Ульцерогенная аденома: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ульцерогенная аденома — это достаточно редко встречающееся новообразование, характеризующееся наличием функциональной активности. Другими словами, данная опухоль способна вырабатывать пептидный гормон, называющийся гастрином. В подавляющем большинстве случаев это заболевание приводит к поражению поджелудочной железы. Однако иногда в патологический процесс вовлекается двенадцатиперстная кишка или желудок. Опасность такой патологии заключается в том, что практически в девяноста процентах случаев она имеет злокачественное течение и дает метастазы в другие внутренние органы.

Ульцерогенная аденома также называется гастриномой. Впервые такое заболевание было описано в тысяча девятьсот пятьдесят пятом году Золлингером и Эллисоном, в честь которых в последующем оно и было названо синдромом Золлингера-Эллисона. Основным клиническим проявлением данного патологического процесса является пептическая язва. Согласно статистике, гастринома выявляется примерно у одного процента людей, страдающих от язвенной болезни. В восьмидесяти пяти процентах случаев эта опухоль локализуется в поджелудочной железе. Еще десять процентов приходится на двенадцатиперстную кишку. Наиболее часто с такой патологией сталкиваются представители мужского пола.

В настоящее время точного ответа на вопрос, почему развивается ульцерогенная аденома, нет. Считается, что одним из наиболее важных факторов является наследственная предрасположенность. Другими словами, у человека вследствие генетических особенностей существует склонность к множественным эндокринным неоплазиям. Среди всех множественных эндокринных неоплазий на долю гастриномы приходится около двадцати пяти процентов.

Помимо этого, нельзя исключать роль и некоторых других факторов в возникновении данной болезни. Замечено, что люди, страдающие от воспалительных процессов в поджелудочной железе, значительно чаще сталкиваются с гастриномой. Также большое количество пациентов имеют сахарный диабет в анамнезе. К другим предрасполагающим факторам можно отнести вредные привычки, избыточную массу тела и так далее.

Механизм развития ульцерогенной аденомы представлен первичным бесконтрольным делением островковых эндокринных клеток поджелудочной железы. По мере своего образования гастринома приобретает способность вырабатывать пептидный гормон, называющийся гастрином. В норме гастрин принимает непосредственное участие в процессе пищеварения. Под воздействием данного вещества отмечается повышенное образование соляной кислоты и практически полное прекращение синтеза ферментов поджелудочной железы. Известно, что соляная кислота является одним из наиболее агрессивных компонентов желудочного сока. Ее избыточное количество оказывает повреждающее воздействие на слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта, что ведет к формированию длительно незаживающих язвенных дефектов.

Отличительной особенностью ульцерогенной аденомы является ее достаточно медленный рост. По данным статистики, при отсутствии радикального лечения уровень выживаемости в течение пяти лет составляет около шестидесяти процентов. Однако в том случае, если такая опухоль сопровождается метастазированием, этот показатель снижается до двадцати процентов.

С морфологической точки зрения, данное новообразование представлено узлом, имеющим размеры от нескольких миллиметров до трех сантиметров в диаметре. Гастринома окрашена в серо-бурый цвет и характеризуется отсутствием четких границ. Первоначально такая опухоль отличается доброкачественным характером. Однако она достаточно быстро озлокачествляется. Наиболее часто в пораженном органе обнаруживается только один опухолевый элемент. Множественные новообразования выявляются только у двадцати пяти процентов людей.

Симптомы при ульцерогенной аденоме

Симптомы при ульцерогенной аденоме

Как мы уже говорили ранее, основным симптомом при данном патологическом процессе является язва. Как правило, язвенные дефекты локализуются в области двенадцатиперстной кишки или желудка. В некоторых случаях они могут обнаруживаться на слизистой оболочке тощей кишки. Лечение таких язв не дает положительного эффекта, они часто рецидивируют. Наиболее распространенным осложнением в этом случае является желудочное или кишечное кровотечение, обусловленное прободением язвы.

Заподозрить образование язвенных дефектов помогают такие симптомы, как боль, локализующаяся в эпигастральной области и усиливающаяся при длительных перерывах между приемами пищи, приступы тошноты и рвоты, а также периодически возникающая изжога. Отличительный момент болевого синдрома заключается в том, что он притупляется после приема пищи.

Практически в пятидесяти процентах случаев присутствуют такие симптомы, как обильная водянистая диарея и наличие большого количества жира в каловых массах. За счет злокачественного течения этой патологии, больной человек указывает на медленно прогрессирующее снижение веса. Метастазирование данной опухоли в другие внутренние органы выявляется более чем в шестидесяти процентах случаев.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить такую болезнь можно на основании плохо поддающихся лечению язв. Язвенные дефекты выявляются с помощью эндоскопического исследования или контрастной рентгенографии. В обязательном порядке необходимо оценить уровень гастрина и провести провокационные функциональные тесты для исключения других патологий. Дополнительно исследуется желудочный сок, в котором будет обнаруживаться повышенная концентрация соляной кислоты. Для обнаружения опухоли показаны ультразвуковое обследование, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Лечение ульцерогенной аденомы проводится с помощью хирургического вмешательства, объём которого подбирается индивидуально. В том случае, если во внутренних органах обнаруживаются метастазы, показано проведение химиотерапии.

Профилактика развития ульцерогенной аденомы

Говорить о профилактике возникновения гастриномы достаточно сложно в связи с тем, что предположительно она имеет наследственную природу. К общим рекомендациям относится ведение здорового образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 17:43, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Лечится ли аденома простаты без операции
Лечится ли аденома медикаментами без применения хирургии? Можно ли убрать аденому простаты без операции? Способы лечения аденому предстательной железы.
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.

Аденома в вопросах и ответах
Современная медицина до сих пор не может назвать точную причину возникновения этого заболевания. Принято считать, что основным фактором является возраст. Но в любом случае всегда возникает масса вопросов по поводу лечения недуга, на некоторые из которых мы сегодня ответим.
Аденома: факторы риска и клинические проявления
Аденома предстательной железы встречается очень часто у мужчин старшей возрастной группы. Как она себя проявляет и способы ее устранения?
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?