Скопление крови в плевральной полости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологическое состояние, при котором в плевральной полости скапливается кровь, называется гемотораксом. На фоне обильного кровотечения отмечается сдавление легкого и смещение средостения в противоположную сторону. Наиболее часто к развитию такого состояния приводят травмирующие воздействия на грудную клетку. Однако свою роль могут сыграть и другие причины. При данной патологии необходимо как можно скорее оказать медицинскую помощь. В противном случае вероятность летального исхода очень высока.

Первые рекомендации по лечению гемоторакса были написаны еще Николаем Ивановичем Пироговым. Однако с тех пор медицина значительно шагнула вперед и разработала новые принципы, позволяющие снизить количество летальных исходов. Как мы уже сказали, основной причиной накопления крови в плевральной полости служит травмирующее воздействие на грудную клетку. Согласно статистике, примерно у двадцати пяти процентов людей, перенесших торакальную травму, в последующем возникает внутриплевральное кровотечение. Нередко такая патология протекает с одновременным попаданием в плевральную полость воздуха. В этом случае мы говорим о гемопневмотораксе.

В зависимости от того, какая из причин привела к формированию этой болезни, принято выделять травматическую, патологическую и ятрогенную разновидности. При травматической разновидности внутриплевральное кровотечение обусловлено проникающими ранениями или закрытыми повреждениями в области грудной клетки. Вызывать их возникновение могут самые разнообразные причины, например, дорожно-транспортные происшествие, падение с большой высоты, контакт с ножевым или огнестрельным оружием и так далее.

Помимо этого, в ряде случаев кровь в плевральной полости может скапливаться на фоне какого-либо другого заболевания, приводящего к нарушению целостности сосудов. Тогда мы говорим о патологической разновидности данного состояния. В качестве примера можно привести туберкулезную легочную инфекцию, злокачественные новообразования в легких или в плевре, абсцессы легкого и многое другое.

Ятрогенная разновидность устанавливается в том случае, если кровотечение началось при нарушении техники проведения операции, которое повлекло за собой повреждение сосудов.

В зависимости от того, сколько крови накопилось в плевральной полости, гемоторакс разделяется на малую, среднюю, субтотальную и тотальную формы. При малой форме кровопотеря не превышает пятисот миллилитров. При этом заполнены только плевральные синусы. Средняя форма подразумевает под собой объём кровопотери от пятисот миллилитров до полутора литров. Уровень поражения достигает четвертого ребра. Субтотальная форма характеризуется накоплением до двух литров крови, при этом она доходит до второго ребра. При тотальной форме практически вся плевральная полость заполнена.

Помимо этого, выделяют два осложненных варианта гемоторакса: инфицированный и свернувшийся. Инфицированный вариант устанавливается в том случае, если в плевральную полость проникла инфекционная флора, что повлекло за собой образование в ней гноя. Свернувшийся вариант этой болезни, как правило, развивается на фоне приема коагулянтов. Вследствие этого в полости плевры откладываются кровяные сгустки.

В том случае, если кровотечение продолжается, мы говорим о нарастающем гемотораксе. При его остановке имеет место стабильный гемоторакс.

Симптомы, характерные для гемоторакса

Симптомы, характерные для гемоторакса

Симптомы, развивающиеся при гемотораксе, напрямую зависят от объёма внутриплеврального кровотечения, а также от того, насколько сдавилось легкое. При малой форме этого патологического состояния присутствуют минимальные клинические проявления. Больной человек может предъявлять жалобы на умеренно выраженную одышку, а также на болевой синдром, локализующийся в грудной клетке. Как правило, боль становится наиболее интенсивной во время каких-либо активных движений, например, во время кашля.

В том случае, если объём кровотечения очень большой, возникшие симптомы выражены гораздо сильнее. Отмечается наличие очень резкой боли, которая еще больше усиливается даже при небольших физических нагрузках. Нередко болевой синдром распространяется на область плеч или спины. Больной человек испытывает повышенную слабость, его дыхание становится учащенным и поверхностным, а артериальное давление снижается. За счет одышки возникает ощущение нехватки воздуха, вызывающее у человека панику.

При тотальном гемотораксе отмечается наличие таких симптомов, как приступы головокружения, вплоть до потери сознания, ускорение сердечных сокращений и выраженная гипотония. Кожные покровы становятся бледными и цианотичными, а также покрываются липким потом. Если гемоторакс протекает в инфицированном варианте, на первое место в клинической картине выходят признаки, указывающие на общую интоксикацию организма.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь заподозрить эту болезнь можно на основании анамнеза. В том случае, если человек перенес какую-либо травму в области груди, это дает весомый повод задуматься о гемотораксе. В обязательном порядке проводят рентгенологическое обследование, которое позволит выявить жидкость в плевральной полости и смещение органов средостения. Однако основным методом диагностики является диагностическая пункция.

Для лечения такого состояния необходимо как можно скорее удалить кровь из плевральной полости. Это может проводиться с помощью торакоцентеза или пункции с последующим введением антибактериальных и антисептических препаратов. Параллельно больному человеку назначаются гемостатики и дезагреганты, а также восполняется объём циркулирующей крови. При малой форме данного патологического процесса, как правило, можно обойтись только консервативными мероприятиями.

Профилактика скопления крови в плевральной полости

Для профилактики гемоторакса следует избегать травмирующих воздействий на грудную клетку и соблюдать все правила при проведении хирургических вмешательств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.05.2018 17:13, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Эмпиемы плевры. Частота возникновения, пункционная терапия, закрытое дренирование плевральной полости часть I / Цеймах Е.А., Левин А.В., Зимонин П.Е., Самуйленков А.М. // Туберкулез и болезни легких 2009 Т. 86 №8
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Мочевая кислота в крови: как поможет диета?
При некоторых обменных патологиях изменяется уровень мочевой кислоты в крови, что требует диеты и лечения.
Кровавая сыпь: о чем говорят петехии?
Мелкие красные точки на коже могут быть безобидными. Однако в некоторых случаях это симптом грозных болезней
Осложнения после удаления зубов: кровотечение
Кровотечение после удаления зуба: причины, первая помощь, советы стоматологов.
Болезнь крови тромбоцитопения
Появление синяков на коже может говорить о болезни крови. Что такое тромбоцитопения и чем она опасна?
Болезни мозга: нарушение кровообращения
Нарушение мозгового кровообращения может привести к развитию серьезных болезней. Когда пора к врачу?
Безопасность донорской крови: миф или реальность?
Все слышали о случаях заражения при переливании донорской крови. Действительно ли риски так высоки? Как обрабатывают кровь, чтобы обезопасить ее?