Секреты красивых ног в уходе за кожей стоп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ухоженные ноги, гладкие пятки — мечта многих людей. А ведь чистая и здоровая кожа на стопах — это чаще всего не подарок природы, а результат правильного и регулярного ухода за ней. Без должного внимания даже самые красивые ноги теряют свою привлекательность. Для того, чтобы эта часть тела радовала нас своим видом, вовсе не обязательно постоянно посещать салоны красоты. Ухаживать за ногами можно и в домашних условиях. Но если проблемы все же возникли и устранить их самостоятельно не получается, тогда необходимо записаться на прием к врачу, позвонив в клинику по телефону +7 (499) 519-32-56 или воспользовавшись электронной записью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за ножками: как это было в древности

Еще жители древних времен отметили положительное воздействие ухода за кожей ног на общее самочувствие человека и работу внутренних органов. Обычное мытье ног считалось обязательной процедурой каждого человека. А для знатных и богатых людей каждый вечер проводились процедуры для поддержания здоровья и красоты стоп. Так, например, Клеопатра, известная своими рецептами красоты, предпочитала после приема ванны наносить на стопы натуральные благовонные масла, благодаря которым кожа становилась мягкой и нежной. Также она регулярно использовала различные ванночки с настоем и отваром трав, которые оказывали расслабляющий и питательный эффект.

У греков было принято целовать коронованным особам ноги, а не руки. Это еще одна причина, которая заставляла уделять большое внимание стопам.

Особое значение имел уход за ногами у жителей Древнего Рима и Китая. У них имелись свои секреты красоты, которые, передаваясь из поколения в поколение, дошли до наших лет. Побаловать себя педикюром любили не только Клеопатра и другие представительницы прекрасного пола, но и король Франции Людовик XIV.

Интересно, что в средневековье подобные процедуры считались грехом и преследовались законом. В XVI веке уход за стопами ног осуществляли цирюльники либо лекари. Лишь спустя несколько столетий появилась отдельная профессия специалиста по педикюру. И если раньше подобные манипуляции могли себе позволить состоятельные и знатные слои населения, то сегодня подобные косметические процедуры доступны почти каждому человеку.

Записаться на прием к врачу для решения проблемы с кожей ног

Записаться на прием к врачу для решения проблемы с кожей ног

Постоянный уход за кожей ног позволит в будущем избежать таких неприятных проблем, как трещины на пятках и пальцах, грибковые заболевания, натоптыши и мозоли, хрупкость ногтей, зуд. Если же один из перечисленных симптомов уже обнаружен и беспокоит, не нужно заниматься самолечением или пытаться получить консультацию заочно. В этом случае важно своевременно записаться на прием к дерматологу или врачу косметологу, который с помощью анализов и осмотра определит возникшую проблему и назначит эффективное лечение.

Секреты красоты и здоровья ног

Ежедневно наши ноги подвергаются большим нагрузкам. Для того, чтобы они всегда выглядели ухоженными, необходимо регулярно проводить процедуры, направленные на сохранение молодости и здоровья. В том случае, когда нет возможности посещать салоны, на помощь придут простые советы.

Красивые ноги являются своего рода показателем здоровья человека. Забота о них — это не дань моде или прихоть, а элементарное соблюдение гигиены.

Кожа стоп нуждается в комплексной и бережной заботе, которая начинается с очищения. Оно позволяет удалить ороговевшие клетки. Для этого подойдут пемза, щетка или скраб. Возможно использование смеси молотого кофе и оливкового масла, которая поможет очистить кожу стоп.

Секреты красоты ног кроются в ежедневном питании и увлажнении ног. Для этого хорошо использовать крем, в состав которого входят витамины А, Е. Такие средства предотвращают сухость и шелушение. Также рекомендовано применение натуральных растительных масел (оливковое, персиковое, облепиховое), которые втираются в стопы легкими движениями. Остатки масла после процедуры нужно смыть теплой водой с мылом.

Хорошо смягчают кожу ванночки с морской солью и отваром лечебных трав, например, ромашки, липового цвета, календулы. Питательный эффект оказывают маски для ног из сметаны, творога, картофельного крахмала, меда, яиц, лимона и других продуктов, которые всегда найдутся в доме. Подобные процедуры достаточно проводить 1-2 раза неделю.

С неприятным запахом и повышенной потливостью стоп помогают бороться теплые ножные ванночки с отварами мяты, зверобоя, коры дуба, эвкалипта, хвои. Данные процедуры противопоказаны при наличии язв, аллергических высыпаний непонятного происхождения и повышенной температуры тела.

Польза массажа и зарядки для ног

Польза массажа и зарядки для ног

Не менее важная часть ухода — массаж ног — он помогает снять напряжение и усталость, накопившиеся за день. О положительном влиянии массажных движений было известно еще в древние времена. Именно тогда было доказано положительное влияние растирания стоп на организм. Воздействие на биологически активные точки, расположенные на стопах, позволяет улучшить микроциркуляцию крови, снять отечность, нормализовать работу внутренних органов.

Схожим эффектом обладают и простые упражнения для ног: поочередное хождение на пятках и носках, круговые вращения стопами, удерживание небольших предметов пальцами ног и многие другие. Благодаря такой гимнастике не только улучшается кровоснабжение клеток, но и укрепляют мышцы, суставы и связки.

Уход за ногтями ног

В постоянной заботе нуждаются ногти на ногах. Секрет красоты заключается в элементарных правилах: регулярно подстригать отросшие ногти, соблюдая технику, своевременно отодвигать кутикулу на пальцах.

Для того, чтобы подобрать правильный уход за кожей стоп и ног, можно записаться на прием к специалисту и получить профессиональную консультацию врача.

Роль питания для здоровья кожи ног

Красота и здоровье ног зависят не только от правильного ухода, но и от питания человека. Злоупотребление жареной, копченой, жирной пищей негативно влияет на состояние всего кожного покрова, в том числе и на стопы. Сбалансированный рацион с преобладанием овощей, кисломолочных продуктов, нежирных сортов мяса и рыбы, фруктов и зелени обеспечивает организм необходимыми микроэлементами и витаминами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2019 16:44, обновлено 13.12.2019 14:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за тонкими ломкими волосами
Сделать тонкие волосы красивыми можно с помощью специального ухода.
Сода в уходе за кожей ступней: рецепты ванночек
Показания и противопоказания использования содовых ванночек в уходе за кожей ног. Правила проведения процедур, которые сделают пятки мягкими и избавят от грубой кожи.
Ухаживаем за волосами с касторовым маслом
В чем заключается польза касторового масла для волос? С какими продуктами рекомендуют сочетать касторовое масло для усиления его эффективности?
Ошибки в уходе за чувствительной кожей
Чувствительная кожа нуждается в особом уходе. Какие процедуры и косметические средства могут ей навредить?
Как правильно ухаживать за кожей шеи и зоны декольте?
Зона декольте – индикатор молодости. Как избежать преждевременного старения и надолго сохранить красоту кожи?
Как помочь ресницам расти: 5 рекомендаций по уходу
Чтобы иметь пышные, длинные ресницы, подарите им должный уход. Какие средства окажутся эффективными?