13 идей, как найти лучших друзей

По данным социологических опросов, у 8 из 10 человек есть друзья. Причем, среднее их количество — 4 человека.

Но что делать, если у вас все не так? Где искать друзей во взрослом возрасте, как не выглядеть при этом смешно и глупо, и можно ли найти «крепкое плечо», если вам давно не 18?

На все вопросы отвечает MedAboutMe.

«Настоящий друг!» Какой он?

Опросы, проведенные ВЦИОМ, демонстрируют, что россияне считают настоящими друзьями тех, на которых можно положиться в трудную минуту: они честны, верны и преданы.

А когда опрошенных спросили, а зачем вообще нужны друзья, 30% из них упомянули важность надежного плеча рядом, другие 30% напомнили о приятных минутах дружеского общения, а еще 14% доказывали пользу взаимовыручки.

При этом исследования показывают, что счастливее всего себя чувствуют те люди, у которых есть как минимум 4-5 близких друзей, причем 1-2 из которых относятся к категории «лучших».

А другие научные работы продемонстрировали, что крепкая дружба очень важна для здоровья и хорошего самочувствия, она связана со снижением рисков многих возрастных заболеваний (включая болезни сердца) и ассоциирована с долголетием.

Если вам сложно завести друзей, вы не одиноки! Опросы, проведенные в 2019 году на территории США, показали, что около 45% людей считают очень сложным заводить новых друзей во взрослом возрасте. А у среднего американца за последние пять лет не появилось ни одного нового друга!

Как завести новых друзей, если вы давно уже взрослые?

Исследователи из Тель-Авивского университета и Массачусетского технологического института задались целью выяснить, а что мы считаем дружбой​ ​вообще и взаимны ли наши дружеские связи?

Их выводы оказались неутешительными: примерно в половине случаев наша дружба не взаимна. То есть мы считаем другом тех, кто не испытывает того же к нам.

Но это не повод отчаиваться! Заводить друзей можно в любом возрасте, достаточно пересилить себя и начать думать в этом направлении.

1. Для начала — появитесь в нужное время!

1. Для начала — появитесь в нужное время!

Как когда-то признался Вуди Аллен, 80% успеха «просто появляется».

Всякий раз, когда есть возможность увидеться с другим человеком или сходить куда-то вместе, воспользуйтесь ею. Просто появитесь в нужное время в нужном месте: в театре, парке, на улице или на пороге квартиры нового друга. Не игнорируйте приглашения!

2. Всегда будьте сами собой

Это главное! Не старайтесь понравиться кому-то, а просто ведите обычную жизнь. Ведь начав отношения даже с маленькой неправды, потом придется ей подыгрывать, в итоге дружба будет построена на неправильном впечатлении о вас.

Такие отношения рано или поздно дают трещину: тяжело сохранить их с теми, кто все время обманывал.

3. Войдите в группу единомышленников

У каждого человека есть свой круг интересов и большая вероятность того, что они совпадают с интересами других людей. Если вы любите читать, войдите в книжный клуб, обожаете фитнес-тренировки — купите абонемент на групповые занятия, любите коллекционировать слоников — участвуйте в выставках.

Быть частью группы очень полезно, как с точки зрения новых знакомств, так и с позиции саморазвития в хобби.

Кстати!

Некоторые популярные онлайн-сообщества по интересам даже имеют специальные разделы для знакомств, где участники знакомятся друг с другом и предлагают встретиться оффлайн. Просто изучите внимательно сайт!

4. Создайте свою группу

4. Создайте свою группу

Если в вашем регионе проживания не нашлось людей, которые связаны с вами общим делом, смело выходите в Интернет.

В социальных сетях есть множество групп, посвященных всяким мелочам — от создания домашних пряников до обмена опытом рыболовства. Найдите такие группы или создайте одну свою и пригласите в нее людей из вашего места обитания. Отправлять заявки в социальных сетях — быстро, легко, и это ни к чему не обязывает.

5. Говорите приятные вещи о других

Исследования показывают, что когда мы характеризуем других людей, например, говоря, что они «веселые», наши собеседники невольно переносят нашу ассоциацию на нас самих. Другими словами, отзываясь хорошо о других людях, мы сами становится хорошими в глазах наших собеседников. Пользуйтесь этим!

6. Перестаньте хмуриться

Где бы вы ни были — улыбайтесь! Еще одни исследования показали, что количество раз, которое вы улыбаетесь во время разговора, прямо влияет на то, насколько дружелюбно вас воспринимают окружающие.

Порой, чтобы завести новых друзей​, достаточно начать улыбаться чаще — в транспорте, в очереди в супермаркете или на парковке. Тем более что улыбка полезна и для здоровья самого человека.

А вы знали?

Многие люди нашли друзей, играя в виртуальные игры. Когда вы объединяетесь с незнакомцами, чтобы достичь общих целей, это очень сближает. Тем более что есть общая тема для разговора.

А некоторые люди даже нашли свою «половинку» в играх и давно живут в счастливом браке!

7. Подружитесь с друзьями друзей

Наверняка, вы предпочитаете общаться в компании хорошо знакомых людей, но можно поступать и по-другому.

Составьте компанию своему другу, который планирует отдохнуть и зовет вас с собой. Больше общайтесь на днях рождения, праздновании новоселья и других мероприятиях. Чем больше новых людей и шире круг знакомств, тем лучше! Не упускайте шанса построить действительно крепкие отношения.

8. Вспомните своих старых знакомых

8. Вспомните своих старых знакомых

У каждого из нас в жизни были ситуации, когда человек, с которым мы долго дружили, немного отдалился. Не было ни ссоры, ни недопонимания, но дружба сошла на «нет».

Попробуйте возобновить общение с ним! Возможно, он тоже хочет вернуть дружбу, но не решается сделать первый шаг. Сделайте его вы!

9. Общайтесь в нерабочее время

Люди, с которыми вы много времени проводите вместе —лучшие потенциальные друзья. Не стесняйтесь предложить пообщаться за чашкой кофе коллеге вне работы или сходить куда-то с однокурсниками.

Менее формальное общение невероятно сближает!

Совет!

Будьте открыты для новых мест и развлечений! У многих людей отношения сходят на «нет», потому они не соглашаются пробовать что-то новое.

Даже если идея вам кажется неудачной, сначала попробуйте воплотить ее в жизнь! А вдруг понравится, да и яркие эмоции будут обеспечены.

10. Предлагайте помощь

Одна из важных граней любой дружбы — взаимовыручка. Не стесняйтесь предлагать свою помощь, если видите, что человек в ней нуждается. Доброту ценят и помнят.

Помогая хорошему человеку, вы сможете рассчитывать на помощь в ответ.

11. Больше общайтесь в социальных сетях

Многие люди нашли хороших друзей в Интернете. Ищите сообщество вашего города. Их много и все они имеют схожие названия — «Подслушано в Рязани» или «Типичный Волгоград».

Просто комментируйте понравившиеся посты, подсказывайте актуальные телефоны служб, обсуждайте злободневное, и присматривайтесь к тем, кто рядом с вами. Возможно, с кем-то захочется встретиться и пообщаться поближе.

12. Ведите активный образ жизни

12. Ведите активный образ жизни

Посещайте все мероприятия, которые есть в вашем городе, начиная с выставки фиалок, заканчивая дегустацией бифштекса в новой сети гипермаркетов. Регулярно бывайте в тех местах, где кипит жизнь и много людей.

Не ждите инициативы от других и начинайте разговор первым, обсуждайте общие интересы и вкусы, обменивайтесь номерами телефона или ссылками в социальных сетях.

13. Не забывайте поддерживать связь

Мало найти нового друга, нужно еще время от времени продолжать с ним общаться, поддерживать связь. Не жалейте времени, чтобы пожелать другу хорошего дня, спросите, как у него дела и запланируйте следующую встречу.

Но не будьте слишком настойчивыми, позвольте привыкнуть к вам и… подружиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2022 19:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

On-line evidence for spontaneous trait inferences at encoding / Uleman, J. S., Hon, A., Roman, R., & Moskowitz, G. // Personality and Social Psychology Bulletin 1996

Читайте также

10 способов обаять любого человека по методике спецслужб
Что делать, чтобы другие люди сами тянулись к вам? Приемы общения от спецагентов.
Ученые определили идеальный возраст для вступления в брак
В 18 рано, в 30 поздно: когда лучше играть свадьбу?
Ученые назвали признаки, говорящие о взаимной симпатии на первом свидании
Научные признаки того, что вы встретили свою вторую половинку.
12 мифов о половом акте, в которые верят взрослые люди
Факты об интимной близости, которые опровергла наука.
Как достичь успеха в жизни?
Ставите перед собой грандиозные цели, но скоро все бросаете? Мы подскажем, как стать успешным человеком и добиваться своих целей.
Как познакомиться с девушкой?
Как преодолеть страх и научиться знакомиться: рекомендации MedAboutMe