Шевеление плода при беременности: первые движения, ощущение, нормы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

За такой короткий и одновременно долгий срок в девять месяцев происходит настоящее чудо: из невидимых глазу клеточек вырастает настоящий человечек! А шевеление плода при беременности становится подтверждением, что он там на самом деле есть, и это не просто картинка при УЗИ. При этом ощущение движений ребёнка – косвенный параметр, по которому проводят оценку его развития и состояния. Поэтому будущим мамам надо знать, когда ожидать первых робких толчков и с какой частотой малыш должен пинаться на поздних сроках.

Первые шевеления плода при беременности: когда ждать?

При ультразвуковом исследовании их можно увидеть гораздо раньше, чем почувствовать. Дети начинают двигаться задолго до первых ощущений. Но малыш еще так мал, что его легкие касания совершенно невозможно отследить. В какие сроки можно ощутить первое шевеление плода при беременности?

  • В среднем при первой беременности женщины начинают чувствовать, что в животе ребёнок толкнулся, на сроке в 18-20 недель.
  • При повторных беременностях все происходит пораньше – в 16-18 недель.
  • Мамы с плотным телосложением и с худощавым тоже могут отличаться по срокам регистрации первого шевеления плода при беременности: у первых дата скорее будет после 20 недель, а у вторых – в 17 недель (если беременность первая).  
  • Если плацента расположена по передней стенке, движения ребёнка ощущаются хуже, а значит, время регистрации первого шевеления окажется позднее.
  • Почувствовать раньше движения можно при сильном стрессе – испуге матери. Это – не способ «заставить ребёнка двигаться», это последствие влияния на него биохимических изменений в организме беременной, выплеска гормона адреналина.

Первые движения легко спутать: они почти неощутимы, схожи с легчайшими касаниями, и их несложно не заметить. Многие мамы чувствуют сокращения кишечника, движения перистальтики, и путают их с шевелением плода при беременности. Полная ясность обычно наступает после срока в 22 недели: тогда движения и касания становятся достаточно выраженными. Поэтому если вы их еще не ощущаете, а по итогам ультразвукового исследования все в порядке, повода волноваться нет.

На что похожи шевеления?

На что похожи шевеления?

В самом начале эти ощущения схожи с легким щекотанием, «пузырьками в животе». Чем дольше беременность, ребёнок толкается все ощутимее, и спутать эти ощущения становится невозможно. На последних месяцах мама точно знает, какая часть тела пнула по ребрам, растягивает ее живот вбок или даже выпирает вперед, и ее можно не только ощутить, но и увидеть.

Какие есть нормы движений ребёнка?

Какие есть нормы движений ребёнка?

Количество и выраженность движений – потенциальный диагностический маркер третьего триместра, показатель достаточности питания, кислорода и в целом состояния плода.

В норме ребёнок в третьем триместре шевелится каждый час. Так что среднее количество – более 10 раз за 12-часовой отрезок времени.

Малыши спят долго, и сон этот может приходиться на день. Если после такого перерыва наступает время повышенной активности – все в порядке.

Как долго ребёнок может спать? Если это длится более 6 часов, можно попробовать его «растормошить»: принять неудобную позу, сделать несколько упражнений, прогуляться, съесть что-то сладкое. Если ничего не помогает, нужен врач. Медицинская помощь также необходима при внезапной повышенной активности, резких, сильных толчках, если ребёнка ничего не может успокоить.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2020 11:17, обновлено 01.08.2021 12:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Методика расчета прогностических критериев для оценки риска акушерских осложнений / Александров А.Г., Новицкая И.А., Иванян А.Н., и др. // Материалы Российского форума «Мать и дитя». 2005
Акушерство: национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, и др. // ГЭОТАР-Медиа 2018

Читайте также

Дама выбирает кавалеров: роль яйцеклетки в процессе оплодотворения
MedAboutMe рассказывает о том, как на самом деле происходит зачатие новой жизни
Зеленые околоплодные воды: только ли проблема в цвете?
В чем риск преждевременного отхождения мекония? Только ли меняется цвет околоплодных вод, или могут развиться серьезные проблемы у малыша?
Гипертензия при беременности: риски для матери и плода
Повышение давления при беременности – это серьезная проблема многих женщин и угроза для здоровья как матери, так и плода.
Головное предлежание плода при беременности
Головное предлежание плода – наиболее часто встречающийся вариант. Всегда ли возможны естественные роды?
Почему не наступает беременность?
Бесплодие или неправильное белье? Основные причины, из-за которых не получается зачать ребенка.
Может ли хламидиоз вызвать бесплодие у мужчины?
Хламидиоз как причина мужского бесплодия