Сколько нужно пить кофе, чтобы жить дольше?

В XVII веке всего одна чашка кофе могла стоить человеку смерти. Султан Османской империи Мурад IV считал, что кофе порождает бунтарские настроения, а потому пить этот напиток было строго запрещено.

Сегодня мы можем пить столько кофе, сколько нам хочется, но исследования показывают: слишком много кофе может убить. В буквальном смысле слова!

Кофеин: наш друг или враг?

Если вы не можете проснуться без кофе и не выйдете на улицу, пока не получите все преимущества этого приятного напитка, вы не одиноки. Миллионы людей во всем мире делают так же, как и вы. По их признанию, кофе помогает им оставаться бдительными и сосредоточенными в течение всего дня.

Ученые подсчитали, что ежедневно в мире выпивается около трех миллиардов чашек кофе. Всем, кто любит этот бодрящий напиток, стоит знать, что кофе в умеренных количествах приносит пользу здоровью человека, но если им злоупотреблять, он становится злейшим врагом!

На заметку!

Ученые выяснили, что от первого глотка кофе до начала действия кофеина проходит не больше 10 минут.

Польза кофе при умеренном употреблении

Польза кофе при умеренном употреблении

Кофе содержит питательные вещества, которые нужны организму человека. В одной чашке напитка 11% суточной нормы витамина В 2, около 6% пантотеновой кислоты, по 2% ниацина и магния и по 3% калия и марганца. А в качестве бонуса — ценные антиоксиданты!

Какие преимущества они дают организму?

Люди, которые пьют кофе, живут дольше

Многие годы исследований дали интересные выводы. Оказывается, люди, которые ежедневно пьют кофе, реже страдают от заболеваний. Они получают «иммунитет» от респираторно-вирусных инфекций, болезней сердца, инсульта, диабета и ряда других проблем.

Кофе защищает от возникновения онкологии

«Кофе с кофеином связан со снижением нескольких видов рака и заболеваний печени, — комментирует доктор медицинских наук, врач спортивной медицины, семейный врач Кимбре Зан. — Например, в одном известном исследовании 2011 года, проведенном гарвардскими учеными, выяснилось, что кофе снижает вероятность развития рака простаты».

А еще одно исследование показало, что у представительниц прекрасного пола, которые регулярно пьют кофе, риск заболевания колоректальным раком на 26% ниже. Согласно статистике, у 1 из 23 женщин развивается эта форма рака.

Факт!

После выпитой чашки кофе даже несговорчивый человек может согласиться с чужим мнением и прийти к компромиссу. А все потому, что кофеин улучшает настроение и активизирует мыслительную деятельность. Такую пищу для размышлений предоставили исследования.

Кофе укрепляет здоровье печени

Как обычный кофе, так и без содержания кофеина, оказывает благоприятное воздействие на печень человека.

В одном исследовании, цитируемом специалистами Johns Hopkins University, выяснилось, что у людей, регулярно пьющих кофе, уровень ферментов в печени находится в пределах нормы, в то время как у тех, кто не любит этот напиток, выявлены отклонения.

Кофе положительно влияет на ДНК человека

Кофе положительно влияет на ДНК человека

Еще один любопытный факт представили общественности ученые из Johns Hopkins University. Согласно их данным, темный обжаренный кофе уменьшает разрушение нитей ДНК, которое происходит естественным путем.

Повреждение ДНК чревато возникновением онкологии и других серьезных заболеваний.

А вы знали?

Первую веб-камеру в мире изобрели для того, что следить за работой кофеварки. Произошло это в University of Cambridge.

Кофе предупреждает преждевременное старение

«Кофе является антиоксидантом №1 в рационе человека, — говорит доктор медицинских наук, диетолог Ванесса Риссетто. — Помимо кофеина, дающего заряд бодрости и высокий уровень концентрации, эти антиоксиданты могут помочь защитить организм человека от повреждений, вызванных свободными радикалами, а также бороться с болезнями».

Не секрет, что воспалительные процессы в организме являются предпосылкой для многих заболеваний, а кроме того они форсируют процессы старения и отнимают годы жизни. Антиоксиданты борются со свободными радикалами, нейтрализуя их разрушительное воздействие на организм.

Опасность кофе: то, что вы не хотите слышать!

Опасность кофе: то, что вы не хотите слышать!

Хотя плюсы и минусы употребления кофе обсуждаются на протяжении не одного десятилетия, сегодня появились новые исследования, которые точно указывают, сколько кофе вредно для здоровья и что будет, если им постоянно злоупотреблять.

Сколько кофе можно пить в день?

Исследователи из University of South Australia задались целью выяснить, какое количество кофе в сутки увеличивает риск преждевременной смерти от заболеваний сердца.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти у людей, и при этом одной из наиболее предотвратимых.

Исследуя связь между потреблением кофе и заболеваниями сердца, ученые выявили, что кофеин может способствовать повышению артериального давления — предвестника сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому был установлен верхний предел безопасного потребления кофе для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Выяснилось, что 6 чашек кофе в сутки оказались переломным моментом, когда кофеин начинает негативно влиять на здоровье сердца и сосудов человека. В этом же исследовании выяснилось, что больше 6 чашек кофе ежедневно увеличивают риск возникновения деменции (слабоумия) на 53%.

Соответствующие результаты были опубликованы в издании Science Daily в 2019 году.

А вы знали?

Кофе невозможно полностью избавить от кофеина. В напитке без кофеина может оставаться от 0,1 до 0,7 мг кофе.

Сколько кофе можно пить в неделю?

Более раннее исследование, опубликованное в 2013 году в журнале Mayo Clinic Proceedings, проанализировало, как потребление кофе влияет на здоровье человека, в зависимости от того, сколько чашек кофе он выпивает.

Исследователи больше 17 лет наблюдали за здоровьем и жизнью 43700 здоровых человек, в анамнезе которых не было сердечных приступов, инсульта и рака. За исследуемый период произошло 2512 смертей. Основываясь на этих результатах, исследователи сделали выводы:

  • Люди до 55 лет не должны пить больше 28 чашек кофе в неделю

Мужчины и женщины до 55 лет, которые выпивали больше указанного значения кофе каждую неделю, имели на 50% выше риск наступления смерти от всех причин, по сравнению с теми, кто не пил кофе в таких объёмах.

  • Женщинам старше 55 лет можно пить немного больше кофе

А это «сюрприз» проведенного исследования. Оказывается, вы можете пить больше кофе, если вы женщина старше 55 лет. Исследователи не обнаружили никаких неблагоприятных последствий для представительниц прекрасного пола, отдающих предпочтение напитку свыше 28 чашек кофе в неделю.

  • Мужчинам старше 55 лет следует придерживаться строгих рамок употребления кофе

Исследователи обнаружили, что мужчины всех возрастов имели 21-процентное увеличение риска наступления смерти от всех причин, если они употребляли больше 28 чашек кофе в неделю.

При этом риск смерти был еще выше, если индекс массы тела (ИМТ) человека был на уровне 25 и более.

Не знаете, как рассчитать ИМТ?​ Воспользуйтесь подсказками от MedAboutMe!

Заключение

Заключение

Вы можете продолжать «просыпаться» с чашкой кофе в руках, если этот напиток вас бодрит и делает утро и день счастливым. Но если количество кофе превышает отметку в 28 чашек в неделю, у вас есть серьезные основания, чтобы сократить. Объём употребляемого кофе.

Пробовали ли вы когда-нибудь чай гэммайтя, желтый и белый чай, улун? Узнайте об их преимуществах для здоровья, а также достоинствах других разновидностей в нашем материале «Польза для здоровья разных видов чая».​

Комментарий эксперта
Юлия Лернер, врач-гастроэнтеролог ФНКЦ ФМБА России

Натуральный свежесваренный кофе действительно полезен для организма. В напитке содержится около 70 биологически активных компонентов: минералы (натрий, калий, магний, железо), ди- и моносахара, витамины группы В, РР и Е, насыщенные жирные и органические кислоты.

В состав напитка входит большое количество кофеина — психоактивного компонента, который повышает мозговую активность и работоспособность, улучшает память и концентрацию внимания. Кроме того, кофеин ускоряет метаболизм, поэтому кофе рекомендуется пить тем, кто хочет сбросить вес.

При регулярном употреблении кофе улучшается секреция инсулина, что снижает риск развития сахарного диабета 2-ого типа. Кофе также уменьшает вероятность возникновения болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. Бодрящий напиток является мощным антиоксидантом, благодаря чему способен предупреждать образование рака эндометрия, предстательной железы, головного мозга, меланомы и молочной железы. Кофе улучшает обменные процессы, происходящие в печени, нормализуя работу железы.

Каждый день рекомендуется выпивать не более 2-3 кружек кофе, это приблизительно 400-500 мл. Важно, чтобы напиток был хорошего качества.

Несмотря на все полезные свойства кофе, напиток не стоит употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тем, у кого наблюдается нарушение сна, общая тревожность и неврозы. Помимо этого, крепкий кофе противопоказан при болезнях желудочно-кишечного тракта, так как напиток способен раздражать слизистую желудка.

Комментарий эксперта
Кристи Лессинг, фитнес-тренер, блогер

В современном мире принято считать кофе абсолютным вредом, тем, что крайне негативно отражается на здоровье при регулярном употреблении. Но так ли это на самом деле?

Еще совсем недавно считалось, что кофе вредит сердечно-сосудистой системе, содержит в себе канцерогены (и даже вызывает рак), повышает давление и вводит человеческий организм в стресс. Но все это справедливо только для избытка кофе.

При регулярном употреблении кофеина в больших количествах ухудшается сон, появляется нервозность, тревожность, увеличивается давление. Однако в нормальных дозах, содержащих до 400 мг кофеина в день (3-5 чашек кофе, в зависимости от размера чашки) потенциальный вред организму не наносится.

Также стоит сказать, что при регулярном употреблении кофе выше рекомендуемой нормы возможно повышение холестерина в крови, но это регулируется сбалансированным здоровым рационом, а также умеренным употреблении данного напитка.

Также кофе, приготовленный без добавления молока, незначительно влияет на всасывание кальция в кишечнике, но 1-2 столовые ложки молока исправляют положение.

Если же основываться на научные исследования, то кофе имеет ряд полезных свойств: снижаются риски заболеваний сердечно-сосудистой системы, уменьшается риск инсульта, болезней Альцгеймера и Паркинсона, при хронических заболеваниях печени уменьшаются повышенные показатели печеночных ферментов.

Кофе положительно сказывается в комплексном лечении онкологии — благодаря антиоксидантам в составе снижается риск развития меланомы, рака толстой кишки, рака печени, рака матки и яичников, а также рака молочной железы.

Прием кофе снижает риск заболевания диабетом второго типа — он снижает уровень глюкозы в крови, повышает выработку инсулина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.07.2021 12:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Coffee Consumption and Risk of Liver Cancer: A Meta-Analysis / Larsson S. C., Wolk A. // Gastroenterology 2007
Coffee, caffeine, and risk of depression among women / Lucas M., Mirzaei F., Pan A., et al // Arch Intern Med. 2011
Does coffee protect against liver cirrhosis? / Gallus S., Tavani A., Negri E., et al // Ann Epidemiol. 2002
Coffee, decaffeinated coffee, and tea consumption in relation to incident type 2 diabetes mellitus: a systematic review with meta-analysis / Huxley R., Lee C. M., Barzi F., et al // Arch Intern Med. 2009
Metabolic effects of caffeine in humans: lipid oxidation or futile cycling? / Acheson K. J., Gremaud G., Meirim I., et al // Am J Clin Nutr. 2004
Development of the caffeine withdrawal symptom questionnaire: caffeine withdrawal symptoms cluster into 7 factors / Juliano L. M., Huntley E. D., Harrell P. T., et al // Drug Alcohol Depend. 2012
Coffee, caffeine, and sleep: A systematic review of epidemiological studies and randomized controlled trials / Clark I., Landolt H.P. // Sleep Med Rev. 2017
Caffeine Consumption and Sleep Quality in Australian Adults / Watson E. J., Coates A. M., Kohler M., et al // Nutrients. 2016
Effects of caffeine on skin and core temperatures, alertness, and recovery sleep during circadian misalignment / McHill A. W., Smith B. J., Wright K. P. // J Biol Rhythms. 2014
Long-term coffee consumption, caffeine metabolism genetics, and risk of cardiovascular disease: a prospective analysis of up to 347,077 individuals and 8368 cases / Zhou A., Hyppönen E. // The American Journal of Clinical Nutrition 2019

Читайте также

5 причин, почему цикорий лучше кофе
В древности считали, что цикорий может сделать человека «невидимкой». Ошибались! А вот пользу здоровью принести – запросто!
Топ-10 интересных фактов о кофе
Кофе пьют во всем мире, с этого напитка начинается утро во многих домах. Как же правильно варить кофе? Оригинальные рецепты и секреты приготовления.
Как выбрать хороший кофе домой?
Как выбирать кофе: советы от MedAboutMe.
Без кофеина: продукты питания, которые заряжают бодростью
Какие доступные продукты питания способны выступить более полезными аналогами кофеиносодержащих напитков?
Можно ли пить кофе тем, кто придерживается правильного питания?
Можно ли употреблять кофе тем, кто придерживается правильного питания и борется с лишним весом? Лучшие советы и рецепты от MedAboutMe.
Здоровое питание: 6 способов сделать кофе более полезным
Любите кофе и не можете прожить без него ни дня? Есть способы сделать напиток намного полезнее, а негативный эффект устранить.