Эритромелалгия (болезнь Митчела): симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Эритромелалгия (болезнь Митчела) — это хроническое заболевание, сопровождающееся локальным расстройством регуляции тонуса сосудов, с клинической точки зрения характеризующееся внезапными приступами болевого синдрома, покраснения и повышения температуры кожи на ограниченных участках дистально расположенных отделов верхних и нижних конечностей. Ниже мы поговорим о клинических проявлениях эритромелалгии, лечении данной болезни.

Эритромелалгия является достаточно редко диагностируемой патологией, что было доказано учеными из ДонНМУ им. М. Горького в работе, опубликованной в 2016 году. По ее результатам было установлено, что заболеваемость эритромелалгией оценивается как 1,3 случая на 100 000 населения, причем у женщин регистрируется чаще — с частотой 2 случая на 100 000 человек, а у мужчин реже — 0,6 случаев на 100 000 населения.

Как проявляется эритромелалгия?

Как проявляется эритромелалгия?

Данное заболевание имеет приступообразное течение.

Первоочередным клиническим признаком является внезапно возникающая жгучая боль, локализующаяся в области кистей или стоп. Болевой синдром иногда имеет настолько выраженный характер, что пациент не может полноценно двигаться.

Наряду с болью наблюдаются такие симптомы, как местная гипертермия, покраснение и отечность кожи.

Приступ может быть спровоцирован перегреванием, механическим сдавлением конечности и так далее. Длительность пароксизма может составлять от несколькизх минут до нескольких часов. Если приложить холод к пораженной конечности, отмечается некоторое уменьшение боли, тогда как высокие температуры, напротив, способствуют ее усилению. Интенсивность болевого синдрома также снижается, если приподнять конечность.

Данное патологическое состояние протекает хронически. Как правило, приступы значительно учащаются в теплое время года. Нередко отмечается прогрессирование болезни — учащение атак, удлинение их продолжительности, утяжеление сопутствующих симптомов.

В межприступный период больной человек может обращать внимание на сухость и бледность кожных покровов, ломкость ногтевых пластин. Иногда образуются трофические язвы. Кроме этого, характерны различные чувствительные расстройства.

Тактика лечения эритромелалгии

Эритромелалгия — это болезнь, требующая комплексного лечения. Заметим, что вся терапия должна проводиться только под контролем врача.

Из лекарственных препаратов во время приступа используются сосудосуживающие средства, например, эфедрин. Также показан прием антигистаминных препаратов, направленных на уменьшение отечности. Для снижения выраженности болезненных ощущений показаны нестероидные противовоспалительные средства, в тяжелых случаях — лечебные блокады.

Схема лечения дополняется медикаментами, повышающими прочность сосудистой стенки, различными методами физиотерапии.

При неэффективности консервативного лечения проводится операция, подразумевающая под собой резекцию симпатического нервного сплетения, иннервирующего пораженную область. Такое вмешательство не приведет к исчезновению приступов, однако она избавит от болевого синдрома.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.06.2022 19:11
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клинический случай эритромелалгии (синдрома Митчелла) — редкого вазомоторного невроза конечностей / Щава С.Н. // Клиническая дерматология и венерология 2013 №2
Идиопатическая манифестация синдрома Митчелла (эритромелалгии) у ребенка / Самойленко И.Г., Чернышева О.Е., Долинский В.В. и др. // Здоровье ребенка 2016 №3

Читайте также

Признаки и лечение расщепления позвоночника
Врожденное расщепление позвоночника – насколько опасно это заболевание?
Лимфедема (лимфостаз): причины, симптомы, лечение
Что может способствовать развитию лимфостаза?
Интерстициальная болезнь легких: симптомы и лечение
На основании каких признаков можно заподозрить интерстициальную болезнь легких?
Инфекционная эритема: признаки, лечение
Инфекционная эритема – что это за заболевание, чем оно опасно?
Космическая медицина: нужна ли она на земле?
Зачем вкладывать средства в развитие космической медицины? MedAboutMe ищет ответы.
Симптомы, диагностика и лечение пневмоцистоза
Какие симптомы будут указывать на развитие пневмоцистной пневмонии?