15 признаков, что у вас кофейная зависимость

Если чашка кофе — то, что заставляет вас вставать по утрам, а аромат свежеобжаренных зерен — лучший на свете, вас смело можно принять в Клуб кофеманов. Проходите, располагайтесь, но помните о том, что много кофе — опасно для здоровья!

Как кофе завоевал мир

Кофе — один из самых популярных напитков в мире. Ему предписывают волшебные свойства и исследования подтверждают многие из них.

Знаменитые деятели науки, политики и искусства искали вдохновение в этом напитке и с его помощью делали открытия мирового значения. За свою европейскую историю кофе успел обзавестись целой армией поклонников, где много известных лиц.

Например, Петр I настолько любил кофе, что привил привычку пить его высшему сословию. Последний царь всея Руси пил крепкий черный кофе без молока и сахара.

Любила кофе и императрица Екатерина Великая. Историки отмечают, что для приготовления одной чашки напитка ей требовалось около четырех столовых ложек молотого сырья. Чтобы смягчить горечь напитка, она добавляла в него молочные сливки.

Великим кофеманом был и французский философ Вольтер. Исторические свидетельства рассказывают, что он ежедневно употреблял около 50 чашек кофе. Эскулапы пророчили ему преждевременный уход из жизни из-за злоупотребления напитком, но он благополучно дожил до 84 лет, что для его времени — приличный показатель.

Славу великого маэстро в приготовлении кофе имел немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен. По его мнению, хороший кофе готовится из 60 зерен — не больше и не меньше.

Впрочем, не важно, как именно кофе готовите вы (сегодня существуют сотни вариантов его приготовления), главное, чтобы это не вредило здоровью.

А вы знали?

Исследования показывают, что кофеин, который содержится, в том числе, в кофе, может кратковременно улучшить функции мозга, повысить концентрацию внимания и бдительность.

Если вы пьете кофе перед тренировкой, спортивные результаты станут выше на 11-12%. Но если вы будете пить напиток каждый день, к нему разовьется толерантность и описанные эффекты будут слабее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

15 признаков, что вы пьете слишком много кофе

15 признаков, что вы пьете слишком много кофе

Несмотря на очевидную пользу кофе, злоупотреблять им все же нельзя. На одержимость напитком могут указывать следующие признаки:

1. Без кофе у вас болит голова

1. Без кофе у вас болит голова

Тем, кто регулярно пьет кофе и пропускает утреннюю чашку напитка, может быть знакома ноющая или постукивающая головная боль. Дело в том, что кофеин замедляет приток крови к мозгу — говорят исследования специалистов University of Vermont. Прекращение ежедневного потребления кофеина вызывает изменения в скорости мозгового кровотока, что может сопровождаться возникновением сонливости и головной боли.

2. На ровном месте появляются синяки

Эксперт по здоровому питанию, фитнес-тренер Ариан Хундт предупреждает, что кофеин подавляет всасывание железа, что может привести к дефициту этого вещества и даже к анемии. На недостаток железа в организме могут указывать постоянная слабость, вялость и на ровном месте возникающие синяки.

3. У вас учащенное сердцебиение

Кофеин заставляет сердце биться чаще, увеличивая в организме концентрацию гормонов кортизола и адреналина. Поэтому после употребления второй и каждой последующей чашки напитка может возникать внезапный трепет в груди.

А вы знали?

Содержание кофеина в одной чашке кофе примерно составляет 90-100 мг. При этом максимальная суточная норма для взрослого человека равна 400 мг.

4. Увеличивается объём талии

В то время как умеренное потребление кофе способствует потере веса, злоупотребление напитком дает прямо противоположный эффект. Исследование, опубликованное в Journal of Agricultural and Food Chemistry, показало, что прием 5 и более чашек кофе в день увеличивает риск развития избыточного жира на животе.

5. Возникает тремор рук

5. Возникает тремор рук

Внезапная дрожь в руках, которая появляется после выпитой чашки кофе, указывает на то, что от последующей порции напитка следует отказаться. Стоит отметить, что кофеин неодинаково воздействует на разных людей, и что для одного — хорошо, для другого может быть плохо.

6. Повышается артериальное давление

Исследователи из Wageningen University в Нидерландах обнаружили, что людей, которые пьют 5 и больше чашек кофе в день, повышается артериальное давление, что в свою очередь увеличивает риск развития гипертонии и инсульта.

На заметку!

​Исследования показали, что у тех, кто умеренно потребляет кофе, вероятность развития болезни Альцгеймера ниже на целых 65% по сравнению с теми, кто отказывается от ароматного напитка.

7. Вы постоянно чувствуете усталость

Хотя на начальном этапе кофе дарит бодрость, при превышении дозировки он вызывает проявления усталости. Ученые объясняют это тем, что кофеин препятствует усвоению витамина В1, который называют еще тиамином. Дефицит данного вещества приводит к ощущению усталости и появлению бессонницы.

8. Преследует ощущение сухости во рту

8. Преследует ощущение сухости во рту

Кофе обладает сильным мочегонным эффектом. Не зря в некоторых странах мира в ресторанах обязательно подадут к нему чашечку воды. «Высокая доза кофеина обезвоживает организм и заставляет человека терять воду из-за частного мочеиспускания, — говорит эксперт по здоровому питанию Ариан Хундт. — Обезвоживание организма может повлечь за собой такие серьезные симптомы, как нарушение сердечного ритма и спутанность сознания».

9. Вы чувствуете раздражение

Слишком много напитка способствует повышению раздражительности, невозможности противостоять стрессу. Поэтому тем, кого покинуло душевное равновесие, стоит сразу же пересмотреть свои взаимоотношения с кофе.

А вы знали?

Обзор 18 исследований с общим участием 457 922 человек ассоциировал употребление одной чашки кофе в сутки с 7% снижением риска развития диабета второго типа.

10. Беспокоит тошнота

«При избытке кофе нередко появляется ощущение тошноты, — рассказывает доктор медицинских наук, хирург Кристофер Холлингсворт. — Высокий уровень кислотности кофеина, наряду с возникшим обезвоживанием организма, может нарушить слаженную работу желудочно-кишечного тракта, спровоцировать тошноту и рвоту».

11. Появились мышечные судороги

Употребление чрезмерного количества кофе препятствует нормальному усвоению магния организмом, что в свою очередь может вызвать дефицит этого вещества. А он нередко сопровождается появлением судорог и мышечных болей.

12. Наблюдается хрупкость костей

Исследователи из Creighton University обнаружили, что чрезмерное употребление продуктов на основе кофеина способствует потере костной массы у пожилых женщин. А это увеличивает вероятность возникновение остеопороза.

На заметку!

Исследование 2004 года, результатами которого поделился журнал Psychopharmacology (Berl), показывает, что при отказе от кофеина у людей могут развиться симптомы абстиненции, такие как головная боль, спутанность сознания, раздражительность. Они могут сохраняться на протяжении нескольких дней.

13. У вас тусклая кожа

13. У вас тусклая кожа

Мочегонное действие кофе нередко становится причиной обезвоживания организма и кожи в частности. Поэтому она становится тусклой, бледной и уставшей.

14. Вам требуется еще больше кофе

Чтобы проснуться, начать новый день и сконцентрироваться на работе, раньше было достаточно одной чашки кофе, а теперь требуется пять? Скорее всего, ваш организм развил толерантность к кофеину. Но чем больше вы будете налегать на кофе, тем хуже будете себя чувствовать.

15. Вас пугает мысль об отказе от кофеина

Если вы не можете представить себе мир без кофе, скорее всего, вы зависите от него больше, чем предполагали. Сокращайте его потребление постепенно, чтобы не шокировать организм, и улучшение общего самочувствия придаст вам сил!

Комментарий эксперта
Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания

Многие люди уже даже не представляют себе начало дня без чашки кофе. К тому же правильное употребление кофеина позитивно сказывается на нашем здоровье и общем самочувствии: кофе активизирует центральную нервную систему, стимулирует пищеварение.

Основные плюсы кофе:

  • Минимальная калорийность. В 100 мл эспрессо содержится всего 9 ккал. Важно уточнить, что это актуально, если в напиток не добавляют молочные продукты (молоко, сливки), сахар и сладкие сиропы.
  • В одной чашке эспрессо содержатся витамины B5, B2, калий, магний, дубильные вещества, натрий, минералы, фосфор, полифенолы.
  • По некоторым аспектам кофе полезнее овощей. Ученые доказали, что содержание антиоксидантов в напитке больше, чем во фруктах и овощах.

Минусы кофе:

  • Бесконтрольное употребление кофе (больше 5 чашек в день) может привести и к гастриту, и к язве желудка, и даже к нарушению психологического состояния. Поэтому стоит употреблять в день не более 400 мг кофеина.
  • «Ночь с кофе» может привести к возросшей агрессии, раздражительности и возбудимости без причины.
  • Увеличение калорийности рациона. Стоит аккуратнее пить кофе с молоком. Так, при добавлении коровьего молока калорийность напитка увеличивается до 74 ккал, а при добавлении кокосового молока — до 138 ккал, что сопоставимо со сбалансированным обедом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.03.2021 22:21
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

A critical review of caffeine withdrawal: empirical validation of symptoms and signs, incidence, severity, and associated features / Juliano L. M., Griffiths R. R. // Psychopharmacology 2004
Coffee, decaffeinated coffee, and tea consumption in relation to incident type 2 diabetes mellitus: a systematic review with meta-analysis / Huxley R., Ying Lee C. M., Barzi F., et al // Arch Intern Med 2009
Does caffeine intake protect from Alzheimer's disease? / A. De Mendonça, L. Maia // European Journal of Neurology 2002
Caffeine Withdrawal Headache Explained: Your Brain On -- And Off – Caffeine / University of Vermont // Science News 2009

Читайте также

Кофе без кофеина: польза и вред для здоровья
Кофе без кофеина — это более вредно или более полезно для здоровья, чем обычный ароматный напиток? Кому стоит выбирать бескофеиновый кофе?
Как выбрать хороший кофе домой?
Как выбирать кофе: советы от MedAboutMe.
День 1-й. Энергичный подъем, правильный кофе и похудение без диет
В первый день программы по укреплению иммунитета разберемся, как правильно просыпаться, пить кофе без вреда для здоровья и худеть без насилия над собой.
Как отказ от кофеина улучшит ваше здоровье?
Вкусный, плохой, злой? Что говорят новые исследования о кофе и кофеине?
Дома как в кафе: выбираем кофемашину
Если вам хватает того кофе, который вы покупаете по пути, и цена устраивает, то дальше можете не читать. Этот материал адресован кофеманам не только увлеченным, но и рациональным.
Чем заменить кофе в здоровом питании?
MedAboutMe расскажет о напитках, которые могут заменить кофе.