Метастазы в легких: симптомы, лечение, прогноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Метастазы в легких – это вторичное злокачественное поражение легочной ткани, обусловленное миграцией патологических клеток из какого-либо другого органа. Злокачественные клетки могут мигрировать из первично пораженного органа посредством лимфогенного, гематогенного или имплантационного пути. Наиболее часто такая патология выявляется у представителей мужского пола старше шестидесяти лет, однако с ней могут сталкиваться люди любого возраста. В этой статье мы рассмотрим возможные симптомы при метастазах в легких, поговорим о том, что делать в данном случае, а также о прогнозе.

Симптомы при метастазах в легких

Симптомы при метастазах в легких

Метастазы в легких могут никак себя не проявлять на протяжении длительного времени.

Нередко наблюдаются общие симптомы, характерные для онкологической болезни. К ним относятся повышенная слабость и быстрая утомляемость, ухудшение аппетита и снижение веса, повышение температуры тела и так далее.

Зачастую первыми признаками вторичного злокачественного поражения легких становятся повторяющиеся инфекционно-воспалительные процессы со стороны дыхательной системы.

В том случае, если метастазы поразили значительную часть легкого или произошло сдавление бронха, наблюдаются такие симптомы, как кашель и одышка. На первых порах кашель непродуктивный, усиливается в ночное время суток. С течением времени при кашле начинает отходить мокрота, имеющая слизисто-гнойный характер, иногда с кровянистыми примесями.

При распространении метастаз из легких на плевру или позвоночник присоединяется болевой синдром.

Принципы лечения при легочных метастазах

Выбор тактики лечения будет определяться локализацией первичного злокачественного очага, объёмом метастатического поражения легких, наличием сопутствующих патологий, общим состоянием пациента и так далее.

Первоочередным направлением в лечении является химиотерапия. Она может применяться в качестве монотерапии или в сочетании с другими методами. В том случае, если метастазы в легких возникли из-за миграции клеток гормонозависимых опухолей, назначается гормональная терапия.

При наличии чувствительных к лучевому воздействию первичных очагов, применяется радиотерапия.

Хирургическое вмешательство при метастатическом поражении легких проводится ограничено. В 2018 году ученые из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что ключевыми факторами для проведения хирургического лечения легочных метастазов являются функциональная переносимость операции, выполнение радикального объёма вмешательства, отсутствие других проявлений заболевания.

Возможный прогноз

Возможный прогноз

Прогноз чаще всего неблагоприятный. Зачастую метастазы в легких обнаруживаются уже тогда, когда провести радикальное лечение невозможно. Как показывает статистика, при одиночных метастазах в легких и проведении комбинированной терапии пятилетняя выживаемость составляет около сорока процентов.

Наиболее благоприятный прогноз наблюдается в тех случаях, когда первичные злокачественные очаги локализуются в мягких тканях, молочной железе, матке и почках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2020 11:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онкология / Ганцев Ш.Х. // М.: МИА 2006
Факторы прогноза в хирургическом лечении метастазов колоректального рака в легкие / Ахмедов Б.Б., Давыдов М.М., Алиев В.А. и др. // Сибирский онкологический журнал 2018 №2

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Отек легких: когда минуты решают все
Отек легких – очень серьезное осложнение различных заболеваний. Как распознать его, помочь человеку и какие лекарства используют врачи для оказания помощи?
Как сделать утро добрым: легкое пробуждение
Просыпаться утром трудно, особенно, если накануне пришлось поздно ложиться. Как научиться вставать рано и без утомительной борьбы с ленью? MedAboutMe предлагает несколько рецептов легкого пробуждения.
Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Эмфизема легких: причины
Эта патология может быть самостоятельным заболеванием либо является частью клинической картины других болезней легких.
Эмфизема легких. Признаки и диагностика
Эмфизема легких – это состояние, при котором повышена воздушность легочной ткани. Каковы же основные проявления и способы диагностики?