Сердце мужчины склонно к инфаркту: как снизить риски?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Даже самые сильные и независимые мужчины в некоторых моментах оказываются гораздо слабее женщин. И в большинстве случаев это отражается на их здоровье. Особенно с возрастом. И причин тому множество, как внешних, так и внутренних. По статистике, даже в наиболее прогрессивных странах продолжительность жизни у мужчин на 5-6 лет меньше, чем у женщин. В России же представители сильного пола живут в среднем 60 лет, а женщины — 72 года. Основной фактор риска для мужчин представляют сердечно-сосудистые заболевания. Причем с каждым годом болезни сердца молодеют, и риску подвергается все большая часть мужского населения. MedAbouMe разбирался, почему мужское сердце слабее женского и как мужчинам среднего возраста защитить себя от сердечно-сосудистых патологий.

Почему риск болезней сердца у мужчин выше, чем у женщин?

Почему риск болезней сердца у мужчин выше, чем у женщин?

По статистике ВОЗ, до 2002 года только в шести странах мира средняя продолжительность жизни мужчин была выше, чем у женщин. Но подсчеты, проведенные в 2005 году, показали, что и они уже покинули список стран с мужчинами-долгожителями. Печально и то, что риску сердечно-сосудистых патологий сегодня подвергаются все более молодые мужчины. Так, по результатам исследования, проведенного учеными Бостонского университета, 15% всех инсультов случается у мужчин в возрасте 23-44 года. Да что говорить, если в России от сердечно-сосудистых патологий ежедневно умирает около 2700 человек...

Но давайте вернемся к мужчинам. И так, наиболее губительными для здоровья сердца у представителей сильного пола оказываются:

  • низкий уровень жизни;
  • табакокурение и злоупотребление алкоголем;
  • неправильное питание;
  • постоянные стрессы;
  • повышенные физические нагрузки;
  • большее количество сочетанных хронических патологий, возникающих с возрастом;
  • небрежное отношение к своему здоровью;
  • проблемы с лишним весом и др.

Но всем вышеперечисленным факторам подвержены и многие женщины, а частота сердечно-сосудистых заболеваний у них ниже. Также ишемическая болезнь сердца у женщин развивается на 10-15 лет позже, чем у мужчин. Почему так?

Ученые называют несколько причин. Так, существует гипотеза, что женское сердце от болезней защищают особые комбинации генов. Автором данной гипотезы стал Том Кирквуд — профессор геронтологии из Университета Ньюскала. По его словам, клетки в женском организме живут гораздо дольше и чаще обновляются. У мужчин же происходит все наоборот, что и приводит к ранним повреждениям сердечно-сосудистой системы.

Но подобная теория не приобрела научного обоснования. По мнению большинства ученых, основная причина выносливости женского сердца скрывается в гормонах. Защищают женщин эстрогены — половые гормоны, обладающие антиатеросклеротическим действием в репродуктивном возрасте вплоть до менопаузы. У мужчин же подобной функцией обладает гормон тестостерон. Но его выработка примерно после 40-45 лет уменьшается и темпы синтеза гормона каждый год снижаются на 2%. Это может произойти и раньше, ведь каждый организм индивидуален.

Из-за недостатка тестостерона происходит увеличение жировой массы, а кровеносные сосуды становятся более хрупкими. Также со снижением выработки тестостерона у мужчин связано ухудшение когнитивных способностей, повышение раздражительности, частый упадок сил, депрессия, снижение либидо, появление эректильной дисфункции и др. На фоне различных нарушений страдает и сердце.

Свою «ложку дегтя» приносит и повышающаяся с возрастом гиподинамия, наличие сопутствующих патологий, естественный возрастной износ сердца и сосудов. Не менее значимо питание, которое чаще всего с возрастом становится все более неправильным. Обзаведясь семье и вырастив детей, многие считают, что им уже ничто не навредит и перестают следить за своей фигурой. Все это в совокупности «добивает» и без того более слабое мужское сердце. Так что же делать, чтобы защитить свое сердце и наконец-то пробиться в ряды долгожителей?

Следите за своим питанием

Сбалансированное питание очень важно для здоровья сердечно-сосудистой системы. Большое количество свежих фруктов и овощей, цельнозерновые продукты, нежирное мясо и рыба, бобовые — все это должно стать обязательной частью вашего рациона. Также важен способ приготовления пищи. Варка, тушение, запекание, готовка на пару — именно то, что нужно. Нужно следить и за содержанием в еде сахара и соли. Последнее для здоровья сердца наиболее значимо. Избыток соли в пище — основной риск развития гипертонии.

По результатам исследований, жители Новой Гвинеи и Соломоновых островов не болеют гипертонией. И причина тому — употребление минимального количества поваренной соли и преобладание в их рационе продуктов, богатых калием.

В то же время в Японии все наоборот. Жители северных островов употребляют более 25-30 грамм соли. И это при рекомендуемой норме до 6 грамм! Именно поэтому у японцев отмечается максимальная смертность от инсультов.

Кроме сбалансированного питания, для защиты сердца важен отказ от алкоголя и табака. Отметим, что пассивное курение также вредит сердцу.

Поддерживайте физическую форму

Поддерживайте физическую форму

Достаточная физическая активность должна присутствовать в жизни любого человека, независимо от возраста и половой принадлежности. Но для здоровья сердца у мужчин среднего возраста это просто незаменимое условие. Для поддержания сердечно-сосудистой системы специалисты рекомендуют уделять тренировкам минимум полчаса в день. А для нормализации веса и его стабильности физической активности нужно уделять ежедневно минимум час. Занятия в спортзале, бег на стадионе, плавание — все это способствует тренировке сердца и поддержанию отличной физической формы. При отсутствии противопоказаний мужчинам среднего возраста рекомендуется ежедневно пробегать 2 км или проходить пешком 5 км.

Кстати, лишние килограммы вредят не только сердцу, но и организму в целом. Чем больше в мужском организме жировой ткани, тем ниже уровень тестостерона.

Следите за своим здоровьем

Средний возраст — самое время задуматься о своем здоровье. Важно следить за уровнем своего артериального давления, содержанием холестерина и сахара в крови по следующим причинам:

  • Стабильно повышенное кровяное давление в разы повышает риск инсульта и инфаркта.
  • То же самое можно сказать и об уровне холестерина, при повышении которого страдает вся сердечно-сосудистая система.
  • Повышенное содержание сахара может свидетельствовать о развитии сахарного диабета, выступающего одним из основных факторов риска для инсультов и инфарктов.

Даже при отсутствии каких-либо жалоб рекомендовано регулярно проходить профилактические осмотры, сдавать анализы в рамках диспансеризации и в домашних условиях измерять давление.

Не забывайте, что вы — мужчина

Не забывайте, что вы — мужчина

Не менее важной для мужского здоровья в целом и для сердца в частности является регулярная половая жизнь. Так называемая «частота здоровья», определенная учеными, составляет 2 раза в неделю. Половая жизнь важна и в качестве дополнительной тренировки для сердца, и для поддержания нормального гормонального фона.

Выводы

Никогда не поздно «взяться за голову» и позаботиться о здоровье своего сердца. Все соблазны, которым человек поддается в молодом возрасте, переносятся практически незаметно для него, но оставляют неизгладимый след в организме. Неразборчивое питание, курение, употребление алкоголя, недостаток сна и многое другое непременно аукнется с возрастом. Поучая молодых, старшие люди часто говорят: «Не делай этого, с годами будешь жалеть!» Но кто их слушает? А совершенно зря. Если какое-то время и упущено, всегда есть возможность хоть частично, но наверстать его. Например, доказано, что отказ от курения уже через год снижает риск инфаркта и инсульта на целых 50%. «Большое спасибо» организм скажет и за сбалансированный рацион, и за регулярные умеренные физические нагрузки, и за общее изменении привычного образа жизни в лучшую сторону!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.11.2018 15:49, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Влияние экологических факторов на смертность населения Г. Москвы; возможности оценки рисков и прогнозирования / Бойцов С.А., Лукьянов М.М., Деев А.Д., Кляшторный В.Г., Иваненко А.В., Волкова Н.С., Кузнецов А.С., Скворцов А.С., Соловьев Д.В. // Российский кардиологический журнал 2016 Т. 21 №6

Читайте также

Праздничные рецепты из разных стран: снижаем кардиориск
Снижаем кардиориск: праздничные рецепты для худеющих, веганов и не только. Оригинальные салаты из овощей, необычный десерт.
Аритмия: образ жизни, питание, активность и лекарства
При наличии аритмии важно пересмотреть свой образ жизни и уделить внимание питанию и рациональной нагрузке.
Современные методы профилактики болезней сердца и сосудов
Предупредить болезни сердца не так уж сложно: важно отказаться от вредных привычек и привить полезные, поддерживать сердечную мышцу витаминами и минералами.
Болезни сердца: как на них влияет сон, питание и активность?
Помимо контроля давления и профилактики атеросклероза артерий для снижения риска болезней сердца важны иные действия.
Опасно для жизни: спорт и кардиориск
Отчего гаснут спортивные «звезды»: сердцу нужна помощь. Снижаем кардиориск: правила профилактики для всех.
Сердечная недостаточность: профилактика осложнений, лекарства
На каждом этапе сердечной недостаточности есть лечебные и профилактические мероприятия, которые способны затормозить процесс.