Секреты памяти: когда лучше запоминается

Выучить урок или подготовиться к экзамену — проблемы, встречающиеся на пути каждого в детстве. Но и взрослая жизнь часто требует напрячь память, чтобы воспроизвести нужную информацию. Иногда хочется облегчить процесс запоминания и понимать когда и как лучше запоминаются необходимые сведения.

Виды памяти

Наши знания, представления о внешнем и внутреннем мироустройстве, воспоминания хранятся в ячейках памяти различное время. Какую-то информацию мы можем достать из «кармашков» головного мозга мгновенно, а для добычи другой надо поднапрячься.

За наши воспоминание и хранение информации ответственны три вида памяти:

  • Кратковременная. Такие воспоминания недолговечны. Такая память отсеивает всё лишнее и ненужное. Её объём не отличается большими размерами, поэтому часть информации забывается очень быстро.
  • Долговременная. Объём большой и информация способна храниться долгое время. Важные вещи и события остаются иногда на всю жизнь.
  • Оперативная. Отвечает за хранение информации в течение определённого времени. Например, после успешной сдачи экзамена многие термины быстро исчезают из нашего сознания.

Меры по улучшению памяти

Меры по улучшению памяти

Вовремя достать из «отсеков» мозга нужную информацию иногда бывает очень важно. Что же делать, чтобы память не подводила? Что поможет держать память в тонусе?

  • Здоровый сон. Постоянный недосып весьма неблагоприятно сказывается на работе головного мозга, поэтому возможны и перебои с памятью. Хотя и пересып отрицательно сказывается на мозговой активности. Рекомендуется спать 7-8 часов в сутки для сохранения ясной головы.
  • Свежий воздух. Обогащение головного мозга кислородом благоприятно сказывается на способности запоминать. Но мало сидеть на месте, лучше пройтись по аллее парка быстрым шагом или заняться йогой на лужайке.
  • Сбалансированный рацион. Питание имеет важное значение для функционирования всего организма, в том числе и для развития памяти. Например, жирная рыба очень полезна для головного мозга.
  • Рукоделие. В детстве большое внимание уделяется развитию мелкой моторики. Но это важно не только для детей. Лепка, вышивание, нанизывание бусинок на нитку — хороший способ развивать мозг и память.
  • Тренировки. Память, как и мышцы, следует постоянно тренировать. Хорошо для этого подходит заучивание стихов или текста наизусть. Но можно начать с запоминания списка покупок и не пользоваться шпаргалкой.

Советы для лучшего запоминания

Уложить информацию в голове быстро и без труда помогут несколько хитростей:

  • Уберите все отвлекающие факторы и сосредоточьтесь на запоминании. Если отвлекает журнал на столе или гаджет, уберите их в сторону.
  • Разделите материал на небольшие части. Так легче запомнится. Между запоминанием отдельных блоков немного отдохните.
  • Наградите себя за выученный материал.
  • Повторяйте. Рекомендуется повторить все, что выучили через 40 минут, а затем утром.

Когда лучше запоминать

Однозначный ответ на этот вопрос дать трудно. Считается, что долговременная память лучше работает ранним утром. С 6 часов до 8. Существует мнение, что информация, полученная перед сном, запоминается лучше.

Многое зависит от биоритмов человека. Если вы хотите получить ответ на вопрос — когда лучше запоминать, проведите эксперимент. Пытайтесь запомнить информацию в разное время суток и проанализируйте. Так вы найдёте оптимальное время, которое подходит именно вам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2023 20:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Память: как лучше запоминать
Сколько информации может храниться в памяти? MedAboutMe о методах запоминаний.
Секреты памяти: как лучше запоминается
Можно ли запомнить информацию на всю жизнь?
12 привычек для улучшения памяти с возрастом
Чтобы не потерять память с возрастом, заботиться о ней нужно смолоду!
9 неожиданных вещей, которые ухудшают память
Если хорошая память – не ваш «конек», возможно, в этом виноваты ваши привычки. Проверьте себя!
11 привычек, которые вредят вашей памяти
Почему мы забываем простые вещи? Возможно, в этом виноваты некоторые привычки!