Признаки того, что болит поджелудочная железа

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Боль в области поджелудочной железы – это один из наиболее ранних признаков острого или хронического панкреатита. Как известно, панкреатит – это воспалительный процесс, захватывающий поджелудочную железу и развивающийся в результате неправильного питания, злоупотребления алкоголем, желчнокаменной болезни и так далее. Ежегодно во всем мире тысячи людей сталкиваются с данным заболеванием. В этой статье мы поговорим о том, как болит поджелудочная железа?

Признаки острого панкреатита

Признаки острого панкреатита

Острый панкреатит сопровождается достаточно специфической клинической картиной.

На первое место, как мы уже сказали, выходит болевой синдром. Наиболее часто боль локализуется в эпигастральной области или левом подреберье, нередко приобретает опоясывающий характер. Болевой синдром интенсивен, постоянен, становится сильнее, если лечь на спину. Кроме этого, отмечается усиление болезненности после приема алкоголя, чрезмерно жирной пищи.

Дополнительно больной человек предъявляет жалобы на выраженную тошноту, сопровождающуюся рвотой, не приносящей облегчения. Иногда рвота приобретает неукротимый характер. Параллельно могут присоединяться такие симптомы, как вздутие живота, изжога, некоторое повышение температуры тела, легкое желтушное окрашивание кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

Острый панкреатит при несвоевременной диагностике опасен своими осложнениями. При вторичном инфицировании могут наблюдаться гнойно-некротические изменения в области поджелудочной железы, требующие экстренного хирургического вмешательства.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Ташкентской медицинской академии. Цель исследования заключалась в улучшении результатов лечения больных с острым панкреатитом путем своевременной диагностики. В результате удалось установить, что эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография является хорошим методом диагностики, но его следует применять после того, как все другие диагностические методы не выявили причин развития панкреатита.

Признаки хронического панкреатита

Признаки хронического панкреатита

Основное отличие хронического панкреатита заключается в наличии периодических обострений. При этом чем больше давность заболевания, тем более частыми становятся обострения.

Наиболее ранним признаком является болевой синдром, определяющийся в верхних отделах живота. Боль имеет выраженный постоянный характер или возникает по типу приступов. Дополнительно определяются диспепсические расстройства, представленные тошнотой и рвотой, вздутием живота, изжогой. В период обострения наблюдается частая рвота, не облегчающая состояние больного человека.

Кроме этого, пациент может жаловаться на проблемы со стулом в виде чередования запоров и диареи. Клиническая картина дополняется ухудшением аппетита, снижением веса, желтушностью кожных покровов. Иногда определяется увеличение печени и/или селезенки в размерах.

Хронический панкреатит также является показанием к срочному обращению за медицинской помощью. В противном же случае он может приводить ко многим, в том числе и к жизнеугрожающим, осложнениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2020 09:51, обновлено 05.09.2021 21:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Оптимизация диагностики острого панкреатита / Холов Х.А., Бобошарипов Ф.Г., Надирова Ю.И. // Биология и интегративная медицина 2016 №6
Острый панкреатит в молодом возрасте / Акимов А.А., Стяжкина С.Н., Валинуров А.А. и др. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2018 Т.20.№4.

Читайте также

Диета при панкреатите: комфорт для поджелудочной железы
Грамотное лечебное питание при панкреатите — это залог хорошего самочувствия и профилактика осложнений.
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Признаки атрофии поджелудочной железы
Атрофия поджелудочной железы часто сопутствует хроническому панкреатиту. Как она проявляется?
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?
Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
6 основных болезней поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Чем же так важен этот орган?