Скипидарные ванны

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Когда вам предлагают лечение скипидарными ваннами, обычно речь идет о методике, разработанной А. С. Залмановым. Готовые составы для ванн можно купить в аптеке, что избавляет больного от необходимости самому составлять смеси.

Скипидар и его характерный резкий запах известен многим: технический скипидар применяется в быту для разбавления красок и других нужд. Однако для приготовления ванн используют не техническую жидкость с множеством примесей, а специально получаемый для лечебных и косметических целей компонент натуральной живицы — смолы хвойных деревьев. Целебные свойства сосновой живицы были известны еще в древности, не пренебрегает этим средством лечения и современная медицина.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Составы Залманова

А. С. Залманов разработал методики, позволяющие растворять в воде скипидар, который в чистом виде с водой не смешивается и в ней не растворяется. В аптеках продаются два вида смесей, применяемых для ванн: белая и желтая эмульсии с разным составом и действием. Применяются они и в смесях, и отдельно.

Компоненты белой эмульсии: около 45% составляет скипидар высшей очистки, получаемый из натуральной живицы. Остальной объём составляет смесь очищенной воды, детского мыла в порошке и салициловой кислоты. Ванна с белой эмульсией повышает кровяное давление.

Желтая эмульсия состоит, кроме скипидара, из небольшого количества касторового масла и олеиновой кислоты. Лечебные ванны с желтой эмульсией вызывают понижение АД.

Смесь двух составов может подбираться индивидуально, с разными пропорциями, что позволяет регулировать уровень кровяного давления.

Рекомендации и запреты

Скипидарные ванны применяют при различных заболеваниях, от сердечно-сосудистых до кожных. Чаще всего курс лечения скипидарными ваннами назначают при следующих болезнях:

  • ожирение и целлюлит;
  • некоторые формы заболеваний сердца и сосудов (консультация с врачом обязательна!);
  • болезни опорно-двигательной системы: артриты, последствия травм и т. д.
  • некоторые гинекологические и урологические заболевания;
  • кожные болезни, включая псориаз;
  • период восстановления после длительных тяжелых болезней.

Противопоказания тоже есть, и немало. Это связано с тем, что скипидарные ванны оказывают на организм очень мощное воздействие. Вероятна индивидуальная непереносимость и аллергия. К числу противопоказаний относятся:

  • цирроз печени;
  • беременность и кормление ребёнка грудью;
  • состояние острого психоза и алкогольного опьянения;
  • инфекционные заболевания в стадии обострения;
  • открытые формы туберкулеза.

Не рекомендуется принимать скипидарные ванны одновременно с приемом гормональных и антибактериальных средств. Желательно также отказаться на время проведения лечения от курения и употребления в пищу мясных блюд. Если во время приема ванны появляются симптомы аллергии или сильного раздражения, начинается сильное сердцебиение, появляется дурнота, процедуру следует немедленно прекратить и не проводить повторно без консультации врача.

Правила проведения процедур

Лечебные ванны с составами Залманова состоят из 3 этапов, каждый из которых важен.

Приготовление ванны

Начальная температура всегда 36°С. В наполненную ванну выливается определенное количество эмульсии, после чего руками все хорошо перемешивается.

Собственно ванна

Перед началом процедуры необходимо нанести детский крем или вазелин на наиболее чувствительные участки кожи, мелкие ранки, гениталии и область ануса.

Больной погружается в раствор как можно глубже, но верхняя часть груди должна оставаться над поверхностью воды. После погружения температуру начинают постепенно поднимать до 39-41°С, в зависимости от предписаний врача. Скорость повышения температуры — примерно на 1° каждые 2-3 минуты. Термометр должен постоянно находиться в ванне для контроля.

Длительность процедуры не может превышать 25 минут. Обычно процедура заканчивается, когда на лице появляются признаки обильного потоотделения, для контроля лучше держать под рукой зеркало.

Окончание процедуры и отдых

Ополаскивать тело не нужно. Достаточно просто аккуратно, не растираясь, осушить кожу мягким полотенцем.

После этого рекомендуется выпить чашку горячего чаю с малиной или медом и провести 2 часа в постели, хорошо укрывшись теплым одеялом, чтобы хорошо пропотеть. С потом из организма уходят вредные вещества, шлаки, очищается и оздоравливается кожа.

По истечении 2 часов можно принять душ, чтобы смыть пот и остатки скипидарной эмульсии.

Всего проводят не более 15 процедур за один месячный курс. Затем необходимо сделать перерыв не менее 2-3 месяцев.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.10.2015 22:13, обновлено 13.12.2019 11:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2005 1
Медицинская реабилитация больных хронической обструктивной болезнью легких с включением общих скипидарных ванн / Айрапетова Н.С., Рассулова М.А., Поликанова Е.Б., Госн Л.Д., Куликова О.В., Ксенофонтова И.В., Никода Н.В. // Пульмонология 2009 6
Применение скипидарных ванн из белой эмульсии и желтого раствора при хронических простатитах, осложненных экскреторной формой патоспермии / Карпухин И.В., Ли А.А., Гусев М.Е. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 2
Доктор А. С. Залманов и его скипидарные ванны / Довганюк А. П. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2012 1

Читайте также

Воздушные ванны для красоты и здоровья
Человек не может жить без воздуха, как рыба без воды. Именно эту мысль стараются донести биологи, доказывая пользу воздушных ванн. Так ли это? Давайте разберемся.
Ванночки для ногтей
Женщины много внимания уделяют своим рукам и ногтям. Можно это делать как в салонах красоты, так и дома. И поверьте, эффект вам понравится!
Исцеление ищи в ваннах. Инструкция по применению

Какие бывают ванны, мы уже знаем. Теперь осталось научиться правильно их принимать. Здесь есть определенные нюансы.

Исцеление ищи в ваннах

О целебном действии воды известно давно. Врачи извечно признавали лечебные ванны одним из самых действенных методов. «Исцеление ищи в ваннах» – любили говорить в древнем Риме, полагая, что купание в них продлевает молодость и красоту. И только в середине прошлого века врачи стали изучать влияние водолечения на наш организм.

Исцеление ищи в ваннах. Ароматические масла
Очень хорошо воздействуют на организм ванны с маслами, которые являются сильными стимуляторами и помогают решить некоторые проблемы кожи.
Лечебные ванны: правила проведения процедур
Как правильно принимать лечебные ванны: советы по проведению процедур