Синдром Зудека: признаки и лечение

Синдром Зудека – это заболевание, имеющее неясную этиологию, как правило, развивающееся после травмирующих воздействий на нижние или верхние конечности. В большинстве случаев такая патология развивается в возрастном диапазоне от 30 до 50 лет, однако в другом возрасте она так же может диагностироваться. Женщины в несколько большей степени подвержены развитию этой болезни. Ниже мы расскажем о проявлениях синдрома Зудека, лечении.

Клиническая картина при синдроме Зудека

Клиническая картина при синдроме Зудека

Данное патологическое состояние в своем развитии проходит три периода:

  • острый;
  • дистрофический;
  • атрофический.

В первом периоде, длительность которого может составлять от трех до шести месяцев, возникает боль. Болевой синдром интенсивен, локализуется не только в месте травмы, но и распространяется на другие участки конечности. Отмечается усиление боли при изменении погодных условий, прикосновении, движениях.

За счет выраженной болезненности пациент старается не совершать резких движений, как можно меньше двигаться. У каждого второго человека возникают непроизвольные мышечные сокращения, дрожь в руке или ноге. Кроме этого, характерно некоторое снижение подвижности суставов.

Еще один характерный симптом – это отек. Вначале по своей консистенции он похож на тесто, затем становится плотным, напряженным. Кожные покровы в месте поражения окрашиваются в багрово-синюшный цвет. Вначале наблюдается местное повышение температуры тела, затем конечность становится холодной.

Снижение температуры кожи, уплотнение отека, нарушение подвижности суставов характерны для второго периода данного заболевания. На этом же этапе отмечается постепенное уменьшение болевого синдрома, сухость кожных покровов.

При атрофическом периоде болевой синдром отсутствует. Возникают признаки остеопороза, нарушается рост ногтей и волос, кожа становится гораздо менее эластичной.

Основные методы лечения синдрома Зудека

Первоначально для лечения синдрома Зудека назначается консервативная терапия. Прежде всего, она подразумевает под собой иммобилизацию конечности, обеспечение ее покоя.

Из лекарственных препаратов используются диуретики, направленные на уменьшение отека, нестероидные противовоспалительные препараты, предназначенные для купирования болевого синдрома. Кроме этого, план лечения дополняется антидепрессантами, назначаемыми длительным курсом (не менее трех месяцев). Также могут использоваться транквилизаторы.

В обязательном порядке параллельно проводится профилактика остеопороза.

После купирования болевого синдрома назначаются различные физиотерапевтические процедуры, например, магнитотерапия, ультразвуковая терапия и так далее.

При неэффективности консервативной терапии может проводиться хирургическое вмешательство. При этом предпочтение отдается малоинвазивным операциям, например, периартериальной криосимпатодеструкции. Хорошие результаты от этого варианта хирургического вмешательства были подтверждены учеными из УНИИТО им. В.Д. Чаклина в работе, опубликованной в 2011 году.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2022 14:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Альгонейродистрофия (комплексный регионарный болевой синдром 1 типа, синдром Зудека) у подростка: случай из практики / Сомова Т.М. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2020 №4
Криохирургические технологии в лечении больных с комплексным регионарным болевым синдромом / Золотушкин М.Л., Кузнецова Н.Л., Давыдов О.Д. и др. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2011 №2

Читайте также

Узники собственного тела: синдром «взаперти»
Редкая патология: MedAboutMe о диагностике, лечении синдрома «запертого человека», и шансах «выйти на свободу».
Признаки и лечение расщепления позвоночника
Врожденное расщепление позвоночника – насколько опасно это заболевание?
Лимфедема (лимфостаз): причины, симптомы, лечение
Что может способствовать развитию лимфостаза?
Интерстициальная болезнь легких: симптомы и лечение
На основании каких признаков можно заподозрить интерстициальную болезнь легких?
Клинические признаки и терапия при мезотелиоме плевры
Каков прогноз при плевральной мезотелиоме?
Инфекционная эритема: признаки, лечение
Инфекционная эритема – что это за заболевание, чем оно опасно?