Скарлатина и ее проявления

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скарлатина — это острый патологический процесс, имеющий инфекционную природу возникновения. Характеризуется преимущественным поражением ротоглоточных тканей и появлением специфических кожных симптомов. Может возникать не только в детской возрастной группе, но и у взрослых людей. Тем не менее, дети болеют в несколько раз чаще, чем взрослые.

Вызывается скарлатина бета-гемолитическим стрептококком, относящимся к группе А. Он представляет собой грамположительный, факультативно-аэробный микроорганизм, активно выделяющий патогенные для человеческого организма токсины. Передача инфекции осуществляется от больного человека, который представляет наибольшую эпидемиологическую опасность в несколько первых дней болезни. При этом реализуются воздушно-капельный или контактно-бытовой механизмы передачи. Человек имеет высокую степень восприимчивости к данному стрептококку.

Патогенез скарлатины заключается в том, что возбудитель первоначально внедряется в слизистую оболочку верхних дыхательных путей. При этом в месте внедрения происходит развитие воспалительной реакции и активное размножение стрептококков. Патогенные микроорганизмы начинаются вырабатывать токсические вещества, разносящиеся с током крови по организму и вызывающие интоксикационный синдром и кожные проявления.

Скарлатина может развиваться в нескольких формах: типичная форма, стертая форма, гипертоксическая форма и экстрафарингеальная форма. Типичная форма характеризуется появлением специфической симптоматики с развитием воспаления в области ротоглотки и появлением типичных высыпаний на поверхности кожного покрова. Стертая форма имеет тенденцию к развитию без какой-либо яркой симптоматики. Больной человек чувствует себя удовлетворительно и в некоторых случаях даже не подозревает о том, что болел. Экстрафарингеальная форма развивается без вовлечения в патологический процесс тканей ротоглотки. Однако вся остальная симптоматика никуда не исчезает. Гипертоксическая форма протекает в несколько раз тяжелее, чем другие. Она характеризуется нарастанием острой интоксикации организма в связи с массивным поступлением в него токсинов. Такие больные находятся в тяжелом состоянии, что нередко заканчивается летальным исходом.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы скарлатины у детей

Симптомы скарлатины у детей

Продолжительность инкубационного периода при скарлатине у детей в среднем составляет около одной недели. Однако в некоторых случаях этот период может незначительно удлиняться. Патологический процесс всегда имеет острое начало, которое в первую очередь проявляется интоксикационным синдромом. У больного ребёнка повышается температура тела и появляются сильные головные и мышечные боли.

Скарлатина у детей начинает проявляться покраснением ротоглотки. Гиперемия распространяется на миндалины, заднюю стенку глотки и мягкое небо. Кроме этого, возможно визуальное определение участков, покрытых налетом или слизисто-гнойными массами. Такой процесс сопровождается выраженной болезненностью при глотании и разговоре. Типичным симптомом является окраска языка в яркий малиновый цвет и гипертрофические изменения его сосочков. Вслед за этим происходит вовлечение в патологический процесс регионарных лимфатических узлов. Они приобретают болезненность и увеличиваются в размерах.

На поверхности кожного покрова начинают появляться мелкоточечные высыпания красного цвета. При этом кожа, на которой образуются такие элементы, также гиперемирована. Сыпь распространяется по всему телу и имеет тенденцию к сгущению в естественных складках.

Скарлатина у детей продолжается в течение трех—пяти дней, после чего симптоматика начинает регрессировать. Постепенно происходит улучшение общего самочувствия и побледнение сыпи. На ее месте некоторое время еще присутствует мелкопластинчатое шелушение, которое затем также проходит.

Симптомы скарлатины у взрослых

Как говорилось ранее, скарлатина у взрослых возникает в несколько раз реже, чем у детей. Однако именно взрослые чаще всего переносят это заболевание в более тяжелой форме. Кроме этого, нередко встречается и стертый вариант данного патологического процесса.

При стертой форме скарлатины у взрослых отмечается появление на поверхности кожного покрова достаточно бледной и необильной сыпи. В области ротоглотки можно увидеть умеренные или скудные проявления. При этом общее состояние больного практически не страдает.

В целом клиническая картина данного заболевания у взрослых людей ничем не отличается от детских проявлений. Однако нередко возникает гипертоксическая форма данного патологического процесса. Скарлатина у взрослых при этом проявляется значительным интоксикационным синдромом с высокой лихорадкой и общим ухудшением самочувствия. Такие больные жалуются на сильную головную боль, которая не дает им подняться с постели. На фоне этого может отмечаться понижение артериального давления и приглушение сердечных тонов. Данная форма заболевания требует немедленной госпитализации больного человека.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания

Это заболевание сопровождается появлением достаточно специфической клинической картины. На основании этого диагноз в большинстве случаев не представляет затруднений уже при общем осмотре. Однако с целью подтверждения рекомендуется проведение:

  • Общего анализа крови;
  • Бактериологического исследования;
  • Серологических методов диагностики;
  • Иммунобиологических проб.

Лечение скарлатины и ее профилактика

Больные люди с таким заболеванием в большинстве случаев лечатся на дому. Госпитализация показана только при тяжелом течении патологического процесса. Для лечения скарлатины рекомендуется применение антибактериальных препаратов. Препаратами выбора являются пенициллины, макролиды и цефалоспорины. В качестве местного лечения используют антисептические средства для полоскания ротоглотки.

С целью профилактики скарлатины рекомендуется избегать контакта с больным человеком и проводить дезинфекцию в очаге заболевания.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2017 12:19, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Скарлатина у детей и взрослых
Скарлатина - одна из детских инфекций. Давайте посмотрим, что ее вызывает, чем она проявляется, как лечится и бывает ли у... взрослых.
Все о скарлатине
Когда-то смертельную болезнь скарлатину удалось "приручить". Теперь от нее не умирают при условии правильно оказанной помощи.
Инфекционное поражение – скарлатина
Что происходит при попадании стрептококка в организм? Чем обусловлено возникновение заболевания? Как уберечь себя от опасных осложнений?
Скарлатина: причины, симптомы, лечение
Скарлатина является серьезным инфекционным заболеванием, которое требует своевременной помощи. Как оно проявляет себя?
5 признаков скарлатины
Для того чтобы быть здоровым, нужно быть осведомленным. Поэтому читайте ниже о диагностике и симптомах скарлатины.
Скарлатина: лечение, симптомы
Для эффективного лечения скарлатины нужно уметь ее распознать на самой ранней стадии, следовательно, Вы должны хорошо ориентироваться в ее симптомах.