Симптомы мигрени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Около 6-8% мужчин и примерно 12-14% женщин регулярно страдают приступами этого заболевания. 

Разновидности мигрени и их симптомы

Распознать симптомы болезни не так уж и сложно. Самым главным из них считается нарастающая головная боль, чаще она является односторонней, но иногда приступы охватывают и всю голову. Боль может продолжаться от 4 до 72 часов и, как правило, сопровождается тошнотой и даже рвотой. Больной начинает остро реагировать на свет, звуки, запахи, поэтому инстинктивно старается избегать внешних раздражителей.

Вышеописанные проявления характерны для наиболее простой формы заболевания. Но иногда к ним присоединяются и неврологические симптомы или так называемая аура. При этом возникают следующие признаки:

  • Нарушение зрения. Пациенты сообщают о мерцающих зигзагообразных формах перед глазами, поле зрения значительно сужается, могут возникать оптические галлюцинации;
  • Нарушение речи;
  • Снижение чувствительности, иногда онемение конечностей. Нарушения возникают обычно с той же стороны, с которой наблюдаются головные боли, чаще всего они проявляются покалыванием в кончиках пальцев рук и ног.

Чаще всего аура рассеивается через 20-45 минут, но в редких случаях способна продолжаться несколько дней и даже неделю.

Еще более тяжелой формой заболевания считается разновидность мигрени под названием базилярная. При этом к головной боли и возможной ауре добавляются неуверенная походка, шум в ушах, головокружение, существенное нарушение чувствительности в области рук и лица.

Диагностика мигрени

Не стоит уповать на самолечение, для успешного лечения болезни понадобится консультация врача. Диагноз устанавливается на основании жалоб пациентов, поэтому необходимо как можно точнее описать свое состояние. Лучше всего составить список симптомов, как и когда они проявляются в наибольшей степени:

  • Головная боль нарастает постепенно или возникает неожиданно;
  • В какой части головы она наиболее выражена;
  • Характер боли: тупая или пульсирующая;
  • Сопутствующие проявления: тошнота, рвота, повышенная чувствительность к свету и шуму, бледность, нарушение зрения, одностороннее онемение, проблемы с речью.

Важным может оказаться все, даже тот факт – начинается ли приступ обычно в разгар рабочей недели или ближе к выходным. Замечено, что у женщин симптомы мигрени чаще возникают во время менструации.

Прежде чем поставить окончательный диагноз, врач может подвергнуть больного дополнительным обследованиям, направленным на исключение других заболеваний, способных давать схожие симптомы. К таковым могут относиться опухоли мозга, кровотечения, воспаления, а также травматические повреждения в области головы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2015 08:28, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Практический подход к ведению больных с мигренью / Табеева Г.Р. // Рмж 2008 Т. 16 №17

Читайте также

Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.

Сотрясение головного мозга: правила первой помощи
Сотрясение головного мозга - самая распространенная травма современности. Оказание немедленной помощи пострадавшему часто определяет успех дальнейшего лечения. Что может принести нам это болезненное состояние и как с ним правильно бороться, мы решили выяснить сегодня.
Головные боли у мужчин и женщин: причины, симптомы, профилактика
Симптомы головной боли у мужчин и женщин: в чем отличие? В чем причина кластерной головной боли у мужчин и как головная боль у женщин связанна с менструальным циклом?
Профилактика мигрени
Мигрень лишает вас жизненных радостей и не дает жить на полную силу? Тогда начинайте профилактику головных болей прямо сейчас, а мы расскажем вам, как это лучше сделать.
Менструальная мигрень: что это такое. Симптомы и лечение
Около 15 % женщин знакомы с ежемесячной головной болью, которая приходит перед началом менструации или после нее. Симптомы менструальной мигрени, лечение
Терновый венец: мигрень и интимные отношения

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытал, что такое головная боль. Причин боли может быть великое множество, но часто голова раскалывается из-за мигрени, приступы которой характеризуются односторонними пульсирующими болями — не случайно в переводе с греческого «мигрень» означает «половина головы».