Симптомы обезвоживания у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Обезвоживание у детей и взрослых, иначе называемое дегидратацией, – это патологический процесс, подразумевающий нарушение водно-солевого баланса и активную потерю организмом жидкости.

Чаще всего обезвоживанию подвержены маленькие дети. Именно поэтому рацион питания ребёнка должен включать достаточный объём воды и состоять в основном из жидких блюд. Детский организм содержит намного больше жидкости, нежели организм взрослого человека. Однако потеря воды организмом ребёнка является более опасной и может стать причиной серьезных осложнений. Ведь не полностью созревший организм утрачивает ее намного быстрее, чем взрослый, и, соответственно, требует постоянного восполнения ее запасов.

Основные признаки обезвоживания

Потеря жидкости организмом ребёнка возможна не только при наличии каких-либо вирусных или бактериальных заболеваний. К патологическому состоянию также может привести недостаточный объём употребляемой жидкости при физических нагрузках или перегревах. Основными признаками обезвоживания у маленьких детей можно считать:

  • чрезмерную сухость слизистых оболочек и кожи;
  • учащенный пульс и повышенное артериальное давление;
  • западание переднего родничка (у младенцев);
  • бледность и общий упадок сил.

Также заподозрить обезвоживание можно, если на протяжении длительного времени малыш не ходит в туалет. Иногда при обезвоживании можно отметить отсутствие слез во время плача. Подтвердить или опровергнуть диагноз может только врач, который проводит детальный осмотр маленького пациента, изучает истории болезней и направляет родителей с ребёнком на необходимые анализы.

Степени обезвоживания и их симптоматика

Выраженность симптомов такого опасного патологического состояния у детей зависит от степени его развития. Так, выделяют легкую, умеренную и тяжелую степень обезвоживания. Признаки легкой степени потери жидкости определить довольно сложно. Внимательные родители заметят, что их ребёнок испытывает жажду, что количество выделяемой мочи значительно уменьшилось, а общая масса тела беспричинно упала на 3-5%. Часто такие симптомы можно наблюдать при лечении гриппа, ОРВИ и других инфекционных, вирусных или бактериальных заболеваний.

Умеренное обезвоживание уменьшает массу тела до 10% и сопровождается тахикардией, отсутствием мочеиспускания, сонливостью, западанием глазных яблок и родничков, отсутствием слез и ярко выраженной сухостью слизистых. При тяжелой форме обезвоживания ребёнок теряет до 15% массы, у него понижается давление, ослабевает пульс, отсутствует мочеиспускание и резко нарушается микроциркуляция в кожных покровах. Обнаружив такие симптомы у своего малыша, родители должны срочно обратиться за советом к врачу. Любые эксперименты опасны.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2015 15:57, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Терапия при обезвоживании у ребенка
Лечить обезвоживание у детей следует срочно. Любые несвоевременные действия могут усугубить и без того сложную ситуацию со здоровьем.
Причины обезвоживания у ребенка
Причин возникновения обезвоживания множество. Лечить такое состояние важно экстренно и под строгим контролем врача.
Осложнения после обезвоживания у ребенка
Риски и осложнения на фоне обезвоживания. Детское обезвоживание может появиться при гриппе или ОРВИ. Лечить проблему важно срочно.