Синдром Золлингера-Эллисона — доброкачественная опухоль

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Синдром Золлингера-Эллисона — это опухоль поджелудочной железы, которая характеризуется повышенной продукцией гастрина. Ежегодно заболевает 1 человек на миллион. Разберемся, какую клиническую картину имеет синдром Золлингера-Эллисона, лечение и диагностику.

Общие сведения

Впервые данный синдром был описан в 1955 году. Среди всех доброкачественных опухолей желудка и кишечника данная патология встречается чаще остальных.

Синдром Золлингера-Эллисона возникает из-за появления опухоли в области островкового аппарата поджелудочной железы, реже в тонком кишечнике. Гастринома производит чрезмерное количество гормона гастрина, тем самым повышается кислотность в желудке. В двенадцатипёрстном отделе кишечника и желудке образуются язвы, которые невозможно вылечить. Такие поражения желудочно-кишечного тракта вызывают боль, кровотечения и постоянные поносы. Снижается моторика тонкого кишечника, как следствие, снижается всасывание питательных веществ. В некоторых случаях можно наблюдать сужение просвета пищевода.

До 70% таких опухолей являются злокачественными и дают обширные метастазы в лимфоузлы, печень, селезёнку, брюшину. По статистике, синдром Золлингера-Эллисона чаще всего поражает мужчин.

Причины

Причины

Появление данного синдрома вызвано избыточным выделением гормона гастриксина из-за появления опухоли в поджелудочной железе или двенадцатипёрстной кишке. Очень часто комплексно поражаются щитовидная железа, паращитовидная железа и надпочечники.

Симптомы

Проявление данного синдрома заключается в появлении болей в области живота, обильного поноса и изжоги. Очень часто возникают кишечные кровотечения. У больного снижается аппетит, и наблюдается потеря веса.

При синдроме Золлингера-Эллисона изъязвления кишечника не поддаются лечению, что не характерно для язвенной болезни.

Диагностика

Данное заболевание очень напоминает стандартную язвенную болезнь двенадцатипёрстной кишки. Поэтому ранняя диагностика сильно затруднена. Как показывает практика, проходит в среднем 5-6 лет, прежде чем у больного будет установлен правильный диагноз.

При прощупывании области живота появляются болезненные ощущения.

В крови определяется повышенное содержание гормона гастрина. При типичной язвенной болезни содержание его в крови не более 100 пг/мл. При синдроме Золлингера-Эллисона концентрация данного гормона до 1000 пг/мл, иногда и выше.

Также проводят специфический тест с секретином. При данном синдроме он даёт положительный эффект и приводит к повышению гастрина.

Использование инструментальных методов, таких как УЗИ, КТ, позволяет увидеть локализацию опухолей во внутренних органах.

Лечение

Основной способ лечения синдрома Золлингера-Эллисона — радикальное удаление опухоли. Такой способ не даёт полной гарантии излечения, так как язвы могут достаточно быстро распространиться вновь.

Для лечения синдрома при отсутствии злокачественных проявлений возможно использовать лекарственные средства, которые блокируют выработку соляной кислоты в желудке (ранитидин, фамотидин).

Если у пациента обнаружены метастазы, то возможность полного излечения не более 30%. Но прогноз более благоприятный, нежели при других злокачественных образованиях. Это связано с очень медленным ростом опухоли.

MedAboutMe также советует прочитать «6 основных болезней поджелудочной железы», где раскрыты важные заболевания данного органа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2022 22:49, обновлено 07.07.2022 10:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по гастроэнтерологии: в трех томах / Комаров Ф.И., Гребенев А.Л., Шептулин А.А. и др. // Под общей редакцией Ф.И. Комарова и А.Л. Гребенева. Т.1 Болезни пищевода и желудка 1995
Синдром Золлингера - Эллисона / Васильев Ю. В. // МС 2012

Читайте также

Диета при панкреатите: комфорт для поджелудочной железы
Грамотное лечебное питание при панкреатите — это залог хорошего самочувствия и профилактика осложнений.
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Признаки атрофии поджелудочной железы
Атрофия поджелудочной железы часто сопутствует хроническому панкреатиту. Как она проявляется?
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?
Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
6 основных болезней поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Чем же так важен этот орган?