Секреты красоты и аромамагии древних египтян и греков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть красивыми люди стремились еще с самого зарождения цивилизаций. У каждого из народностей древнего мира были свои секреты красоты. Возможно, некоторые из них могут быть актуальными и в наши дни. Расскажем о косметических средствах и процедурах их Древнего Египта и Греции.

Значение аромамагии для красоты в древнем мире

Значение аромамагии для красоты в древнем мире

Натуральная косметика для поддержания красоты лица и тела использовалась с самых давних времен. К примеру, прототип теней для век был найден в египетских захоронениях 10000 года до н.э. А слово «cosmetae», от которого, по одной из версий, и произошло слово «косметика», впервые было использовано для описания римских рабов. Они прислуживали в банях и проводили ароматерапию, чем-то напоминающую современные СПА-процедуры.

Исследователи предполагают, что первые парфюмерные опыты появились после простого сожжения камеди и смол для благовоний. К частям душистых растений добавлялись масла животного и растительного происхождения. Их использовали для различных церемоний, водных и косметических процедур.

От 7000 до 4000 года до нашей эры масла оливы и кунжута смешивали с дикими травами для создания оригинальных косметических и лечебных мазей. В 3000 году до нашей эры жители Древнего Египта стали импортировать большое количество мирры. Уход за телом с применением средств на ее основе и сейчас популярен во многих странах. Но не только масла и ароматерапия были основой косметических процедур древнего мира. Есть немало подтверждений тому, как активно использовалась натуральная косметика для макияжа и ухода за лицом. Возможно, некоторые древние секреты красоты могут пригодиться и в вашей косметичке.

Секреты красоты и ухода за кожей древних египтянок

Секреты красоты и ухода за кожей древних египтянок

Уже в 10 000 году до нашей эры использовали ароматические мази для очистки и смягчения тела. Чтобы окрасить кожу и волосы, изготавливали натуральные красители из растений. К примеру, ногти окрашивались хной, а контур глаз и бровей подводили сурьмой. Темный оттенок получался благодаря смеси из жженого миндаля, толченой сурьмы, свинца, окисленной меди, охры, коры ясеня, малахита, хризоколлы.

На лицо средство наносилось маленькой деревянной палочкой. Верхние и нижние веки подкрашивались ровной линией для получения эффекта миндалевидной формы глаз. Одним из секретов красоты был карандаш для глаз из сурьмы. Считалось, что он может восстановить плохое зрение, уменьшить глазные инфекции и защитить от солнечных бликов.

Косметика были неотъемлемой частью египетской гигиены и здоровья. Масла и кремы применяли не только для ухода за телом, но и для защиты от жаркого климата. Мирра, ромашка, лилия, майоран, тимьян, лаванда, розмарин, мята, кедр, алоэ, роза, оливковое масло, миндальное масло и кунжутное масло — были основными ингредиентами большинства косметических средств.

Для окраски губ, щек и ногтей использовалась красная охра, которую измельчали и смешивали с водой. Хна придавала ногтям желтый или оранжевый оттенок. Средства для макияжа хранили в специальных банках и клали в ящики-косметички. Женщины иногда носили их с собой или хранили под своими стульями. Не уступали им в этом и мужчины, которые носили свои комплекты для макияжа.

Уход за собой древние египтяне считали своим долгом. Большинство из них ежедневно купались в водоемах или в домашних бассейнах. Вместо мыла обычно использовались очищающие кремы из растительных или животных масел с небольшой примесью извести и отдушки. После проводились обтирания тела душистыми маслами и мазями с добавлением ароматной древесины или цветов. Это средство защищало кожу от высыхания в жарких климатических условиях.

Для того чтобы сохранить волосы от вредного воздействия солнца, их увлажняли кремом в форме косметического конуса, который можно увидеть на некоторых древних скульптурах и свитках Нового царства. Конус с кремом постепенно таял, наполняя прическу приятным ароматом. А для свежести дыхания жевали листья тамариска.

Аромамагия и минеральная косметика древних греков

Аромамагия и минеральная косметика древних греков

В Греции масла, духи, косметические порошки, тени для глаз, блески, косметические мази и краски для волос были универсального использования. Экспорт и продажа этих средств стала важной составной частью торговли на берегах Средиземноморья. В 8-м и 7-м веках до нашей эры торговцы Коринфа, Родоса и восточно-греческих областей доминировали на рынке благодаря своей парфюмерной продукции, флаконам для духов и емкостям для хранения косметики.

Греки вторглись в Египет, зная о знаменитых египетских аромамаслах, но греков больше интересовали медицинское их предназначение, а не духовные практики. Долгое время египтяне не хотели раскрывать свои секреты красоты и способы использования масел. По их мнению, грекам аромамагия была нужна больше для интимных утех, нежели чем духовного познания. Но под давлением Александра Македонского многие рецепты красоты древних египтян были раскрыты.

Особую популярность среди греков завоевала священная египетская смола кифи для религиозных обрядов. Народ Македонского использовал ее в качестве афродизиака. В 7 веке до н.э. Афины переживают настоящий парфюмерный бум. В качестве ингредиентов аромасредств были такие травы, как майоран, шалфей, чабрец, лилия, анис, роза и ирис. Их смешивали с оливковым, миндальным, касторовым и льняным маслами для получения мазей и кремов.

Но о производстве настоящих духов речи еще не шло. Распространенным способом ароматизации тела были шарики из козьего жира с экстрактами жасмина или розы. Их гречанки прятали в прически, чтобы на солнце жир, постепенно растворяясь, стекал по телу, источая приятные благовония.

Секреты красоты древних греков обязательно включают в себя минеральную косметику. К примеру, помаду они изготавливали из смеси оксида железа, оливкового масла, светло-желтой или красной глины и воска. А для теней и карандаша для бровей брали порошок из обычного древесного угля с добавлением в него оливкового масла.

Уход за кожей древних греков был особенно тщательным. Они считали бледность кожи признаком красоты и высокого статуса. Для отбеливания лица применялись очень токсичные для организма свинцовые белила или мел, который вызывал сухость кожи и ускорял ее старение. Увлажняли и питали кожу с помощью оливкового масла и меда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.10.2016 22:28, обновлено 20.05.2021 22:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Красота женских рук: полезные секреты
Рецепты домашних средств и гигиенические советы помогут сохранить красоту кожи рук на долгие годы.
Красота деловой женщины: секреты ухода за внешностью
Правильная организация ежедневного ухода за своей внешностью поможет сохранять красоту женщины долгое время.
Лучшие секреты красоты со всего мира
Чем полезен для красоты и здоровья морской жемчуг с берегов Японии или баобаб из Восточной Африки? Раскрываем лучшие секреты красоты со всего мира.
Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.