Симптомы и причины возникновения язвы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Язва — это углубленный дефект, сопровождающийся нарушением целостности поражаемой ткани. Наиболее часто такой патологический процесс развивается в слизистой оболочке органов желудочно-кишечного тракта, а именно в желудке и кишечнике. При этом причиной его возникновения является нарушение баланса между защитными механизмами внутренних органов и агрессивными факторами. Данное заболевание имеет высокую степень распространенности среди населения, причем представители мужского пола страдают от него чаще.

Язва желудочно-кишечного тракта имеет второе название — язвенная болезнь. Она протекает в хронической форме и сопровождается сменой периодов затихания патологического процесса и его обострения. При этом наиболее часто период обострения приходится на весеннее и осеннее времена года. Стоит отметить, что такой процесс носит необратимый характер. Это связано с тем, что на месте зажившего язвенного дефекта навсегда остается участок рубцовой ткани, который не принимает участие в функциональной активности поражаемого органа.

Желудочно-кишечный тракт состоит из ряда соединенных между собой анатомических образований. Наиболее важными среди них являются желудок и кишечник. Именно в этих органах происходит процесс химической и механической переработки пищевого комка. Кроме этого, в данных отделах пищеварительного тракта всасывается ряд необходимых для организма питательных веществ.

Существует ряд внешних и внутренних факторов, которые могут приводить к возникновению язвы. К ним относятся:

  • Повышенная выработка в желудке желудочного сока, который оказывает разъедающее воздействие;
  • Инфицирование желудочно-кишечного тракта бактерией Helicobacter Pylori;
  • Хронические воспалительные заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  • Употребление лекарственных средств, оказывающих раздражающее воздействие на слизистую оболочку, а именно нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Наличие различных заболеваний со стороны желудка или кишечника у близких родственников;
  • Длительное голодание, употребление пищи без запивания или пристрастие к вредным продуктам питания;
  • Чрезмерное психологическое перенапряжение;
  • Наличие таких вредных привычек, как курение или частое употребление алкоголя.

Язва может иметь самые различные размеры от больших до маленьких. Существует несколько степеней развития данного заболевания:

  • Легкая степень

Характеризуется умеренной симптоматикой даже в тот период, когда произошло обострение. При это острый период, как правило, не занимает больше одной недели и повторяется не чаще одного раза в несколько лет;

  • Средняя степень

В этом случае клиническая картина является более выраженной, а периоды обострения удлиняются до двухнедельного срока. Обострения возникают два раза за год;

  • Тяжелая степень

В период обострения больной человек испытывает сильнейший болевой синдром и значительное ухудшение общего состояния. Такие периоды продолжаются более двух недель и возникают чаще, чем два раза в год.

Проявления язвы желудка

Проявления язвы желудка

Язва желудка может локализоваться в любом отделе данного органа. Как правило, ее обострение провоцируется воздействием какого-либо внешнего фактора. В качестве примера можно привести нарушение диеты или сильное эмоциональное переживание. При этом клиническая картина имеет острое и внезапное развитие на фоне полного здоровья.

В первую очередь, язва желудка проявляется сильным болевым приступом в эпигастральной области. При этом в некоторых случаях такая боль возникает между приемами пищи, а в других — непосредственно после поступления продуктов питания в организм. На этом фоне возникает чувство изжоги и частая отрыжка. В большинстве случаев появляется такой симптом, как тошнота и рвота. Стоит отметить, что рвота в таком случае приносит больному человеку чувство облегчения. В некоторых случаях нарушается акт дефекации, причем наиболее часто возникают запоры. Больной человек испытывает повышенную слабость и снижение аппетита.

Язва желудка без своевременного и полноценного лечения может вызывать такие осложнения, как кровотечение и прободение стенки желудка. Кроме этого, нельзя исключать риск злокачественного перерождения язвенного дефекта.

Проявление язвы двенадцатиперстной кишки

Проявление язвы двенадцатиперстной кишки

Из всех язвенных поражений кишечника наиболее часто встречается язва двенадцатиперстной кишки. Она также имеет возможность образовываться в любом из отделов данного органа. При этом наибольший процент данного заболевания возникает в случае инфицирования организма Helicobacter pylori.

Клиническая картины язвы двенадцатиперстной кишки проявляется сильным болевым ощущением. Для этого процесса наиболее характерно появление боли в период голода и в ночное время. При этом, как правило, после приема пищи чувство болезненности притупляется. Кроме этого, можно обнаружить такие симптомы, как вздутие живота и отрыжка. Больной человек испытывает сильную тошноту, которая нередко переходит в рвоту.

Как и в предыдущем случае, язва двенадцатиперстной кишки может приводить к прободению кишечной стенки и развитию перитониального воспаления. Кроме этого, довольно часто такой процесс осложняется кровотечением.

Методы обследования

Для выявления данного заболевания проводится сбор жалоб больного человека и его общий осмотр. Из инструментальных процедур рекомендуется проведение:

  • Эндоскопического обследования;
  • Рентгеноконтрастной диагностики;
  • Ультразвукового обследования органов брюшной полости.

Лечение язвы и ее профилактика

Лечение язвы и ее профилактика

Такой патологический процесс подразумевает под собой комплексную терапию. С целью лечения язвы назначаются:

  • Антибактериальные препараты;
  • Антисекреторные средства;
  • Антациды и вяжущие препараты;
  • Спазмолитики и прокинетики.

Для профилактики язвы рекомендуется правильно питаться, отказаться от вредных привычек, а также проходить профилактические осмотры у гастроэнтеролога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2017 21:08, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Язвенная болезнь желудка и HELICOBACTER PYLORI / Лях Г.П., Реут А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Язва желудка: живая причина
Многие знают, что язва желудка связана с бактерией геликобактер. Как именно геликобактер вызывает язву. Можно ли от него избавиться?
Язвы, возникающие при нарушении трофики тканей
Трофические язвы очень часто возникают на нижних конечностях. Как вовремя опознать заболевание и не допустить осложнений?
Язва желудка: симптомы, лечение и диета
Язва желудка — широко распространенное заболевание. Стоит знать, от чего она возникает, как проявляется и лечится, и что входит в диету при язве.
Из-за чего возникает и как проявляется язва?
Язвы в желудочно-кишечном тракте встречаются очень часто. Из-за чего они могут возникать и какие имеют последствия?