Сердечно-сосудистые заболевания в мире: динамика развития и распространение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы привыкли опасаться таких болезней, как рак, СПИД, гепатит С. Но несмотря на тяжесть перечисленных заболеваний, все же именно поражения сердца и сосудов сегодня представляют наибольшую опасность для жизни. Эти болезни развиваются медленно, но течение их необратимо.

Сердечно-сосудистые заболевания в мире

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания в мире причислены к основным причинам смерти. Статистика Всемирной организации здравоохранения за 2012 год такова:

  • Ишемическая болезнь сердца (ИБС) забрала 7,4 млн жизней и стала главной причиной смерти во всем мире.
  • Инсульт (занимает второе место в списке причин смерти) – 6,7 млн.
  • Гипертоническая болезнь – 1,1 млн.

В процентном соотношении эти болезни существенно превышают все остальные причины смерти, поэтому сердечно-сосудистые заболевания в мире считаются наиболее опасными. И хотя основная часть смертей все же приходится на страны с низким и средне-низким доходом, ИБС все равно остается главной причиной смерти граждан развитых стран.

Сердечно-сосудистые заболевания: симптомы и факторы риска

Неудивительно, что ВОЗ считает борьбу с заболеваниями сердца и сосудов одним из главных направлений своей деятельности. И конечно, очень существенным фактором в этом вопросе становится сознательное отношение к своему здоровью самого человека. Чаще всего сердечно-сосудистые заболевания имеют общие симптомы, поэтому знать их необходимо всем:

  • Боли и тяжесть в области сердца.
  • Одышка и удушье.
  • Сильное сердцебиение, аритмия, тахикардия.
  • Раздражительность, бессонница, утомляемость.
  • Отечность конечностей (чаще ног).

Даже один из этих симптомов является поводом обратиться к кардиологу. Кроме этого, важно помнить, что в некоторых случаях болезнь может и не проявляться на ранних стадиях. Так что не лишним будет знать и факторы риска – если у Вас есть хотя бы два, то посещение врача для профилактических обследований должно стать обязательным.

  • Возраст (чаще пожилые) и пол (чаще мужчины).
  • Наследственность.
  • Курение.
  • Избыточный вес.
  • Стрессы и нервное напряжение.
  • Чрезмерное употребление животных жиров, сахара и соли.
  • Гиподинамия или интенсивные занятия спортом.

Только своевременная диагностика и профилактика заболеваний являются эффективными. Терапия же чаще может лишь приостановить развитие болезни, но не вылечить ее.

Онкологические заболевания сердца

Отдельно стоит сказать про онкологические заболевания сердца, которые встречаются намного реже, но все же могут нанести существенный ущерб здоровью. Все опухоли делят на доброкачественные (не дающие метастазов) и злокачественные (способные распространяться в другие органы и ткани). При этом онкологические заболевания сердца делят на:

  • Первичные – развиваются в самом сердце. Часто встречается миксома (доброкачественная), фиброма и рабдомиома (злокачественные).
  • Вторичные – развиваются из другого органа или ткани, часто легких, крови, кожи. Всегда злокачественные.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.10.2015 09:03, обновлено 04.09.2021 16:13
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации в 2001-2006 гг. И пути по ее снижению / Ощепкова Е.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №2

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Сердечно-сосудистые заболевания у детей в России
К сожалению, современной медицине не удалось полностью обуздать сердечно-сосудистые болезни и сократить число смертей из-за них в детском возрасте.
Тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания: основные причины
Всё большее количество людей страдает от тяжёлых сердечных заболеваний. Что становится их причиной? Можно ли оградить себя от сердечных болезней?