Стресс-тесты при ишемической болезни сердца: зачем они?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для того, чтобы оценить работу и перфузию сердца не только в покое, но и при нагрузке, при диагностике ишемической болезни сердца специалисты могут рекомендовать стресс-тесты. Это проведение электрофизиологических тестов с физической нагрузкой, изменением положения тела или применением медикаментов. В ходе исследования врач определяет реакции пациента, возникновение опасных симптомов и ответ миокарда на усиление нагрузок. Это помогает подобрать лечение и определить прогноз ИБС.

ТИЛТ-тест при диагностике ишемической болезни

Пассивная ортостатическая проба, или исследование с наклоном головы и тела (ТИЛТ-тест), используется для определения причины обмороков, временной и кратковременной потери сознания в результате внезапного падения кровяного давления. На фоне ишемической болезни сердца такие обмороки опасны, грозят травмами и осложнениями.

Исследование включает в себя изменение положения тела под разными углами в течение определенного периода времени (несколько минут при 30 градусах, затем при 45 градусах, затем до 45 минут при 70 градусах). Сердечный ритм, кровяное давление и другие симптомы ишемической болезни сердца тщательно контролируются и оцениваются с помощью мониторов давления, пульса и снятия ЭКГ.

Врач обычно рекомендует тест для:

  • Определения точных причин обмороков;
  • Оценки сердечного ритма, колебаний давления;
  • Выявления дополнительных симптомов, связанных с изменением положения и осложняющих течение болезни, провоцирующих осложнения.

Подготовка к ТИЛТ-тесту: рекомендации врача

Подготовка к ТИЛТ-тесту: рекомендации врача

За четыре часа до обследования врач порекомендует воздержаться от приема пищи и даже питья. Если необходимо принимать лекарства, нужно пить жидкость небольшими глотками, чтобы проглотить таблетки. Врач уточнит, что принимать все назначенные лекарства нужно так, как это было предписано ранее. Если у пациента имеется диабет, нужно проконсультироваться с врачом о том, как принимать лекарства для диабетиков.

Для проведения исследования нужна свободная и удобная одежда, некоторые клиники предлагают надеть больничную пижаму на время процедуры. Перед процедурой лучше снять все украшения или часы. Если тест проводится амбулаторно, пациент сможет пойти домой сразу после него. Нужно позаботиться о сопровождении, чтобы кто-то мог отвезти пациента домой после теста, особенно если это пожилой человек.

Оценка работы сердца при ТИЛТ-тесте

Перед тестом пациента просят лечь на специальный стол с электроприводом, который можно наклонять в разные положения, чтобы создавать нагрузку на сердце и крупные сосуды. Ноги будут упираться в металлическую пластину для фиксации тела, когда оно наклонено в вертикальном положении. В локтевую вену руки ставится катетер, чтобы вводить лекарства и жидкость во время процедуры и, при необходимости, устранить опасные симптомы, включая резкие скачки артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Врач подключает пациента к нескольким мониторам для регистрации электрической активности сердца, измерений артериального давления, а иногда частоты дыхания и степени насыщения крови кислородом. Для полной безопасности тело будет зафиксировано мягкими ремнями в течение всего теста.

Пока пациент спокойно и неподвижно лежит, стол будет наклоняться под разными углами (голова всегда вверху). Это создает нагрузку на сердце, провоцируя определенные симптомы. Хотя человек может вообще не чувствовать никакого дискомфорта, обязательно нужно сообщать о любых ощущениях: легком головокружении, тошноте или недомогании, приступах сердцебиения (трепетания в груди) или помутнении зрения.

Дополнительно врач может ввести лекарства, которые заставляют сердце реагировать так, как будто дана физическая нагрузка. Это может вызвать нервозность, беспокойство или ощущение, что сердце бьется быстрее или сильнее. Это чувство исчезнет, когда лекарство прекратит свое действие.

Метаболический стресс-тест: физическая нагрузка или препараты

Нагрузочный тест, активизирующий усиление метаболизма, или метаболический стрессовый тест измеряет работу сердца и легких, когда они находятся в состоянии физического стресса. Провокаторами стресса могут быть физическая нагрузка (ходьба на беговой дорожке, велотренажер) с постепенном повышением интенсивности занятий или медикаменты. В ходе теста за пациентом внимательно следят, дыхание осуществляется через маску или дыхательный мундштук.

Врач использует тест для:

  • Определения, насколько активно работают сердце и легкие;
  • Уточнения, являются ли одышка или хроническая усталость следствием болезни сердца или легких или результатом дефицита физической нагрузки;
  • Оценки работоспособности сердца, выявления признаков ишемии миокарда, сердечной недостаточности;
  • Решения вопроса о применении хирургического лечения;
  • Оценки эффективности плана лечения, чтобы могли быть подобраны адекватная доза препаратов, физическая нагрузка и питание.

Подготовка к стресс-тесту, выполнение

Подготовка к стресс-тесту, выполнение

Чтобы устранить влияние внешних факторов, провоцирующих стресс, важна правильная подготовка к исследованию. За четыре часа до теста нужно отказаться от еды и питья, за сутки до теста запрещены продукты с кофеином (кола, шоколад, кофе или чай). Кофеин может повлиять на результаты теста. Нельзя курить и за сутки до исследования принимать алкоголь — это стресс для организма, который может исказить результаты.

Важно уточнить у врача, какие лекарства следует принимать в день обследования. Некоторые сердечные препараты могут быть временно отменены, чтобы они не искажали реакции тела на стресс. Если пациент использует ингалятор, его применение индивидуально обсуждается с врачом. Если у человека диабет, нужно заранее уточнить, как скорректировать прием лекарств в день обследования.

После фиксации электродов на груди и дополнительных точках проводится ЭКГ в состоянии покоя, измеряется частота сердечных сокращений и артериальное давление. Дыхание осуществляется через маску или мундштук только ртом.

Дается минимальная физическая нагрузка на беговой дорожке или велотренажере, фиксируются показатели. Степень сложности будет постепенно увеличиваться, пока пациент не начнет испытывать утомление. Артериальное давление, частота сердечных сокращений, ЭКГ и частота дыхания будут фиксироваться на протяжении всего теста.

По ходу исследования задаются вопросы о самочувствии. Обязательно нужно сообщить, если чувствуется боль в груди, руке или челюсти, сбивается дыхание, возникают головокружение и дурнота, любые другие необычные симптомы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2018 13:19, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности течения и фармакотерапии ибс у пожилых / Гуревич М.А., Архипова Л.В. // Российский кардиологический журнал 2010 Т. 15 №1

Читайте также

Бета-блокаторы: зачем врач назначает эти лекарства?
Бета-блокаторы – это лекарства, существующие с 1960-х годов, но они непрерывно развиваются и широко применимы.
Уборка снега, безопасная для здоровья сердца
Несоблюдение правил при уборке снега может усугубить болезни сердца и спровоцировать травмы.
Ревмокардит: симптомы воспаления
Ревмокардит – это частое проявление ревматизма. Насколько большую угрозу оно представляет?
Советы для женщин по профилактике сердечного приступа
Какие меры профилактики стоит предпринять женщинам, чтобы защитить свое сердце от болезней?
Кардиомиопатия: работа сердца при физической нагрузке и в покое
Для диагностики кардиомиопатии применяют ряд электрофизиологических обследований, которые определяют работу сердца.
Ишемическая болезнь сердца: поражение коронарных артерий
Среди всех других патологий ишемическая болезнь сердца является лидером по распространенности и развитию инвалидности.