Существует ли прививка от скарлатины?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением ротоглотки, выраженным интоксикационным синдромом, высыпаниями на коже. Традиционно данная болезнь относится к детским инфекциям, однако она может возникать и у взрослого человека. При отсутствии лечения такая патология нередко приобретает осложненное течение. Как же избежать заражения, делают ли прививки от скарлатины?

Скарлатина: что это за заболевание?

Скарлатина: что это за заболевание?

Как мы уже сказали, скарлатина – это острая инфекция, имеющая бактериальную природу. Возбудителем данного заболевания является бета-гемолитический стрептококк группы А, передающийся от больного человека или бессимптомного носителя посредством воздушно-капельного, контактно-бытового или алиментарного пути.

С клинической точки зрения такая патология проявляется внезапно нарастающим интоксикационным синдромом с повышением температуры тела, головной и мышечной болью, ознобом и так далее.

Практически одновременно нарастают воспалительные признаки со стороны ротоглотки. Они представлены болезненностью при глотании, выраженным покраснением миндалин, задней стенки глотки, мягкого неба. В некоторых случаях на поверхности миндалин может появляться слизисто-гнойный, фибринозный или некротический налет.

В обязательном порядке отмечаются увеличение в размерах и болезненность шейных лимфатических узлов. На поверхности языка появляется серовато-белый налет, спустя несколько суток сменяющийся ало-малиновой окраской языка.

Примерно на первые или вторые сутки заболевания лицо, тело пациента покрываются мелкоточечной сыпью. Непосредственно сами кожные покровы гиперемированы. Высыпания сгущаются в естественных кожных складках, сгибах. Носогубный треугольник бледный, сыпь отсутствует.

Данная инфекция может приобретать осложненное течение. В 2011 году ученые из Самарского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что самыми частыми осложнениями скарлатины у детей являются миокардит (9%), острый гломерулонефрит (7%), инфекционно-аллергический полиартрит (4%).

Существует ли прививка от скарлатины?

Многие люди интересуются вопросом, можно ли, для того чтобы защититься от скарлатины, поставить прививку?

На сегодняшний день ни одной официально зарегистрированной вакцины от скарлатины нет. Таким образом, в настоящее время методы специфической профилактики данной инфекции все еще находятся на стадии разработки.

Профилактика заражения скарлатиной

Если прививки от скарлатины не существует, как же можно защитить себя от этого заболевания?

К методам неспецифической профилактики заражения скарлатиной относятся избегание контакта с больными людьми, их своевременные выявление и изоляция.

Дети, бывшие в контакте с больным скарлатиной и не переносившие ранее эту инфекцию, должны быть отлучены от детского сада или школы на семь дней с момента контакта. Взрослые люди, бывшие в контакте, допускаются к работе, однако в течение недели они должны находиться под наблюдением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.02.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Особенности течения инфекций, сопровождающихся синдромом ангины, у детей (по данным детского инфекционного стационара) / Борисова О.В., Гасилина Е.С., Санталова Г.В., Митрофанов А.В., Овчинникова Т.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1
Клиническая характеристика скарлатины в настоящее время: лечебно-профилактические аспекты: монография / Покровский В.И., Краснова Е.И. // Новосибирск: СибМедИздат НГМУ 2015

Читайте также

Основные проявления скарлатины
Скарлатина является часто встречающимся инфекционным заболеванием. Из-за чего происходит ее развитие и как себя уберечь?
Скарлатина у детей и взрослых
Скарлатина - одна из детских инфекций. Давайте посмотрим, что ее вызывает, чем она проявляется, как лечится и бывает ли у... взрослых.
Все о скарлатине
Когда-то смертельную болезнь скарлатину удалось "приручить". Теперь от нее не умирают при условии правильно оказанной помощи.
Инфекционное поражение – скарлатина
Что происходит при попадании стрептококка в организм? Чем обусловлено возникновение заболевания? Как уберечь себя от опасных осложнений?
Скарлатина и ее проявления
Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, которое может вызывать различные осложнения. Как оно проявляется?
Скарлатина: причины, симптомы, лечение
Скарлатина является серьезным инфекционным заболеванием, которое требует своевременной помощи. Как оно проявляет себя?