Астенический невроз и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Астенический невроз также называется неврастенией. Такое патологическое состояние характеризуется нарушением работы нервной системы вследствие чрезмерного психологического или физического переутомления. В целом данное заболевание при проведении необходимого лечения имеет благоприятный прогноз. Однако в запущенных случаях оно может переходить в хроническую форму с последующей потерей способности социально адаптироваться или с развитием депрессивных состояний.

Впервые астенический невроз описал американский врач-невропатолог Джордж Миллер Бирд в тысяча восемьсот шестьдесят девятом году. При этом наиболее часто такая патология формируется у людей, находящихся в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет. Женщины несколько реже мужчин сталкиваются с данной болезнью. Однако у них она протекает с гораздо более выраженными проявлениями. Стоит заметить, что развитию этого патологического процесса более подвержены люди, проживающие в крупных городах и те, чья профессиональная деятельность напрямую связана с активной интеллектуальной работой.

Существует большое количество факторов, которые могут спровоцировать возникновение астенического невроза. Однако в его основе, как мы уже сказали, лежит сильное психологическое переутомление в совокупности с физическим истощением. Такое состояние бывает связано с хроническим недосыпанием, отсутствием полноценного отдыха и так далее. Нередко данное заболевание развивается у студентов, особенно в период подготовки к сессии.

Способствуют развитию астенического невроза еще и такие моменты, как хронические интоксикации, имеющиеся соматические патологии, обменные нарушения, авитаминозы, снижение иммунитета и так далее. Большую роль играют пережитые психологические травмы. В качестве примера можно привести смерть близкого человека, семейные ссоры, затяжные конфликты на работе и многое другое. Помимо этого, важным моментом является наследственная предрасположенность к психическим заболеваниям. В том случае, если у человека имеются близкие родственники с невротическими или психическими расстройствами, это значительно повышает вероятность возникновения у него такой проблемы в будущем.

Классификация астенического невроза

Классификация астенического невроза

В классификацию данной болезни включены три ее варианта: гиперстенический, раздражительная слабость и гипостенический. Достаточно часто эти варианты последовательно переходят один в другой.

В самом начале заболевания имеет место гиперстенический вариант. Основными его клиническими проявлениями являются чрезмерная возбудимость и раздражительность, которые появляются без видимых на это причин. Вариант, называющийся раздражительной слабостью, формируется на втором этапе. При этом больной человек испытывает не только повышенную раздражительность, но и быстро наступающее физическое истощение, а также слабость. Астенический невроз, протекающий в гипостеническом варианте, характеризуется преобладанием в клинической картине слабости, вялости и апатии.

Более подробно о каждой из этих разновидностей мы поговорим ниже.

Симптомы при астеническом неврозе

При таком патологическом процессе существует ряд общих симптомов, которые присутствуют у всех больных. Основным из них являются частые приступы головной боли. Болевой синдром имеет давящий и диффузный характер, а также, как правило, появляется в вечернее время суток. Вторая достаточно распространенная жалоба представлена периодически возникающими головокружениями, которые связаны с физическим переутомлением или с сильным волнением. Нередко больной человек обращает внимание на ускорение частоты сердечных сокращений, дискомфорт или боль в области сердца и повышение артериального давления.

Другими характерными проявлениями являются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Они представлены изжогой, снижением аппетита, вздутием живота, а также расстройством стула в виде диареи или запора. Нередко больной человек предъявляет жалобы на учащение позывов к мочеиспусканию, которые появляются при волнении и проходят в состоянии покоя.

При гиперстеническом варианте пациент раздражен и возбужден. При этом раздражение бывает связано с любыми звуками, движениями, окружающими предметами и так далее. На этом фоне больной человек легко выходит из себя и начинает проявлять агрессию. За счет несобранности и рассеянности работоспособность снижается. В обязательном порядке нарушается процесс засыпания. Все перечисленные симптомы приводят к постоянно угнетенному настроению.

Раздражительная слабость устанавливается в том случае, если ко всем ранее описанным проявлениям добавляется быстрая утомляемость и чувство физического истощения. Больному человеку становится все труднее работать, так как он не может сконцентрироваться на чем-то конкретном.

При гипостеническом варианте на первое место выходят такие симптомы, как постоянная слабость, апатия и вялость. Человек все время хочет спать, его настроение становится еще более подавленным и тревожным. Отмечаются повышенная слезливость и эмоциональная лабильность.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни основывается на сборе жалоб больного человека и его неврологическом осмотре. Для исключения органических поражений головного мозга, которые также могут повлечь такое нарушение, проводят компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию. Дополнительно может назначаться реоэнцефалография.

Лечение астенического невроза сводится к нормализации режима труда и отдыха, устранению психических нагрузок, витаминотерапии и сбалансированному питанию. Больному человеку рекомендуется прохождение курса психотерапии, назначаются общеукрепляющие препараты, а в тяжелых случаях — транквилизаторы или антидепрессанты.

Профилактика стенического невроза

Для профилактики этого патологического состояния необходимо избегать физического и психологического переутомления, обеспечивать себе регулярный и полноценный отдых, высыпаться и избегать стрессов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 13:57, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Астенические состояния у детей и подростков / Делягин В.М. // Медицинский совет 2012 №3

Читайте также

Ноогенный невроз: как не потерять смысл жизни?
Ноогенный невроз может поймать в свой капкан каждого, кто достигает среднего возраста и начинает переосмысливать свою жизнь, искать смысл и новые ориентиры.
Настроение и психика: как распознать невроз?
За некоторыми привычками поведения скрывается невроз. Как определить его наличие и помочь себе?
Невроз выходного дня: можно ли убежать от себя самого?
Некоторые люди не любят выходные. Без работы им пусто и тревожно. Нередко это успешные бизнесмены, которые к тому же – невротики.
Как лечить невроз?
Невроз является, пожалуй, самым распространенным психическим заболеванием. Как с этим справиться, расскажет MedAboutMe.
Что происходит с нервной системой при неврозе?
Невроз является распространенной патологией психоневрологического характера. Как распознать его и помочь больному человеку?
Неврозы, невралгия – проявление в полости рта
Боль, неприятный запах, кариес – основные симптомы заболеваний нервной системы. Лечение невралгии в полости рта, и последствия неврозов.