Мигрень: клиническая картина, медицинская помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Мигрень — это один из вариантов первичной цефалгии. Основным клиническим проявлением при данном заболевании являются приступы интенсивной головной боли, сопровождающиеся неврологическими, вегетативными и другими расстройствами. Впервые такая болезнь чаще всего диагностируется в молодом возрасте. Большая часть пациентов — это женщины. В этой статье мы поговорим о симптоматике, возникающей при мигрени, а также о методах лечения.

Клинические признаки мигрени

Как мы уже сказали, первоочередной симптом мигрени — это крайне интенсивная, мучительная головная боль, чаще имеющая односторонний характер. В большинстве случаев болевой синдром локализуется в лобно-височной области, однако он может распространяться на затылок, переходить на другую половину головы. Примечательно то, что от приступа к приступу локализация боли может меняться.

В ряде случаев до возникновения приступа наблюдается продромальная симптоматика. Она может быть представлена слабостью, снижением концентрации внимания, сонливостью и так далее.

Кроме головной боли, во время пароксизма наблюдаются такие симптомы, как сильная тошнота, вплоть до рвоты, повышенная чувствительность к яркому свету и громким звукам.

Достаточно часто мигрень протекает с аурой, предшествующей приступу головной боли. Аура может быть представлена зрительными нарушениями, например, появлением мерцающих кругов перед глазами, сужением полей зрения, речевыми, чувствительными, двигательными расстройствами. Некоторые пациенты во время ауры могут невнятно разговаривать, другие указывают на мышечную слабость в конечностях, звон в ушах, онемение или покалывание в пальцах.

Также нередко наблюдаются вегетативные нарушения, например, обильная потливость, учащение сердцебиения, слезотечение и прочее.

Тактика лечения мигрени

Тактика лечения мигрени

Для начала заметим, что лечение мигрени должно проводиться только под контролем врача. Самостоятельное использование каких-либо медикаментов недопустимо.

Препаратами первой линии для купирования головной боли являются нестероидные противовоспалительные средства. В 2020 году ученые из Дальневосточного федерального университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что наибольшей эффективность при данном заболевании обладают ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и диклофенак.

При неэффективности нестероидных противовоспалительных препаратов, длительном, тяжелом приступе могут применяться медикаменты из группы триптанов, например, суматриптан.

Если приступ сопровождается рвотой, дополнительно показаны противорвотные средства.

Второй компонент лечения — это проведение терапии, направленной на предупреждение новых приступов. С этой целью назначаются антиконвульсанты, психотропные средства, антидепрессанты и некоторые другие группы лекарственных препаратов. Выбор конкретного медикамента осуществляется индивидуально для каждого пациента.

Дополнительно больному человеку рекомендуется пересмотреть свой образ жизни — отказаться от употребления алкоголя, кофеинсодержащих напитков, соблюдать распорядок дня, полноценно высыпаться, правильно питаться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2022 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Головные боли / Логинов В.Г., Байда А.Г., Ясинская Л.И. 2017
Мигрень: профилактика и лечение / Абдугаффаров С.О., Рахимжонов С.С., Бобокулов А.У. и др. // Медицина. Социология. Философия. Прикладные исследования 2020 №6

Читайте также

Мигрень – не просто головная боль
Как бороться с мигренью, при которой головная боль очень сильная? История болезни, симптомы и методы лечения, когда стоит записаться к врачу.
Мигрень: симптомы у женщин
Мигрень – это частая причина головной боли среди женщин. Как можно заподозрить эту болезнь?
Мигрень: принципы лечения, используемые таблетки
Мигрень – это болезнь, значительно снижающая качество жизни пациента. Как с ней справить?
Мигрень: повышенные риски для здоровья и осложнения
Какие скрытые риски таит в себе мигрень? И как такая головная боль связана с развитием других болезней?
Провокаторы мигрени: прием лекарств, лечение
Мигрень – это особый вид головной боли, длящейся несколько часов или дней, и обычные лекарства при ней малоэффективны.
Мигрень: виды, причины, типичные признаки и лечение заболевания
Измучила мигрень? Рассмотрим виды, причины и признаки заболевания, а также терапию до состояния ремиссии.