Особенности обезвоживания у маленьких детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Обезвоживание представляет собой патологическое состояние, при котором организм быстро теряет жидкость. Взрослый человек переносит его тяжело, однако для детей в возрасте до 5 лет оно особенно опасно. Наиболее уязвимы перед резкой потерей жидкости самые маленькие пациенты — те, кого называют грудничками. Каковы же основные причины этого состояния, какие симптомы позволяют его заподозрить и как необходимо лечить обезвоживание у детей? Подробности выясняем вместе с MedAboutMe.

Основные причины обезвоживания у детей

Основные причины обезвоживания у детей

Существуют две основные причины, которые приводят к обезвоживанию, в том числе и у детей. Это избыточная потеря жидкости с рвотой, диареей, потом и мочой и недостаточное поступление ее извне. Оба этих механизма имеют свои причины, однако в конечном итоге приводят к одному результату.

При некоторых заболеваниях или состояниях наблюдается только один из них (например, при длительном пребывании под палящим солнцем), но в ряде случаев один сопутствует другому (рвота и отказ от питья при инфекционном заболевании).

Избыточная потеря жидкости

Избыточная потеря жидкости

Избыточная потеря жидкости может происходить с потом, диареей, рвотой, мочой. Для каждого заболевания характерен свой путь и это влияет на симптомы обезвоживания.

  • При некоторых кишечных заболеваниях (ротавирусная и энтеровирусная инфекция, сальмонеллез) у малыша иногда возникает понос до 20 раз в сутки, в ряде случаев он сочетается с аналогичным количеством эпизодов рвоты. Помимо воды организм ребёнка покидают различные соли, однако для диареи и рвоты процент соотношения потери этих важнейших для жизни веществ отличается. С интенсивной рвотой организм ребёнка покидает больше минеральных соединений и солей, чем при диарее. В последнем случае отмечается большая потеря именно воды. По этой причине при интенсивном поносе без рвоты ребёнок испытывает жажду и много пьет, а при обильной рвоте заставить его выпить глоток воды крайне трудно.
  • При длительном пребывании в душном помещении, под палящим солнцем, при высокой лихорадке малыш активно потеет и таким образом также теряет жидкость. Учитывая, что в отличие от взрослого процессы терморегуляции у детей несовершенны (особенно это касается грудных младенцев), они быстро остывают и перегреваются. Поэтому с потом они могут потерять приличный для своей массы тела объём жидкости и у них быстро наступает обезвоживание, ведь площадь кожи по отношению к весу у них в 2-4 раза больше, чем у взрослого человека.
  • Увеличение количества мочи происходит при некоторых хронических заболеваниях (например, при сахарном и несахарном диабете, различных заболеваниях почек на стадии полиурии), приеме ряда лекарств (мочегонные).

Дефицит поступления жидкости извне

Дефицит поступления жидкости извне

Каждый родитель должен четко знать норму жидкости, которая жизненно необходима его ребёнку ежедневно.

  • Для ребёнка первого года жизни массой 3-10 кг она рассчитывается по формуле 100 мл на 1 кг массы тела. То есть, годовалый ребёнок должен за сутки получать около 1 литра воды и жидкой пищи.
  • Для ребёнка массой 11-20 кг формула немножко отличается — 1000 мл плюс 50 мл на каждый килограмм свыше 10. То есть ребёнок массой 12 кг должен за сутки потреблять 1100 мл воды и жидкой пищи.
  • Для ребёнка с весом более 20 кг — 1500 мл плюс 20 мл на каждый килограмм свыше 20. То есть при весе 25 кг ежедневная потребность в воде и жидкой пище составляет 1600 мл.

Если ребёнок по какой-либо причине не получил необходимый объём жидкости, то у него возникает ее дефицит, который организм старается компенсировать уменьшением количества мочи, усилением всасывания воды в кишечнике (что впоследствии приводит к запорам), сухостью кожи.

Дефицит поступления извне возникает при отсутствии возможности пить воду или принимать жидкую пищу (к примеру, их попросту нет). Иногда малыши, которые еще не умеют выражать словами свои желания, не могут объяснить родителям, что хотят пить, а те, в свою очередь неправильно трактуют их плач и капризы. При некоторых заболеваниях, например, при обильной рвоте в результате отравления или при некоторых инфекционных заболеваниях, дети вообще отказываются от воды, даже при наличии явных признаков обезвоживания.

Если ребёнок находится несколько часов под ярким солнцем в жаркую погоду, родители должны следить за тем, чтобы он регулярно пил воду, предлагать ему пару глотков через каждые 10-15 минут, ведь потеют маленькие дети очень сильно и обезвоживание может наступить у них стремительно.

Как заподозрить обезвоживание у ребёнка

Как заподозрить обезвоживание у ребёнка

Выделяют 3 основные степени обезвоживания, которые легко могут обнаружить у своего малыша внимательные родители. Знать это крайне важно, ведь при выраженной потере жидкости жизни ребёнка угрожает опасность. Одним из самых главных показателей, говорящих о дефиците воды в организме, является количество мочи. В норме ребёнок первого года жизни мочится до 15-20 раз в сутки, с года до трех — около 10 раз, с 3 до 5 — около 7 раз в сутки, далее количество мочеиспусканий остается примерно 5-7 раз за день, но увеличивается объём мочи в каждом из них. При обезвоживании количество походов к горшку или использованных подгузников резко уменьшается и именно этот критерий некоторые используют для определения степени тяжести этого состояния.

  • Легкая степень обезвоживания. Масса тела ребёнка снижается на 3-5%, количество мочеиспусканий может быть прежним или немного сниженным, моча желтого цвета. Кожа ребёнка бледная, сухая на ощупь, но при попытке взять ее в складку быстро расправляется. Во время плача у ребёнка есть слезы, глаза могут быть несколько запавшими, но в целом он находится в удовлетворительном состоянии. Он может ходить, даже иногда продолжает играть.
  • Умеренная степень обезвоживания. Вес ребёнка снижается на 6-9% от первоначального, количество мочеиспусканий резко сокращается. Младенцы мочатся около 5-7 раз в сутки, дети старше года — по 3-5. Моча темного цвета, концентрированная, может содержать примеси. Кожа бледная, холодная, сухая, при попытке собрать в складку расправляется спустя несколько секунд. Ребёнок плачет почти без слез, глаза запавшие, окружены синевой. Ребёнок обычно не встает с постели, вял, пассивен, не хочет общаться с родителями и играть. Состояние малыша серьезное и требует немедленной помощи врачей.
  • Тяжелая степень обезвоживания. Ребёнок теряет более 10% от своего первоначального веса, моча может вообще отсутствовать или быть 1-2 раза за сутки. Кожа мертвенно-бледная, холодная, кожная складка не расправляется. Малыш плачет без слез, либо вообще не может это делать по тяжести состояния. У него сильно увеличивается пульс, снижается давление, западают глаза. Ребёнок сонлив, вял, не отвечает на вопросы родителей. Состояние его крайне опасное, в этом случае необходима немедленная госпитализация, иногда даже в отделение реанимации.

Лечение обезвоживания у детей

Лечение обезвоживания у детей

Единственным возможным способом лечения обезвоживания у детей является восполнение дефицита жидкости и необходимых минеральных солей извне. В ряде случаев родители могут сделать это самостоятельно, однако иногда ввести ребёнку их через рот просто невозможно (неукротимая рвота, тяжесть состояния, категорический отказ от пищи и воды). В таком случае врачи проводят инфузионную терапию в стационаре. Они рассчитывают необходимое количество физиологического раствора, глюкозы, хлорида натрия и калия, магния и прочих важнейших элементов. При лечении обязательно учитывают объём мочи, который выделяет малыш за сутки. Когда баланс поступающей жидкости и той, что выходит из него естественным путем, будет восстановлен, его отпускают домой.

Однако то, где должен лечиться малыш, — дома или в стационаре, какие средства для пероральной регидратации и в каком объёме необходимо дать ему родителям, должен решать врач-педиатр. Причина в том, что далеко не всегда даже самые любящие мама и папа могут адекватно оценить состояние своего чада: его сонливость и вялость они могут принять за процесс выздоровления, а на самом деле это могут быть опасные симптомы обезвоживания и страдания головного мозга.

Обезвоживание крайне опасно для детей младше 5 лет, в особенности для грудничков. Поэтому при малейшем подозрении на него лучше перестраховаться и вызвать доктора, чем подвергнуть жизнь своего ребёнка угрозе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2017 13:36, обновлено 14.05.2020 16:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Обезвоживание при отравлении у детей и взрослых
Пищевое отравление может спровоцировать возникновение обезвоживания. Опасное состояние часто поражает именно детей. Советы врача способны помочь.
Осложнения после обезвоживания у ребенка
Риски и осложнения на фоне обезвоживания. Детское обезвоживание может появиться при гриппе или ОРВИ. Лечить проблему важно срочно.
Обезвоживание у ребенка во время ОРВИ и гриппа
Обезвоживание может наступить, когда тело теряет слишком много воды. Серьезное обезвоживание – весомая причина вызывать скорую помощь.
Симптомы обезвоживания у ребенка
Первые признаки недостатка воды в организме ребенка. Обезвоживание у детей может иметь три степени развития. Симптомы обезвоживания важно знать каждому.