Секреты красоты из Древнего Рима

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Римская империя была одной из крупнейших в истории, и она простиралась по всей Европе, Африке и Ближнему Востоку. Женщины Древнего Рима имели доступ к продуктам и рецептам красоты со всего мира. Многие из жен высокопоставленных римских чиновников объездили весь свет, чтобы вдохновиться различными идеями для ухода за собой. Поэтому их секреты красоты вобрали в себя опыт многих народов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Косметика для бедных и богатых

Косметика для бедных и богатых

Древние римляне сначала применяли косметику для проведения ритуалов и обрядов, но постепенно она стала входить в повседневную жизнь. Богатые люди были в состоянии купить косметические средства, привезенные из Древней Германии и Китая. Эти продукты высоко ценились в то время. Малоимущие люди использовали в основном косметику собственного приготовления.

Из-за погодных условий и низкого качества домашних косметических средств макияж приходилось наносить несколько раз за день, что не всегда было удобно и практично, особенно для женщин из низкого класса. Зажиточные римляне имели рабынь, которые накладывали им макияж, готовили домашние кремы, лосьоны и другие косметические продукты.

Бледный цвет лица

Добиться бледного цвета лица было важнейшей целью богатых женщин Рима. Это был отличительный признак того, что человек принадлежит к высшему классу, а не работает весь день под палящим солнцем. Кожа настоящей римской леди должна быть бледной и нежной. В секреты красоты для этого включали обычный мел и минеральный порошок. Мелом отбеливали лицо, а синеватым порошком прорисовывали линии, с намеком на просвечивающиеся сквозь кожу вены.

Это дополнительно указывало на нежность, тонкость и почти прозрачность кожных покровов людей благородного происхождения. Девушки из бедных семей тоже старались выглядеть достойно и отбеливали лицо с помощью доступного тогда белого мергеля (горная порода — смесь глины и кальция) и свинца. Последний из ингредиентов ядовит, и, постоянно вдыхая его пары, многие девушки сильно болели и даже погибали.

Секреты красоты густых бровей

Каждая женщина в Древнем Риме хотела иметь массивную линию густых бровей, которые бы соприкасались на переносице. Люди верили, что это признак высокого интеллекта и красоты. Чем гуще были брови, тем лучше. Для этого женщины шли на различные ухищрения: к примеру, прорисовывали брови карандашом из угля или с помощью древесной смолы приклеивали искусственные волоски из черной козьей шерсти.

Натуральные румяна

Чтобы бледное лицо не казалась слишком болезненным, женщины старались обеспечить себе на коже легкий румянец. Секреты красоты природного румянца были сокрыты в натуральных ингредиентах. Богатые могли позволить себе красную охру, привезенную из Бельгии. Более доступные продукты для румянца — красные лепестки розы, сок шелковицы, красный мел, осадок вина и даже ядовитые киноварь и свинцовый сурик. Но самые странные из ингредиентов для приготовления румян — экскременты крокодила и смесь из овечьего жира и крови. Последнее из средств применяли и в качестве лака для ногтей.

Маски для лица

Маски для лица

Римские женщины часто наносили на лицо маски из вполне привычных для современного человека продуктов: оливкового масла, сока фруктов, глины и пр. Некоторые ингредиенты были в особом почете и секреты красоты с их использованием передавались из уст в уста. К ним можно отнести семена укропа, натуральный уксус, гусиный жир и сок базилика. Среди экстремальных компонентов для ухода за лицом значатся также помет зимородка, натуральная плацента и пот гладиаторов.

Процедуры депиляции

Один из признаков красоты в Древнем Риме — гладкое тело без лишних волосков. Методы удаления волос не слишком отличались от сегодняшних. Римляне избавлялись от волос под мышками с помощью пасты из древесной смолы. Это процедура напоминала восковую депиляцию. С помощью сухой морской губки они очищали кожу от оставшихся волосков. Особенно неприемлемо было иметь волосы на теле (кроме головы) древнеримским женщинам. Они смолоду старались избавиться от лишних волосков с помощью выщипывания и бритья. В качестве бритвы применяли скребки из стали и бронзы.

Тщательный уход за волосами

Чтобы сохранить волосы чистыми, блестящими и шелковистыми, римские девушки готовили специальную смесь из яиц, оливкового масла и уксуса. Она помогала лечить ослабленные, сухие волосы. Иногда было достаточно просто втереть немного масла оливок в корни прядей. Маски для ухода за волосами богатым женщинам готовили специально обученные этому рабыни. Седые пряди римлянки скрывали с помощью красивых птичьих перьев, воткнутых в прическу. Обеспеченные дамы могли позволить себе парики из натуральных светлых волос пленниц из Северной Европы. Парики черного оттенка привозили из Индии.

Древние римляне умели окрашивать волосы с помощью природных ингредиентов. К примеру, светлые оттенки получали из древесины бука, смешанной с козьим сыром. Красный цвет прядей достигался после применения хны, а черный готовили из смеси черной сурьмы, жира животных и кипарисовых листьев.

Ванны из ослиного молока

Еще Клеопатра оценила пользу водных процедур с ослиным молоком. Эти секреты красоты древнеегипетской красавицы хорошо прижились и в Древнем Риме. Купание в ослином молоке было для римских женщин одним из популярнейших ритуалов красоты. Они полагали, что молоко ослицы придавало коже мягкость, нежность и помогало бороться с морщинами. Успех этого натурального продукта у римлян можно объяснить тем, что в состав ослиного молока входит ретинол, который сейчас активно используется в омолаживающей косметике.

Древние римляне изготавливали в домашних условиях различные кремы и лосьоны, большинство из которых включало в себя растительные ингредиенты. С помощью такой косметики римские женщины старались уменьшить морщины и высыпания на коже. К примеру, маску для лица готовили из ячменя, чечевицы, люпина, укропа, меда, смешивая их с маслом из семян орегано, гусиным жиром, серой, уксусом и соком боярышника или базилика. Нередко в косметику добавляли розовую воду или отвар мирры. Прыщи и проблемная кожа часто лечились смесью ячменной муки и оливкового масла, а солнечные ожоги слизью улиток.

Забота о ресницах

Забота о ресницах

Римские женщины старались сохранить густыми не только брови, но и ресницы. Для их окрашивания они использовали сурьму и наносили ее подобно красавицам Востока. Римлянкам очень нравились большие выразительные глаза, окруженные длинными ресницами и массивными черными бровями. Для приготовления «туши» они смешивали золу, шафран, сажу, обугленные розовые лепестки или сурьму. Все это наносили на ресницы с помощью осколка стекла, кусочка дерева или слоновой кости, которые предварительно погружали в масло или в теплую воду. Помимо черных теней римляне использовали и цветные. К примеру, зеленые готовили из минерального малахита, а синие — из лазурита.

Парфюм от природы

Поскольку некоторые средства красоты, такие как пот гладиаторов, кровь, жир и экскременты животных, пахли не очень хорошо, римляне старались чаще использовать различного рода парфюм. Женщины обожали духи с цветочными (особенно роза и ирис), травяными и пряными нотками. Парфюмерию изготавливали из сока растений, фруктов, специй и цветов. Духи добавляли для придания приятного запаха в косметические лосьоны и кремы. Лучшим парфюмом считался тот, что был привезен с Востока. Его могли позволить только обеспеченные римляне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2017 12:49, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Древние секреты красоты, актуальные и сегодня
Макияж «кошачий глаз», волнистые локоны, красный оттенок волос, парики... Удивительно, но многие современные секреты красоты были актуальны в эпоху древнейших цивилизаций.
6 секретов красоты от Доктора Перриконе
Известный дерматолог и бьюти-эксперт Доктор Перриконе помогает женщинам стать еще прекраснее. Какие ошибки нужно исправить в ритуалах красоты для продления молодости?
Секреты красоты: что такое правильный шопинг?
Что такое правильный шопинг? Как подобрать одежду, которую вы будете носить с удовольствием? Гуру шопинга знают, в чем заключаются секреты красоты.
Секреты красоты Кейт Миддлтон
Хотите выглядеть безукоризненно и вызывать восхищение мужчин? 7 секретов красоты от Кейт Мидллтон помогут вам стать совершенной!
Африканские секреты красоты для ухода за кожей и волосами
Жара, палящее солнце, засуха… Сохранить здоровье кожи и волос в таких условиях непросто. Для этого нужно знать особые секреты красоты, которые есть у африканок.
Секреты красоты бровей: идеальная коррекция
Как создать идеальную форму бровей? Как исправить неудачную коррекцию и вернуть бровям красоту? Секреты красоты для создания выразительных бровей.