов в полости рта можно выделить несколько особо важных витаминов.

Витамин С

Витамин С

Аскорбиновая кислота участвует в обмене минералов, а их достаточное присутствие — залог прочных костей, зубов и здоровых десен. Гиповитаминоз витамина С проявляется со стороны десен — кровоточивость, воспаление. При отсутствии своевременного лечения, а также коррекции питания, могут присоединяться другие симптомы: запах изо рта, рыхлость десен, сухость красной каймы губ.

Источниками витамина С являются цитрусовые, некоторые виды ягод, зелень, а также овощи.

Витамин D

Последние исследования доказали его фундаментальную роль в работе иммунитета. Известно, что большинство стоматологических заболеваний имеют инфекционную природу, то есть, спровоцированы условно-патогенной микрофлорой. Если организм может сдерживать и контролировать размножение бактерий, то риски болезней значительно уменьшаются.

Витамин D участвует в обменных процессах кальция и фосфора, помогая в усвоении этих микроэлементов. При дефиците витамина происходит бесконтрольный выход минералов, что приводит к разрушению зубов, увеличивая вероятность кариеса.

Комментарий эксперта
Елена Чолер, врач-стоматолог

Витамин D может синтезироваться в организме под действием ультрафиолетовых лучей. Продуктами-источниками будут: морепродукты, рыбий жир, растительное и сливочное масло.

Научные исследования и практика показывают: пациенты, придерживающиеся правил средиземноморской диеты, богатой растительными маслами, овощами и морепродуктами, гораздо реже страдают от проблем с полостью рта, а что такое болезни десен — многим и вовсе неизвестно.

Витамин А

Ретинол полезен не только для зрения, но и полости рта. Длительно существующий дефицит витамина связан с подвижностью зубов и многочисленными болезнями десен. Также отмечается сухость кожи, красной каймы губ.

Из-за нарушений защитных свойств кожи, пациенты часто страдают от заед в уголках рта (ангулярный хейлит) и различных видов стоматита. Доказана роль дефицита витамина А в частых рецидивах афтозного стоматита.

Все последствия дефицита для поддержания здоровья полости рта, часто связывают с недостаточной выработкой слюны — ксеростомией. Известно, что слюна — естественный защитник полости рта, и при нарушении ее состава и свойств формируется множество проблем:

  • Кариес

Из-за нарушения минерализации эмали, а также бесконтрольного размножения патогенных бактерий.

  • Воспаление десен

Остатки пищи не смываются слюной, скапливаются в зубодесневой борозде, на контрактных поверхностях, что приводит к воспалению и его прогрессии.

Витамин А содержится в мясе и птице, молочных и кисломолочных продуктах, оранжевых овощах и фруктах, морепродуктах, яйцах.

Витамины группы В

Витамины группы В

Витамины этой группы поддерживают гармонию в микрофлоре полости рта, предотвращая развитие дисбактериоза. Достаточное поступление витамина с продуктами — лучшая профилактика воспалительно-дистрофических изменений в деснах.

Искать витамины группы В нужно в ягодах, фруктах и овощах, в том числе и листовых, молочных и мясных продуктах, рыбе, орехах, злаках и семенах.

Комментарий эксперта
Наталья Шумская, врач-стоматолог​

У многих пациентов есть мнение, что минералы — только для зубов, а вот витамины — для десен. Конечно, в этом есть часть правды, но лишь часть. Одно без другого не может полноценно работать, усваиваться и, следовательно, защищать от развития болезней.

Полноценный и сбалансированный рацион — лучшая профилактика многочисленных стоматологических заболеваний. Но этого мало. Не обойтись без удовлетворительной гигиены полости рта и регулярных посещений стоматолога с целым комплексом гигиенических и профилактических процедур.

Мнение «модных врачей» о том, что при сыроедении или веганстве чистить зубы совершенно не обязательно — не оправдано и неверно. Даже жесткие продукты, например, яблоки и морковь не могут заменить зубную щетку и правильно подобранную пасту. Кроме того, исследования, проведенные в США, доказали, что яблоки — не самые полезные продукты для здоровья зубов, и их вред сопоставим с употреблением большого количества сладких газировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.09.2019 04:02, обновлено 17.04.2020 19:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Содержание кальция и фосфора в эмали прорезавшихся и непрорезавшихся зубов / Силин А. В., Сатыго Е. А., Садальский Ю. С. // Исследование in vivo / Стоматология 2014
Роль полиморфизмов гена рецептора витамина D в этиопатогенезе пародонтита / Зяблицкая М.С., Атрушкевич В.Г., Мкртумян А.М. // Российский стоматологический журнал 2012 №3
Фториды в питьевой воде и профилактика кариеса / Авраамова О.Г. // Российский стоматологический журнал 2012 №5

Читайте также

10 лучших источников витамина D
Солнце в тарелке: кому и зачем нужно получать витамин D из продуктов питания?
Долой авитаминоз: 10 продуктов в помощь
Добавив эти продукты в рацион, можно избавиться от авитаминоза в осенне-зимний период.
Anti-age-терапия: витамины в меню после 30-ти лет
Сохранить молодость помогут витамины. Включите в рацион богатые ими продукты питания.
Витамины в привычных продуктах: как пополнить запасы
Все любят зиму, особенно дети! Но взрослые знают, что это время, когда нужно активно пополнять запасы витаминов. Что же нужно есть, чтобы не было авитаминоза?
Продукты-чемпионы по содержанию витамина С
Чемпионы по содержанию витамина С – не цитрусы! Во многих исконно русских продуктах аскорбинки больше, чем в привозной экзотике.
Витамины на зиму: главные правила заготовок ягод и фруктов
Сохраняются ли в консервах витамины? Способы переработки даров лета и целебные свойства некоторых видов варенья.