Щекотка и здоровье: что считать нормой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все здоровые люди реагируют на щекотку. Как именно реагируют — зависит, в основном, от особенностей их нервной системы. А вот если реакции на щекотку нет совсем — это повод обратиться к врачу. MedAboutMe выяснял, кто боится и кто не боится щекотки, и о чем это может говорить.

Что такое щекотка?

Что такое щекотка?

Собственно под щекоткой подразумевают определенное воздействие на кожу. При этом здоровый человек обычно возбуждается, рефлекторно отдергивает раздражаемую область и хихикает или смеется. Кожа лица у него краснеет, дыхание становится прерывистым, пульс учащается. Реакция на щекотку чаще всего не вызывает особенно приятных ощущений, а при длительном щекотании смех переходит в слезы, а возбуждение — в истерику, в изнеможение.

Ученые разделяют две разновидности щекотки:

  • Книсмезис — легкие прикосновения, «словно перышком». В этом случае чувствительной может оказаться любая часть тела, но особо следует выделить эротические зоны: для большинства людей это внутренняя часть уха, шея, паховая область, пупок и др. Таким способом человек может пощекотать себя сам.
  • Гаргалезис — более интенсивное воздействие на определенные области тела. При этом самые «уязвимые» области — подмышки, ребра, подошвы и др. Острое возбуждение, громкий смех, непроизвольные движения более характерны для гаргалезиса. И самостоятельно защекотать себя таким путем невозможно.

Наша реакция на щекотку — рефлекторна, мы не можем управлять ею. Если человека застать щекоткой врасплох — реакция будет сильнее. А у грустных, обеспокоенных чем-либо и раздраженных людей, напротив — слабее.

Кстати, чем «роднее» тот, кто вас щекочет, тем сильнее эффект — чужому человеку такого не добиться. А еще смех в ответ на шутку и смех в ответ на щекотку — даже со стороны знакомого человека — будет различаться.

Щекотка в мире людей и животных

Мы — не единственные млекопитающие, которые боятся щекотки. Мыши, крысы, обезьяны — далеко не полный перечень живых существ, которых ученые щекотали в своих лабораториях. Дети начинают смеяться вообще с 4-х месяцев, а в ответ на щекотку — примерно с полугода.

Зачем телу человека щекотка?

Зачем телу человека щекотка?

Зачем нашему организму щекотка — ученые пока не могут точно ответить. Хотя теории высказывались самые разные.

  • Теория о вредных насекомых.

Предполагалось, что такая кожная реакция позволяет быстрее обнаружить приползшую на тело угрозу. Согласно этой теории, человек пугается, обнаруживает, что змеи или насекомого нет — и нервно смеется от облегчения, снимая таким образом стресс.

  • Теория о самозащите.

Учитывая, что самые щекотные места — это подмышки, живот, горло, возникла теория о том, что щекотка — защитная реакция, рефлекторная попытка оттолкнуть постороннего от наиболее уязвимых мест.

  • Теория прерванного плача.

Есть мнение, что щекотка — это недоплач. Малыши очень легко переходят при щекотке от смеха к плачу, да, впрочем, и взрослые люди тоже. И в этом случае рефлекторным ответом будет смех — на грани слез.

  • Теория игр.

В ходе экспериментов на крысах ученые продемонстрировали, что механизм щекотки скрыт в соматосенсорной коре головного мозга и предназначен для игрового взаимодействия с другими особями.

  • Теория о побочном эффекте.

Наконец, есть мнение, что реакция на щекотку — просто побочный эффект развития нашей сложной центральной нервной системы.

Мозг и щекотка

Исследования 2013 года показали, что наш мозг считает щекотку негативным, даже болезненным переживанием. И это неудивительно. В мозге за реакцию на щекотку отвечает гипоталамус, отвечающий за реакцию на внешние воздействия, а также участки мозга, которые связаны с ожиданием боли.

Болезни и щекотка

Болезни и щекотка

Люди могут отличаться друг от друга по степени чувствительности к щекотке — «щекотливости». До одних достаточно дотронуться, другие с улыбкой позволят истыкать себя пальцами во всех потенциально-чувствительных местах и при этом будут сохранять относительное спокойствие — до поры, до времени.

Считается, что люди со слабой нервной системой, чувствительные будут острее реагировать на щекотку. Острее реакция также будет у тех, кто обладает более чувствительной кожей.

Кстати, особо психически устойчивые личности способны остановить собственную реакцию на щекотку. Для этого им надо представить, что это не кто-то другой, а они сами себя щекочут.

А вот если человек не реагирует на щекотку — это значит, что что-то с его нервной системой не так. Не то, чтобы это была сразу болезнь, но и нормой назвать такое состояние сложно. От щекотки совершенно не корчатся люди с пониженной чувствительностью к боли, а также люди с некоторыми повреждениями нервной системы — и в этом случае отсутствие реакции на щекотку может оказаться первым симптомом болезни.

Верно и обратное. Известно, что самому себя пощекотать не получится: мозг в ответ на щекотание успевает спрогнозировать гарантированную безопасность действия и не реагирует вовсе. Но бывают люди, которые могут пощекотать себя самостоятельно. Увы, они предрасположены к шизотипическим расстройствам психики, или вялотекущей шизофрении. Такие пациенты страдают от так называемых иллюзий контроля. Зачастую они ощущают, что их действия или мысли принадлежат не им, а какой-то внешней силе.

Некоторые люди страдают от повышенной чувствительности к щекотке. Британские онкологи сообщают, что разработали метод пальпации (обследования с помощью пальцев) лимфатических узлов и печени у пациентов с раком кожи. У таких больных прикосновения вызывали острую «щекотливую» реакцию.

Суть метода заключается в следующем: врач располагает кончики пальцев одной руки на коже, поверх обследуемого участка. Пациент ставит кончики своих пальцев на пальцы врача. Вторую руку доктор кладет сверху руки пациента и управляет ею. Таким образом, мозг пациента считает, что он сам себя обследует собственной рукой. На деле же его рукой в этом «тройном бутерброде» руководит врач и врач же ощупывает лимфоузлы.

Кстати, таким же образом и здоровый человек может избавиться от щекотки — достаточно положить свои руки поверх рук того, кто щекочет.

Выводы
  • Щекотка не приводит к выбросу эндорфинов, она не доставляет удовольствия по природе своей. Смех во время щекотки — на грани слез. Поэтому используя этот «метод общения» даже в игровой форме, следует очень чутко относиться к своему партнеру. Особенно, если речь идет о детях. Следует прекращать раздражающие действия при первых признаках дискомфорта.
  • Реакция на щекотку — это нормально. Если же она пропала или приобрела какие-то новые, необычные черты — лучше обследоваться у невролога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.08.2018 17:33, обновлено 08.07.2022 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Смех без причины – признак… правильного развития!
Развитие чувства юмора у детей как показатель нормы: смех над глупыми рожицами, «туалетные» шутки, а также детский юмор и генетический код родителей.
Смех и долголетие
Доказано, что смех, находится на одной из верхних позиций, уступая первенство только основным потребностям – питание, секс, общение, развитие.
«Здоровье или смех!»: болезни угрюмых людей
Смеяться, право, не грешно… и даже полезно. Почему угрюмые люди болеют чаще? MedAboutMe выясняет, чем рискуют "буки": интересные факты о болезнях от недостатка смеха.
Репродуктивные технологии дарят надежду и детский смех
Узнаем подробнее, что сопровождает чудо рождения малыша с помощью вспомогательных репродуктивных методик.
Смех – это серьезно!
Смехотерапия: самое веселое лечение. Как смех воздействует на организм: разбираемся вместе с MedAboutMe. О смехе — совершенно серьезно.
15 фактов об изменениях в человеческом теле во время смеха
От уменьшения боли до укрепления отношений: влияние смеха на тело человека удивительно.