Симптомы гипертонического криза: чем опасен гипертонический криз?

Гипертонический криз — это неотложное кардиологическое состояние, характеризующееся внезапным резким повышением артериального давления до критических цифр. В результате данного расстройства наблюдаются нарушения со стороны мозгового, почечного кровообращения, угнетается функциональная активность сердечно-сосудистой системы. Такая патология может сопровождаться различными тяжелыми осложнениями и нередко становится причиной летального исхода. В этой статье мы поговорим об основных симптомах гипертонического криза.

Нейро-вегетативный вариант гипертонического криза

В подавляющем большинстве случаев гипертонический криз возникает у людей, на протяжении некоторого времени страдающих от артериальной гипертензии.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Ивановской государственной медицинской академии. Цель исследования заключалась в анализе частоты гипертонических кризов у больных гипертонической болезнью и их зависимости от приверженности к лечению. В результате было установлено, что более 60% пациентов прекратили регулярный плановый прием медикаментов, назначенных по поводу гипертонической болезни, за 1,5-2 месяца до гипертонического криза.

Нейровегетативный вариант гипертонического криза характеризуется возбужденностью и беспокойством пациента, обильной потливостью, покраснением лица. В результате резкого повышения артериального давления больной человек жалуется на головную боль, имеющую разлитой характер или преимущественно локализующуюся в затылочно-височной области.

Клиническая картина дополняется приступами тошноты и рвоты, ухудшением зрения, головокружением. Отмечается ускорение частоты сердечных сокращений.

В среднем приступ длится от одного до пяти часов, чаще всего он не угрожает жизни пациента.

Отечный вариант гипертонического криза

Отечный вариант гипертонического криза

Отечный вариант гипертонического криза также считается относительно благоприятным.

Зачастую перед повышением артериального давления больной человек обращает внимание на некоторое снижение объёма выделяемой мочи. В период приступа пациент становится вялым, сонливым, плохо ориентируется в окружающей обстановке. Кожные покровы бледнеют, наблюдаются отеки в области лица, пальцев рук. В некоторых случаях клиническая картина дополняется чувствительными нарушениями.

Судорожный вариант гипертонического криза

Наиболее неблагоприятным в плане прогноза является судорожный вариант гипертонического криза, нередко осложняющийся внутримозговыми кровоизлияниями и становящийся причиной летального исхода.

Так же как и в других случаях отмечается резкое повышение артериального давления. Главное отличие заключается в тонических и клонических судорогах, возникающих на высоте приступа. Судороги могут сопровождаться потерей сознания. После того, как пациент пришел в себя, некоторое время сохраняется дезориентация в пространстве, могут утрачиваться воспоминания, нередко наблюдается преходящая слепота.

Опасность данного варианта гипертонического криза заключается в том, что он сопровождается отеком мозга, который может сохраняться до двух-трех суток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.07.2020 00:17, обновлено 01.09.2021 12:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гипертоническая болезнь: Новое в диагностике и лечении / Гогин Е.Е. 1997
Приверженность к лечению больных гипертонической болезнью и частота гипертонических кризов / Белова В.Г. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2019 Т.18. Спецвыпуск.

Читайте также

ЛФК после опасных болезней сердца: комплекс упражнений
Перенесли инфаркта миокарда? Рассмотрим этапы восстановления и физические упражнения для реабилитации.
Как измерить возраст своего сердца?
Показатель возраста сердца: о чем он расскажет? Что изнашивает сердечную мышцу и сосуды, а что помогает их «омолодить»?
Лекарство от тахикардии: какие средства используются?
Какие препараты помогают справиться с тахикардией?
Причины проблем с сердцем: от чего возникает тахикардия?
Тахикардия может встречаться даже у здоровых людей. Когда она указывает на заболевание?
У богатых тоже болит сердце
Больше денег — больше здоровья? MedAboutMe раскрывает правду.
Сердечная астма: симптомы и лечение
Сердечная астма – это опасное патологическое состояние. Кто находится в группе риска?